Латвийские микрохирурги спасли руку от ампутации молодой женщине 3

Команда микрохирургов Рижской Восточной университетской больницы (RAKUS) провела уникальную в странах Балтии операцию пациентке по замене плечевой кости, поврежденной бактериальной инфекцией. Кость заменили фрагментами голени и бедренной кости самой женщины.

У 25-летней пациентки уже в раннем детстве был диагностирован остеомиелит, или воспаление кости. В народе эту болезнь называют "загнивание кости". В 5-летнем возрасте она попала в Детскую больницу с высокой температурой и сильными болями в руке. С тех пор девочка стала постоянной пациенткой больницы. Лечение проводилось антибиотиками, было проведено несколько операций, однако это приводило лишь к тому, что болезнь на некоторое время затихала, чтобы потом вернуться с новой силой. За эти годы девушка стала мамой, и болезнь сильно ухудшала качество ее жизни - ее мучили боли, руку нельзя было полностью ни согнуть, ни разогнуть.

Помочь девушке взялся микрохирург, специализирующийся на лечении патологии костей, Улдис Крустиньш. По его словам, заболевание перешло в хроническую форму и могло привести к ампутации руки или образованию злокачественной опухоли.

Консилиум врачей принял решение изъять "съеденную" бактериями кость плеча, которая была очагом инфекции, и заменить ее фрагментами других костей - бедра и голени.

"Кости были трансплантированы вместе с кровеносными сосудами, чтобы они оставались живыми", - пояснил Крустиньш.

В операции принимало участие четыре микрохирурга - Улдис Крустиньш, Дзинтарс Озолс, Янис Зариньш и Эрвинс Лавринович, а также другие медики. Операция продолжалась пять часов вместо восьми благодаря слаженной командной работе.

С момента операции прошло две недели, но уже сегодня рука у пациентки функционирует лучше, чем до вмешательства. Женщина может полностью разгибать руку, и хотя ей предстоит еще много тренироваться, девушка чувствует себя счастливой, сообщили в больнице.


Написать комментарий

вот это хорошая новость

В Риге-да. А у нас?

В Риге-да. А у нас? Сергей

А почему не у нас? И не в Дагде, не в Зилупе?

Написать комментарий