Отказались утверждать удорожание ремонта Польской гимназии на 500 тысяч – до 1,7 млн евро 3

Решением большинства депутатов Даугавпилсской городской думы от фракций “Согласия” и Латгальской партии был отложен вопрос об утверждении удорожания ремонтных работ в Даугавпилсской польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского до 1’717’289,34 млн евро, вместо ранее запланированных 1’218’758,74 млн евро.

Примечательно, что ещё в октябре 2018 года бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) принял единоличное решение и подписал договор с фирмой “BORG” на ремонтные работы  на общую сумму 1’686’268,67 млн евро (с НДС), что на 500 тысяч евро превышало запланированные и утверждённые депутатами траты для реализации проекта.

Юридический департамент на заседание Думы не предоставил депутатам юридическое заключение о причинах подписания договора с фирмой “BORG” со стороны Р. Эйгимса и не оценил возможное обращение в правоохранительные органы из-за возможного превышения служебных полномочий последнего.

Договор с фирмой “BORG” был подписан не смотря на то, что первоначальным победителем в конкурсе была объявлена фирма “Teraleks” предложившая провести строительные работы на 460 тысяч евро дешевле - за 1’222’234,45 евро (с НДС) соответственно. 

Как следует из заключения закупочной комиссии Отдела централизованных закупок Даугавпилсской городской думы - договор с победителем конкурса фирмой “Teraleks” заключить не удалось из-за «споров» в терминологии при заключении договора. 

Более того, страховая компания “Balta” отказалась выплачивать Думе гарантийную сумму от фирмы “Teraleks”, так как не усматривает вину компании в не заключении договора с заказчиком.

17.12.2018 , 15:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Так может пусть KNAB поинтересуется почему Эйгим заключил договор именно с Borg? Напишет кто-нибудь заявление?

я так понимаю о детях никто не думает Пока все делят деньги страдают дети которым не хватает помещений для полноценной учебы а спорт вообще у черта на куличках

Так может пусть KNAB поинтересуется почему Эйгим заключил договор именно с Borg? Напишет кто-нибудь заявление? Турист

А где гарантия, что кнаб не сольёт информацию о заявителе. Один уже по Кримулдас поинтересовался, чуть отбился, и бизнес года два не шёл. А другого вообще в подворотне грохнули, тоже решил влезть в дела. Не забывайте, тут Палермо, а Котаньи нет, а кнаб, это конторка по принципу "чего изволите с" для Хозяев, а хозяева в коалиции.

Написать комментарий