Руководитель театра О. Шапошников предлагает создать в Даугавпилсе оперу 33

На заседании Комитета по вопросам культуры и образования в городской думе 5 октября руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников выступил с сообщением о дальнейших перспективах работы театра.

Как отметил О. Шапошников, за последние 6 лет у Даугавпилсского театра множество достижений. Об этом свидетельствуют и статистические данные: театр посещают около 28 000 человек в год (6 лет назад – примерно 18 000), прибыль составляет около 200 000 евро в год (6 лет назад - примерно 95 000 евро).

«Однако останавливаться на этом нельзя, театр надо развивать дальше, выводить его на новый – европейский и международный уровень, одновременно сделав его и туристическим объектом, который по популярности можно было бы прировнять к Арт-центру им. Ротко», - добавляет руководитель.

В его видении, театр мог бы реализовать больше проектов и мероприятий, а через года 2 там могла бы появится опера, для которой даже не потребуется отдельное здание. По его подсчетам, финансирование на эти цели могло бы составить около 100 000 евро в год, при этом он отметил, что опера может получать хорошие дотации от Евросоюза. Помимо культурной значимости, который может вывести Даугавпилс на новый уровень, это поспособствует и тому, чтобы талантливые музыканты оставались в родном городе и имели бы престижное место работы.

Рассказывая о других перспективах развития театра, О. Шапошников выразил свою точку зрения по поводу того, что на данный момент слишком много функций у Центра латышской культуры, который реализует множество проектов и получает немаленькое финансирование от самоуправления. По его мнению, театр мог бы перенять у ЛКЦ творческие коллективы, хор и оркестр, которые финансируются из городского бюджета, перераспределить материально-техническую базу и финансирование от самоуправления.

Вице-мэр Айвар Здановский поддержал идею о создании оперы, назвав это грандиозным проектом. Ливия Янковска также согласилась с планами, направленными на развитие театра, но отметила, что делать это надо не за счет урезания финансирования и возможностей другим структурным единицам думы, а привлекая, например, финансирование Министерства культуры.

Во время дебатов депутатами решено создать рабочую группу для рассмотрения данного вопроса и привлечения средств.

05.10.2017 , 19:40

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

мЭр...мЭр...мЭр....да запомните уже как пишется это слово

Рите не дает покоя стремление исполнить арию Баттерфляй ? Риша , если и сможет исполнить партию в балете , то "танец маленьких лебедей" ( в " стае" - Здановский ,Прелатов , Лачплесис ) , танец "гадкого утенка "

У Шапожникова нос по ветру! Знает когда можно и нужно просить.И первую оперу про куртизанку Травиатту с небезисвестной советницей мера и мером в главных ролях.Думаю люди со всей Латвии захочет посмотреть на этот дуэт арнето

Правильно Шапожопников.

И балет, обязательно. И поставить Лебединое озеро для нашей думы. Горожанин

Согласосы и в танце выразят протест ?

Ну нет, так нет..А то уже вижу, как Ришка поет со сцены про бюджет, или опера ле"блядиное озеро, с небезызвестной дамой. Изыди сатана ! татупед

https://www.youtube.com/watch?v=2oMmosQri0U
а как вам подобный сценарий?

Какой ретивый дядечка... То город ему переименуй, то оперу подавай.
Похоже, сквознячок-с гуляет у дяди по организму...

Согласосы и в танце выразят протест ? Стесняюсь спросить...

Угу. Не дадут вам отсосать. И из городского бюджета тоже.

мЭр...мЭр...мЭр....да запомните уже как пишется это слово

Мэром можно назвать человека который достойный этого слова а наш мер (от слова меркантильный)

Opera ir vajadzīga.Agrāk bija.

Угу. Не дадут вам отсосать. И из городского бюджета тоже. хореограф

Сами отсосут ?
А чо, у них есть спецы...

Фу-ты, господи...

Надо Петкевич взять в главную роль в кордебалете по вызову..

Надо Петкевич взять в главную роль в кордебалете по вызову.. Ценитель красивых ляжек

Зачем нам эта падшая порносоветчица?

Да хоть опера, хоть балет, хоть цирк...только пусть покажут что-то действительно достойное и качественное, а то все модернизм, абстракционизм, новаторство какое-то, понятное только им самим...Лучше уж опереттку какую-нибудь показали для местной публики, все было-бы отзывов хороших больше. А вообще, для процветания театра, я-бы поставил водевиль с канканом в финале для дяденек с барсетками...глядишь, те-бы и скинулись на дальнейшее
развитие местного очага культуры. Но главреду , похоже, лавры Марка Ротко покоя не дают...и хочется, понимаешь, ему все-таки "окультурить" мужское население...

У Вас с главным расходятся понятия о достойном.

А ведь раньше наш театр был музыкально-драматическим и опера была. Молодец Шапошников и Рита. Стремление к прекрасному отвлечёт население города от позорного спектакля , который мы наблюдаем в Думе.

Ещё чего не хватало!!! совсем свихнулись что ли?? и так денег почти нет в бюджете города так ещё теперь на оперу деньги будут выделять!!! Зачем??? лучше бы малоимущим и пенсионерам помогли и безработным кто не может найти работу по причине того что с каждым днём всё меньше и меньше у нас в городе рабочих мест становиться и фирмы закрываются!!! Или хоть одно новое производство открыли в городе и привлекали инвесторов всеми силами в город!!! Ира

Вы ведь говорили, что не нужно заниматься тем, в чём ничего не понимаешь. Вот вы в очередной раз показали свою некомпетентность, как журналиста (вы ведь тот самый Иго, не так ли?).
На оперу требуется дополнительно 100000 в год. Всего лишь. Помочь малоимущим? Можно. Пенсионерам? Это должно делать государство. Безработные? Это тоже забота государства. Создание рабочих мест? Это должны делать предприниматели. Сколько можно открыть рабочих мест на 100000? Думаю максимум 10. Но уж точно на 100000 не откроешь производство. Так что не лезьте в журналистику, не ваше это.

Сколько этот театр будет еще сидеть на шее у города, Шапошникова гнать нужно в шею, да и Строде там бездельем мается, пусть билеты продает или в ролях каких участвует. Набрали бездельником и сосут деньги от города. Кормушка для никчемных.

Думаю что 100 тысяч на год не хватит, в опере нужны дополнительно как минимум 50 человек. А это не менее полмиллиона в год.

Opera ir vajadzīga.Agrāk bija. olga

как козе баян .....

Написать комментарий