Депутат: у нас есть 3 года на подготовку учителей к обучению на госязыке 6

Более 80% учителей в латвийских школах готовы к преподаванию только на государственном языке, считает председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Сейма от партии “Единство” Алдис Адамович.

Как он отметил в интервью радио Baltkom, для подготовки остальных есть еще три года. 

"Думаю, что 80%, даже больше, готовы. Но у нас есть еще три года, за которые мы подготовим остальных. Много педагогов обучались и будут обучаться. Кроме того, в школах меняется методика и стандарт - они будут упрощены, особенно в основной школе. Уроки будут больше привязаны к жизни. И так будет и в русских, и в латышских школах. И все учителя должны будут обучиться новым стандартам", - отметил он.

Как сообщалось, Министерство образования и науки планирует, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах будут преподаваться только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Между тем, директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс ранее в эфире радио Baltkom сообщил, что инициатива Минобразования касается только старших классов.


Написать комментарий

Почему нет предмета духовности ???? Ведь это так важно Скажите разные конфессии Чем бесталковые предметы ,так введите по конфессиям

Заходит мужик в магазин и на ооочень корявом, с рязанским акцентом латышском языке, делает заказ. Продавщица слыша всю эту тарабарщину, говорит : Не мучайтесь, переходите на русский. Мужик : Нетушки ху**ки, мы пятьдесят лет слушали ваш корявый русский, теперь послушайте наш латышский.

Почему нет предмета духовности ???? Ведь это так важно Скажите разные конфессии Чем бесталковые предметы ,так введите по конфессиям я

бестАлковая !
Тебе ли судить о духовности!

"но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей" - это неправда! предметов, связанных с русской культурой и историей уже давно нет ни в одной школе! И никогда не будет: никто не позволит (и никакой директор не возьмет на себя такое) изучать историю России в Латвии, потому что по российской программе по-другому рассматриваются годы с 1940...

Да, учителя могут преподавать, дети могут учиться на латышском.
Хуже, чем на родном,- но могут.
А кто-нибудь может внятно и логично объяснить - ЗАЧЕМ?

"в школах меняется методика и стандарт - они будут упрощены" - для того, чтобы дети меньше знали и понимали? чтобы не видели в упор взаимосвязи между событиями (явлениями)? чтобы больше верили и меньше думали? чтобы не развивались?
Да, проще жить - проще. Но это путь к деградации общества. Мы все еще слишком медленно деградируем, по мнению правительсва?

Написать комментарий