Центр госязыка не позволит переименовать Даугавпилс 23

Инициатива вернуть Даугавпилсу историческое имя — Динабург — противоречит нормативным актам в сфере использования государственного языка, сообщила представитель Центра госязыка Кристиана Скутеле.

Предложение не соответствует правилам КМ о топонимах, которые предусматривают, что преимущество при определении или уточнении географических названий имеют топонимы латышского или ливского происхождения.

Таким образом в данном случае преимущество даётся названию — Даугавпилс, считают в ЦГЯ. Если активисты обратятся в самоуправление с соответствующим предложением, ЦГЯ будет обязан выдать негативный отзыв, сообщила Скутеле.

Напомним, что директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников обратился к горожанам с инициативой о возврате к историческому названию города – Динабург.

««Даугавпилс» ассоциируется у большинства жителей Латвии с чем-то без преувеличения чуждым, инородным. Не без основания, конечно. Параллельно сменам названий города в течение веков сменилась и аура – от благородной до «люмпенского» окраса.


Это имя трудно произносится, и во-первых, как раз большим количеством местных жителей. В русскоговорящей среде даже бытует сокращение: город называют «Депилс». Я не слышал, чтобы какой-то другой город называли «Епилс», «Вепилс», «Сепилс». Это уже о многом говорит. Если на протяжении многих лет повторять сокращенное или искаженное имя города, раньше или позже это повлияет на его статус. Вот не без этой причины этот город вечно «сокращенный» - по финансированию, по благополучию, по отношению к нему. Во-вторых, это невозможное название для любого европейца.

Живя в ЕС, нам стоит больше заботиться о евроинтеграции второго по величине города Латвии, чтобы он становился богаче и благополучнее. Но это не происходит само по себе. К счастью, в Даугавпилсе есть люди (бизнесмены, ученые, творческие личности), чьи знания, опыт и энергия могут сделать этот город узнаваемым в Европе. Но только не с названием Даугавпилс. Я готов уважать мнение тех, кому звучание имени нашего города нравится. Но поймите, речь не только о «нравится – не нравится», тут все серьезнее: пока мы не избавимся от этого имени, мы не можем рассчитывать на значимые позитивные перемены», - сообщил Олег Шапошников.

18.10.2016 , 11:20

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Так горожане высказались против этой идиотской затеи! Зачем ещё мнение какого то там инквизиторского центра?

Не сильно много ли стали на себя брать? Вроде это не СЕЙМА или КМ, которые имеют право принимать какие-нибудь решения.Совсем охренели, и берега потеряли.

А,так теперь даугавпилчане виноваты.что рижане довели город до ручки?! Нужно было,оказывается,город называть полным именем.а не сокращённым.Ну понятно теперь.Большего бреда читать не приходилось.Вы ещё древних оракулов вспомните,что у них написано насчёт имён.

Этот центр уже в печенках! То им имена русские не нравятся, то названия!

Придуpкaм имя «Даугавпилс» трудно произносится!

Даугавняне привыкли к ...гав...., а для свежего уха прикольно звучит.
Норовят гав 2 - 3 раза вставлять при произношении слова.

Придуpкaм имя «Даугавпилс» трудно произносится!

«Даугавпилс» трудно произносится - AV! AV! SSSSSSSSSS

моя родина, бывший Двинск, когда ещё Грива была отдельным городом, и латышей было с гулькин х.й, а значит каким то другим языком, здесь и не пахло, а в соседней литве, до сих пор спрашивают в разговоре:" ну как там у вас в Двинске?", так что, всё таки право, какое название города нам подходит, думаю за теми, кто в подавляющем большинстве говорит не по латышски, и где естественно русский язык, всегда будет являться родным.

моя родина, бывший Двинск, когда ещё Грива была отдельным городом, и латышей было с гулькин х.й, а значит каким то другим языком, здесь и не пахло, а в соседней литве, до сих пор спрашивают в разговоре:" ну как там у вас в Двинске?", так что, всё таки право, какое название города нам подходит, думаю за теми, кто в подавляющем большинстве говорит не по латышски, и где естественно русский язык, всегда будет являться родным. русич.Динабург.Родина

В соседней Литве, спрашивают в разговоре:"как там у вас в Даугпилисе".

Сама по себе постановка вопроса провакационна. Кому это нужно? Тем кто раздувает антирусскую истерию? Другого ответа не нахожу.

ливийского происхождения. это ляп

Ливского, а не ливийского! И вообще, у вас тексты не принято вычитывать перед публикацией? Там еще опечатки есть.

В театре есть главный консультант,Строде, которая живет "В Даугавписле при коммунизме"
Без ее участия этой ереси не напечатали бы.Дает тему для дискуссии.

«Даугавпилс» трудно произносится - AV! AV! SSSSSSSSSS

да, хохлам не выговорить

Витаутасу...,про ДВИНСК, спрашивают там у вас в литве, такие же как я РУСИЧИ, а не литовцы, ибо я с литовцами, никаких дел не имел...

Интересная теория))). Латышская элита тоже думали, что переменят улицы (хотя с этим согласен), построят южный мост (поделят), национальную библиотеку, стену плача, вернут репрессированных..... и зааааживут.
Динабург/ Даугавпилс/ Двинск- по- моему те же яйца только в профиль. Только кому как удобно, какую историческую подоплёку или быть цель преследует. Но точно знаю, город не станет лучше из- за смены названия, от людей зависит.

ЕС фактически "под Германией". Она же(Германия) локомотив всей европейской экономики. Пора срочно переименовать Даугавпилс в Динабург, порадовать фрау Меркель германским названием города. Глядишь и квоты на вылов балтийской салаки увеличат и, деньжат подкинут:-)

Эх, любят у нас впустую языками чесать, чем глупее предложенное - тем больше шума поднимают.

А давайте назовём ДИНАБУРГС. :-)

А причем здесь центр госязыка, я тоже может не сторонник переименования,но зачем в этом вопросе присуствует диктат оной институции, выполняющей надзорную функцию, у нас ведь демократическое государство, не правда ли? тагадинь

А чего там мелочится, сразу донбас....

да пошел бы этот центр гос языка на х...он ведь не хочет чтобы люди жили лучше! он хочет только черепа мерить цыркулем, не так и дорого изменить название а вот на сознание людей влияет в данном случает положительно. похоже пора признать что ЦГЯ враг народа и поступать с ним соответственно! он один вносит раскол в общество столько сколько ни один простой человек.

Написать комментарий