Партии посягают на бюджет

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции считает, что после выборов нового Сейма следует начать дискуссию о финансировании партий из госбюджета. При нынешней системе частных пожертвований контролировать предвыборные кампании очень сложно

На прошлых муниципальных выборах, когда стали действовать ограничения на финансирование предвыборной кампании (20 сантимов на избирателя), квоту нарушили 9 партий. К ним были применены штрафные санкции, однако их суммы несоизмеримы с перерасходом. Например, больше всех перестаралась Латвийская первая партия, которая потратила на 51 тыс. латов больше, чем полагается, а наказана за это была всего на 5 тысяч. Как отметил политолог Янис Икстенс, это слишком мягкое наказание.

Сами партии вчера высказали много претензий в адрес системы ограничений. Не устраивает их то, что в сумму 20 сантимов на избирателя включен и НДС, что делать пожертвования не могут юридические лица, а физические имеют право вносить не более 5 тыс. латов. “Нас зажимают со всех сторон”, — жаловался генсек “тевземцев” Юрис Саратов. Он, как и представители других партий, уверен, что проблему можно решить, последовав примеру европейских стран, где партии хотя бы частично финансируются из госбюджета.

Кроме того, следовало бы установить одинаковые для всех партий расценки на рекламу, ведь сейчас тарифы в СМИ различаются в разы, в зависимости от срока и вида оплаты, а также личных связей с руководством газеты или телеканала. С этими аргументами согласился и глава KNAB  Алексей Лоскутов. “Ограничения должны существовать, иначе предвыборная реклама превратится в соревнование денежных мешков. Но думаю, после выборов следующего Сейма нужно будет поднять вопрос о выделении партиям средств из госбюджета”, — считает он.

Отвечая на упреки по поводу нормы в 20 сантимов, представители бюро напомнили партиям, что те и установили это ограничение, а теперь не могут выполнить принятый ими же закон.


Написать комментарий