Даугавпилсские краеведы рассказывали об истории школы и благодарили учителей

Организаторы конференции Олег Денисов и Инна Лобанов
Организаторы конференции Олег Денисов и Инна Лобанов
Свою очередную конференцию общественная организация Latgales novadpētnieki приурочила ко Дню учителя  и посвятила истории даугавпилсской школы от истоков до современности. Мероприятие  прошло в содружестве с городским музеем и в очень теплой, можно сказать, домашней атмосфере. Его идейным вдохновителем была известная в городе учительница истории  и краевед Инна Лобанова. Участие в конференции принимали бывшие учителя 5-й средней школы и ученики средней школы Центра. Об одном стоило пожалеть – слишком мало людей участвовало в ней.

Открыли конференцию выступления школьников, которые произносили в адрес учителей добрые слова и читали стихи. Затем заведующая исторического отдела музея Валентина Славковская, рассказавшая о судьбе основателя Даугавпилского музея, краеведе, художнике и педагоге Оскаре Калейсе. В этом году исполнилось 115 лет со дня его рождения, а в следующем мы будем отмечать 80-летие музея. К юбилею будут отреставрированы 4 картины Калейса, и их смогут увидеть как жители, так и гости нашего города.

Нина Вуцена - учительница физики

Вучина и Рочко - учитель и ученик

Выступление Инны Лобановой было посвящено судьбам замечательных учителей 5-й средней школы: Нине Иосифовне Вуцене, которая присутствовала в зале, Домицелле Антоновне Курпниеце и Галине Александровне Сорокиной. города.»

Иосиф Рочко демонстрирует свою школьную тетрадку

Бывший ученик 5-й средней школы, а ныне учитель и директор музея истории евреев Даугавпилса Иосиф Рочко не только признался в своих школьных проказах, но и со свойственным ему чувством изящного юмора поделился рассказом о двух педагогах своей школы – Вигдергауз Зелде Самуиловне и Векслер Михле Калмановне. О своих школьных годах, прошедших в стенах когда-то одной из лучших школ города вспоминали Галина Рочко и Раиса Васильева.

рисунки учеников Калейса 1

Галина Рочко и Валентина Славковская рассматривают альбом 5 средней  школы

Валентина Славковская демонстрирует рисунки учеников Калейса

А потом было традиционное фото на память. Более подробный рассказ о конференции читайте на страничках "Нашего города"

рисунки учеников Калейса 2

рисунки учеников калейса 3Фото участников конференции на память

08.10.2017 , 11:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий