Продукты подорожают- погода была плохой, качество овощей низкое 3

Будущее овощеводов столь же непредсказуемо, как нынешний год, сказала, выступая на организованном "Крестьянским сеймом" семинаре "Овощеводство в Латвии - есть ли основа для устойчивого бизнеса?" эксперт общества Latvijas dārznieks Марите Гайлите.

 Плохая погода в этом году причинила ущерб не только Латвии, но и Голландии, где из-за шторма пострадали теплицы. В Испании из-за засухи собрали меньше салата, а в Германии сады пострадали из-за заморозков.

"К сожалению, то, что в настоящее время происходит на рынке с ценами, не дает надежд на то, что в ближайшее время что-то изменится. Цены растут, хотя и незначительно. Но из-за плохой погоды качество овощей очень низкое", - говорит М. Гайлите. 

Она подчеркнула, что в будущем овощеводов и садоводов ожидает ряд трудностей. Одна из них заключается в том, что синоптики не в состоянии точно предсказывать погоду в долгосрочной перспективе, поэтому отрасли нужно быть готовой к различным сценариям. 

Также одной из будущих проблем является нехватка рабочей силы, и  это глобальное явление. Еще в течение 10-15 лет можно будет рассчитывать на гастарбайтеров, но одновременно нужно думать  о модернизации и механизации производства. Следует помнить и том, что растет импорт овощей, особенно с Украины - в этом году в Латвию уже ввезено 40 тонн украинского чеснока, что на 65% больше, чем годом ранее. Также проблемой будет увеличение доли биологической продукции, потому что спрос на органические продукты растет во всем мире, а рынок растет вместе с ним. Это риски, которые латвийским овощеводам всегда нужно иметь в виду, подчеркнула М. Гайлите.  


Написать комментарий

В сельском хозяйстве механизировать 100% всех видов работ нельзя, взять хотя сбор клубники......вот отсюда и все беды.

оказывается синоптики виноваты, что у селян не растёт кокос.
видно в понедельник их ..........

Непредсказуемо не только с/х-во, но и весь проект "латвия"!

Написать комментарий