Белорусский кирмаш в Даугавпилсе: богато, красиво и весело

24 ноября в концертном зале Дома Единства прошел VII Международный фестиваль народной культуры Белорусский кирмаш («Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе»), в котором приняли участие творческие коллективы белорусов из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Уже ставший традиционным праздник, который организовал даугавпилсский Центр белорусской культуры собрал огромное количество горожан и гостей нашего города.

В фойе Дома Единства была организована традиционная ремесленная выставка. Здесь не только продавали изделия белорусского декоративно-прикладного искусства, но и проводили мастер-классы - обучали изготовлению различных ремесленных поделок, показывали секреты плетения из лозы и вырезания из бумаги вытынанок, рассказывали историю своих городов и краев.

“Видите, какой звук богатый и очень красивый”, - хвалилась всем посетителям ярмарки представительница Браславского района, играя на окарине.

По ее словам, чтобы сделать такую окарину, нужен хороший музыкальный слух, ведь дырочки должны быть строго размера и находиться в правильном месте, иначе окарина будет фальшивить. Чем крупнее окарина, тем сложнее выверить ее, и, главное, сделать так, чтоб она не просела во время сушки и не потрескалась. Поэтому нужна особая глина и очень хитрая, столетиями выверенная технология.

“У нас в Браславе также проходит фестиваль средневековой культуры - на нашей Замковой горе, где находится городище IX века, - поведала нам белорусская ремесленница. - С каждым годом у нас все больше и больше участников. Особенно среди воинов. К нам приезжают клубы исторической реконструкции и ремесленники из Латвии, Литвы и Польши, в том числе и из Даугавпилса. Ведь в Браславе  жили племена латгалов и наши с вами древний быт и культура очень похожи. Так что приезжайте к нам на реконструкцию в следующем году, очень ждем!”.

“Вишневая столица приветствует вас!”, - гостеприимно заулыбались нам за следующим столом, за которым расположились рукодельницы из белорусского местечка Глубокое. Здесь продавали разные обереги, банные шапки, красиво сделанные вишневые веточки и вытынанки.

Вытынанка, она же витинанка - это славянское праздничное украшение, представляющее из себя вырезанный из бумаги орнамент. Слово вытынанка происходит от древнеславянского  глагола «витинати», который означает «вырезать».

Вытынанками белорусы обычно украшали комнату или окна дома, тем самым наполняя радостью свой дом. Свою хату или светлицу празднично украшали дважды - на Рождество и Пасху. Обычно вырезали ангелочков и клеили их на окна или домашний иконостас. По вытынанкам можно было определить, кто женится, а у кого родился ребенок - все отражалось в праздничных украшениях на окнах. Красивая традиция осталась, многие делают это и сейчас. К вытынанкам можно даже отнести всем известные снежинки, которыми мы украшаем наши окна под Новый год.

“Приезжайте к нам следующим летом в Глубокое на “Вишневый фестиваль”! Он уже получил статус международного праздника, мы всегда рады гостям, особенно из Латвии”, - получил “Наш город.” еще одно приглашение.

На ярмарке можно было обменять любую книгу на белорусском языке на фестивальный сувенир - «пуговицу счастья». А на большом праздничном Гала-концерте фестиваля свои яркие выступления показали театральная студия «Паулинка», ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» и хоровая капелла «Спадчына».

Кстати. Кирмаш в нашем городе впервые состоялся в 2011 год. В этом году также прошел международный форум, который объединил самодеятельные белорусские коллективы из трех стран Балтии и самой Беларуси. Гости и хозяева праздника поучаствовали в конференции «Культурный мост: Латвия – Литва – Эстония – Беларусь».

Участники конференции обменялись идеями и обсудили общие проблемы сохранения белорусской культуры в условиях проживания вне этнической родины. Также была презентована изданная Белорусским центром книга «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе».

28.11.2017 , 10:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий