В Латвии намерены запретить исполнять гимн соло 16

Эксперты обеспокоены тем фактом, что латвийский гимн "Dievs, svētī Latviju" в исполнении солистов часто звучит ошибочно и непрофессионально, пишет Skaties.lv.

Они настаивают на том, чтобы исполнение произведения одним голосом (соло) было запрещено.

В интервью телеканалу LNT Райта Карните, возглавляющая отделение гуманитарных и социальных наук Латвийской академии наук рассказала, что неточности в исполнении государственного гимна имеют серьезные последствия. По ее словам, ошибки ощущаются даже во время выступлений хоров на Празднике песни и танца.

"Гимн является символом государства, и к национальным символам следует относиться с большим вниманием. Скорее всего, музыканты, а не эксперты, обеспокоены тем, что нормативное регулирование гимна в теории уже сейчас правильное и хорошее, но на практике исполняется плохо. Это означает, что гимн поют неточно. Таким образом, сам гимн искажается, а хоры, соответственно, перенимают такое же искаженное исполнение. Мы планируем собрать консилиум по данному вопросу. Привлечем тех, кто ответственен за законодательство в отношении гимна, и музыкантов", - сказала Карните.

Ученые подготовят доклад о некачественном исполнении гимна и проинформируют все ответственные учреждения, а также официальные лица.


Написать комментарий

Поговаривают, что депутаты правящей коалиции с пониманием отнеслись к обозначенной проблеме и приняли решение перед каждым заседанием думы исполнять "Dievs, svētī Latviju" хором.
Солист - Рихардс Эйгимс.

А какои гимн будет в рашке после Революции 5.11.2017

этак получается,что один латыш сочинил гимн на госязыке,а другой латыш не может его пропеть..и это в такой певучей стране?..поэтому хотят запретить петь одному хуторянину и собрать всех в стадо?..еще Крылов написал ослам и мартышкам-как друзья вы не садитесь,в музыканты не годитесь..может проще поменять гимн или певцов..

Какой-то комплекс неполноценности у этой латвии ☻👈

Я уже давно возмущался тем,что гимн государства, независимо от того какой страны Латвии или России,или какого другого государства исполняют все кому ни лень и,главное,фальшивят.Меня ,имеющего приличный слух,аж переворачивает от большинства т.н. "шедевров".А гимн-это один из символов государства и на всех официальных мероприятиях(то есть всегда) должен звучать торжественно,в исполнении хора и оркестра.Должна звучать единственная официальная версия ,подчеркивающая торжественность ,вызывающая уважение как к гимну,стране,так и исполнителям.Дома каждый может петь гимн как ему хочется,в зависимости от наличия слуха и музыкальных способностей.

А меня переворачивает, когда в караоке поют. Вот где самый ахтунг.
А гимн... Да пусть поют, как хотят. Любое государство нагибает своих жителей, переживет фальшивое пение. Развели тоталитаризм.

Я уже давно возмущался тем,что гимн государства, независимо от того какой страны Латвии или России,или какого другого государства исполняют все кому ни лень и,главное,фальшивят.Меня ,имеющего приличный слух,аж переворачивает от большинства т.н. "шедевров".А гимн-это один из символов государства и на всех официальных мероприятиях(то есть всегда) должен звучать торжественно,в исполнении хора и оркестра.Должна звучать единственная официальная версия ,подчеркивающая торжественность ,вызывающая уважение как к гимну,стране,так и исполнителям.Дома каждый может петь гимн как ему хочется,в зависимости от наличия слуха и музыкальных способностей. SST

Сколько не пой гимн Латвии - молодёжь всё одно валит из неё косяками.

Оччень странные правила патриотизма нынче в Латвии.

Слава Мальцев обещал всем кто примет участие в первои волне Ревалюции 5.11.2017 по квартире а азиатам гражданство россии.Русские жители Латвии вам дается уникальныи шанс - принять участие в Революции 5.11.2017 получить квартиру и покинуть вами ненависную Латвию навсегда .Используите этот шанс .Такое бувает только раз в жизни .

Слава Мальцев обещал всем кто примет участие в первои волне Ревалюции 5.11.2017 по квартире а азиатам гражданство россии.Русские жители Латвии вам дается уникальныи шанс - принять участие в Революции 5.11.2017 получить квартиру и покинуть вами ненависную Латвию навсегда .Используите этот шанс .Такое бувает только раз в жизни . веселыи роджер

Флаг тебе в руки и барабан на шею - пистуй, воздух чище будет.

А какои гимн будет в рашке после Революции 5.11.2017 веселыи роджер

"Владимирский централ" или "Таганка" , это смотря куда провокаторов повезут.

Если 5 ноября в России не будет революции то Роджер пидарас.

срочно создать государственный орган наподобие ЦГЯ, типа Центр Государственного Гимна и отслеживать, и штрафовать искажающих гимн!!!

Срочно создать комиссию, которая следила бы за правильным исполнением гимна! Ходить по предприятиям страны и спрашивать людей - вы знаете гимн Латвии? За ответ нет фиксировать административное правонарушение с последующим штрафом 10000 евро, за повторное нарушение лишать гражданства. На ответ да попросить исполнить. За неправильное исполнение отправлять на исправительные работы не менее 60-ти часов!

Зато на экзамене на гражданство можно не петь по одному, а попросить пригласить сертифицированный хор.

Написать комментарий