Regina Baltica дошла до Риги Паром Fantaasia снят с маршрута Рига—Стокгольм

Эстонская пароходная компания Tallink запустила по маршруту Рига—Стокгольм новый паром. Теперь вместо Fantaasia, который начал курсировать по обозначенному маршруту 6 апреля, будет ходить Regina Baltica. На данный момент корабль на профпригодность уже проверен шведскими и латвийским инспекторами.

Больше рейсов — больше пассажиров?

Заменив паром, компания пытается добиться большего количества клиентов. Отметим, что, согласно договору между Рижским свободным портом и эстонской компанией, последняя обязуется в этом году перевезти 170 тыс. пассажиров, а с каждым последующим годом их число должно еще более увеличиваться.

Regina Baltica имеет длину 145 м, ширину — 25,5 м. В пароме 504 каюты и 1156 спальных мест. На борту корабля может находиться 1500 пассажиров. Для сравнения: Fantaasia в длину — 136,1 м, в ширину — 24,2 м.

На пароме всего 334 каюты и 794 спальных места. Правда, пассажиров она может взять немного больше — 1550 человек.

Напомним, что Tallink планировала запустить по маршруту Рига—Стокгольм два парома, однако о том, когда это произойдет, эстонцы пока скромно умалчивают.

Проверки перед дорогой

Перед тем как отправиться в первый рейс, паром Regina Baltica был проверен Латвийской морской администрацией и шведскими инспекторами из Морской корабельной администрации. Тестирование проходило как в Таллинском порту, так и на пути из эстонской столицы в латвийскую. Такая инспекция не выглядит лишней, учитывая, что перед перед своим первым плаванием предыдущий паром Fantaasia не отвечал требованиям пожарной безопасности. Кроме того, инспекторам не понравилось, что экипаж общался между собой не на английском, а на русском и эстонском языках.

В ходе проверок Regina Baltica был протестирован корпус парома, исправность механизмов и оборудования, проверены сигнальные устройства, радиообеспечение, системы пожаробезопасности и навигации, а также проверена вся необходимая документация. Состояние парома отвечает требованиям Международного кодекса корабельной и портовой защиты.

Телеграф уже писал о том, что после банкротства Rīgas Jūras līnijas паромная линия Рига—Стокгольм временно опустела. Маршрут взялась обеспечивать эстонская компания Tallink, выделившая для этого судно Fantaasia. Чтобы освободить место для эстонского судна, паром Baltic Kristina, принадлежащий Рижскому порту и курсировавший ранее по этому маршруту, переведен на один из причалов Рижского судостроительного завода.


Написать комментарий