10 фактов о святочных гаданиях

Время с 6 по 19 января – от Рождества до Крещения – называется Святками. Издавна на Руси от одного до другого великого церковного праздника народ проводил в веселье и гуляниях. Одним из святочных развлечений были гадания.

Церковь строго-настрого запрещает всевозможные гадания, волхования и другие попытки заглянуть в будущее, однако святочные дни традиционно считались временем, когда, якобы, «разрешено» допытываться о своей судьбе. Особенно ждали этой поры девушки, желающие узнать, кто будет их суженым, за кого удастся выйти замуж и удастся ли вообще. Поэтому большая часть гаданий – а их за века накопилось более чем достаточно – посвящена именно этой теме, волнующей девиц во все времена.

Чего только ни использовали наши бабушки и прабабушки, чтобы заглянуть в свое будущее. Например, гадали на продуктах питания – на хлебе, кексах и пудинге, яблоках, яйцах, орехах. Гадание с помощью муки или зерен называлось алевромантией, лука – кромниомантией, соли – аломантией. Последний продукт – как единственный, так и в сочетании с другими – особенно часто использовался в святочных гаданиях. Ведь соль была доступна не каждому и стоила баснословных денег.

1. Очень распространенное святочное гадание для незамужних девушек – съесть на ночь что-то соленое (селедки, соли, огурцов), не запивая водой. Ложась спать, проговорить: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». Или: «Суженый-ряженый, принеси водицы, дай напиться». Тот, кто принесет во сне пить, и будет будущим женихом. Кстати, напоминаем, что увлекаться солепоеданием не стоит: 3 г соли на килограмм веса несовместимы с жизнью, 250 г употребленного продукта гарантируют летальный исход. 

2. Для другого святочного гадания девушки в стакан воды насыпали немного золы и соли. Перед сном над стаканом с водой они произносили следующие слова: «Воду пить, солью солить, золе гореть, а мне жениха подсмотреть». Стакан с солью и золой они ставили на подоконник и ложились спать.

3. Когда наши предки хотели на вопрос получить ответ «Да» или «Нет», они использовали такое гадание. На столе расстилали ткань. Затем брали пригоршню соли (около 3 столовых ложек), шептали ей свой вопрос, закрывали глаза и рассыпали соль на ткань. Получаемые символы и были ответом на вопрос. Если узоры напоминали собаку, кролика или кошку, дерево, цветы, лампочку, поезд, машину, солнце – это означало «Да». Рисунки из соли, больше похожие на нечто некрасивое и неприятное – например, предметы одежды, оружие, паука или змею, лопату, ботинок, ящик, чемодан, ковш, ведро, закрытую дверь или ворота, четкие геометрически фигуры, означали «Нет». Если узор был не похож ни на что, гадание повторяли еще раз.

4.С помощью соли и свечи замужние дамы узнавали, останется с ними муж или уйдет к любовнице. Для этого они брали чистый белый лист бумаги, свечу, ложку соли и стакан с водой. На бумаге писали имя соперницы, после чего листок поджигали свечой. В это же время кидали ложку соли в воду и быстро ее мешали. Если соль успевала растаять до того, как сгорит лист – муж останется в семье, если же бумага сгорит первой – муж уйдет. Так как заранее в гадании не оговаривается, какого размера взять листок, сколько воды налить в стакан и сколько насыпать соли, то, подобрав соответствующую пропорцию, можно было гадание превратить в заговор, а его результаты повернуть в свою пользу.

5. Популярным было и святочное гадание на луке и соли, для чего от луковицы отламывали 12 чешуек – по одной на каждый месяц года. На каждую чешуйку, соответствующую определенному месяцу, горкой насыпали щепоть соли и оставляли на ночь. Поутру смотрели, что произошло с солью.

 

Январь

Если соль растаяла, то рекомендуется взглянуть на проблему другими глазами.

Февраль

Если соль растаяла, то зимняя рыбалка будет удачной.

Март

Растаявшая или намокшая соль обещает ссоры, споры, некоторые разногласия.

Апрель

Если соль осталась такой, как и была — то будущее смотрит вам в лицо и ждет ваших решений. Важно выбрать именно то, чего вы хотите (а не то, чего хотят от вас).

Май

Растаявшая соль предсказывает некоторые осложнения (возможно, на личном фронте), но ничего серьезного — все можно будет преодолеть без чрезмерных усилий.

Июнь

Если соль растаяла — никуда не уезжайте с насиженных мест, иначе накличете беду. Но начало новых домашних дел сулит успех.

Июль

Если соль не изменилась, то подошло благоприятное время для отдыха.

Август

Соль, растаявшая полностью, означает противоречивые намерения по отношению к вам со стороны не очень близких людей. Будьте внимательны и замечайте странности и несоответствия.

Сентябрь

Если соль растаяла — наиболее благоприятное время для отдыха и работы.

Октябрь

Если соль не изменилась, незамужние девушки или холостые парни в этом месяце могут обзавестись семьей.

Ноябрь

Соль, с которой ничего не случилось, предвещает слегка бесполезные хлопоты.

Декабрь

Если соль растаяла, предстоят удачные покупки.

6. Для другого гадания требовалось 3 килограмма соли, которая высыпалась в тазик. Гадающие писали на бумажных листочках разные пожелания, фразы, высказывания, сворачивали их в трубочки-комочки и закапывали в соль. Затем в течение 5 минут соль перемешивалась всеми участниками гадания, а потом каждый по очереди доставал столько бумажек, сколько положил в соль.

7. С помощью соли и пирога родители выясняли будущее своего ребенка. Для этого они на пирог ставили маленькую солонку с солью и оставляли его у изголовья постели ребенка. Поутру проверяли. Если соль рассыпалась, ребенка в будущем ждет удача в коммерческих делах. Если соль осталась на месте, то ребенка ждут проблемы с деньгами.

8. Коренные народы Поволжья и Урала считают соль мощным оберегом: если в кармане в платок завернута щепотка соли, то никакой сглаз не страшен. Считается, что она может спасти даже от икотки – порчи, которую наводят злые колдуны.

На охоте щепотку соли принято бросать в костер, чтобы защитить себя от злых духов – этот обычай встречается почти у всех северных народов. 

9. Также соль издавна используют в любовной магии. Например, в жарко натопленной бане девушка натирает свое тело солью, а потом, пропитав ее своим потом, подсыпает в суп приглянувшемуся парню. Этот метод считается самым успешным.

10. Попытки ворожить и гадать христианство ставит в ряд самых тяжких грехов. Вера учит людей напрямую обращаться к Богу и полагаться на Его волю относительно своей судьбы, а не пытаться Его обмануть и выведать тайну обходным путем. «Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами», – писал святитель Василий Великий.

По мнению профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, «Cвяточные гадания – это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года».

07.01.2018 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий