Ремонт спортзала Польской школы подорожал на 600 тысяч евро 9

На заседании Комитета по развитию Даугавпилсской думы 11 января депутаты рассмотрели вопрос о проведении дополнительных строительных работ по проекту повышения энергоэфффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.

Решение о ремонте спортивного зала было принято Думой в середине 2016 года. Общая стоимость тогда составила  675 тысяч евро. По оценкам строителей, из-за проблем с реализацией проекта дополнительно необходимо ещё 600 тысяч евро. Победителем в конкурсе на проведение основных строительных работ оказалась фирма «Modus būve».

Со слов представителей фирмы «Modus būve», дополнительные работы необходимы, учитывая новые требования нагрузки на крышу здания, также требуется установка отопления на 1-м этаже и подъемник для инвалидов. В ходе работ была обнаружена и канализация, которую необходимо демонтировать.

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) высказал недоумение о том, что сумма дополнительных работ с июля месяца, когда он сам вёл переговоры со строительной фирмой, выросла с 285 тысяч евро до 600 тысяч. Также, по мнению депутата, при таком повышении затрат городской Думе необходимо расторгать договор с фирмой «Modus būve» и проводить новый конкурс.

Любопытно, что мэр Даугавпилса Рихардс Эйгимс (СЗК), не дожидаясь рассмотрения данного вопроса на комитете городской думы, уже 20 декабря 2017 года лично выдал распоряжение о создании закупочной комиссии и объявлении закупки на проведение дополнительных работ в спортивном зале Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского. 

По просьбе депутата Андрея Элксниньша (Согласие) в ближайшее время ответственные лица должны подготовить детализированную информацию о том, кто несет ответственность за некачественное проектирование и реализацию проекта в целом. Также Юридический департамент должен проверить все договоры с фирмами, подготовившими сам проект, реализующими авторский надзор, проводившими строительную экспертизу, и определить ответственность чиновников, выдавших строительные разрешение заранее, зная, что объект не будет качественно завершён. После этого “Согласием” предложено рассмотреть вопрос концептуально.

В результате голосования 4 депутата - представители коалиции - проголосовали за то, чтобы выдвинуть данный вопрос на рассмотрениа бюджетной комисси, А. Элксниньш не поддержал данный проект решения.

11.01.2018 , 15:30

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

и тут ремпро.....

Модус друзья ришкины

уже на целый миллион дополнительных работ! когда же они нажрутся?

А разве польская школа это не школа нацменьшинств? И её не закрывают?

Дополнительные расходы в размере почти 100% от первоначального проекта? Что за бред?

А кто сметчик и кто исполнитель?куда Knab смотрит?позорище мер и его отростки..

как скучно читать такое...дкх подорожал ремонт. школа подорожала...ну не пишите вы уже про это, дайте людям спокойно пиздить деньги, все равно ничего не изменится

А разве польская школа это не школа нацменьшинств? И её не закрывают? бывший 123

Закрывают те школы которые незнают гос язык. Плюс польская школа получает деньги и педагогов из Польши

и тут ремпро..... ....

Там Рижане , так они даже послали думу на ....

Написать комментарий