Рига получила модернизированные автобусы: есть подзарядка для гаджетов и алкотестер 1

Продолжается обновление рижского автопарка современными, модернизированными автобусами, об этом в своем аккаунте в Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

По словам градоначальника, автобусы оборудованы кондиционерами, камерами, экранами в салоне, рампой для инвалидных колясок и алкотестером для водителей. И, конечно, USB зарядкой для телефонов и гаджетов пассажиров.

Во вторник, 17 октября, муниципальное предприятие Rīgas satiksme представило новый дизайн автобусов общественного транспорта Solaris Urbino, которые со временем полностью сменят автобусы старого образца.

Глава комитета РД по делам сообщения и транспорта Вадим Баранник указал, что компания Solaris не стоит на месте и заботится о том, чтобы ее продукт постоянно модернизировался. Это касается как внешнего вида, так и внутреннего устройства.

"Компания Solaris не стоит на месте, заботится о том, чтобы ее продукт, в данном случае автобусы, постоянно модернизировались, были современными. Это касается как внешнего вида – дизайнеры сотрудничали с разработчиками марки Porsнe. Но внешний вид – это не главное, главное то, что внутри. Все сделано для удобства и для пассажиров, и для водителя. Есть дополнительная опция для водителя, чтобы регулировалось сиденье по высоте, стало более удобным. Также практически все места для пассажиров являются местами, где можно сесть с "низкого пола", то есть это места без подножек. Появилась такая новая функция, как зарядки для телефонов через USB-порт. Появились и камеры в стандартной комплектации, что даст больше ощущения безопасности самим пассажирам, и обслуживающему транспорт водителю и операторам Rīgas satiksme. Таким образом можно будет избежать конфликтных ситуаций, например, с участием контролеров и пассажиров", - указал Баранник.

По словам главы комитета РД по транспорту и сообщению, очевидно, что компания Solaris не стоит на месте и Rīgas satiksme будет с огромным удовольствием использовать эти транспортные средства, а рижане оценят их по достоинству.

Первые 70 новых автобусы Solaris Urbino появятся на улицах Риги в течение месяца, добавил представитель Rīgas satiksme Виктор Закис. По его словам кузов автобуса модернизирован, благодаря чему автобус стал легче, что позволяет экономить горючее.

Новые автобусы являются частью закупки, проводимой в рамках заключенного в 2013 году договора, предусматривающего приобретение 175 автобусов. С учетом автобусов нового дизайна в Ригу будет доставлено 140 автобусов, в свою очередь оставшиеся 35 доставят до 2019 года.


Написать комментарий

А мы когда? Когда новый мэр бабло откатит?