Ринкевич допустил вмешательство России в референдум по Каталонии 38

Референдум об отделении Каталонии - это внутреннее дело Испании, указал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выразив сожаление, что власти вынуждены были применить силу для разгона протестующих.

Кроме того, комментируя в интервью газете Latvijas Avīze произошедшие в Испании беспорядки, Ринкевич не исключил участия в этом процессе России.

"У нас может быть много эмоций по референдуму в Каталонии в контексте истории стран Балтии. Однако существенное отличие в том, что страны Балтии согласно международной судебной оценке были незаконно оккупированы. В данном случае, мы не можем подвергнуть сомнению конституцию Испании от 1978 года", - указал министр, выразив сожаление по поводу применения силы против протестующих, так как это не является методом долгосрочной политики.

Ринкевич в то же время призвал серьезно оценить вероятное участие России в процессе проведения референдума.

"Этот аспект нуждается в серьезной оценке. В процессе референдума широрко использовались социальные сети, скопированные новости, иногда невозможно было понять какие из них создавали реальные люди, а какие роботы. Референдум о независимости Каталонии для России был как "упавшая на пол конфета", которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС", - указал глава МИД Латвии.

Ринкевич высказал серьезные опасения в отношении такой многонациональной страны, как Россия.

"У тех стран, у которых различная административно-территориальная система, например федерация, где живут разные народы, необходимо быть осторожным. Что посеешь в других странах, то пожнешь у себя, бумерангом прилетит ответка", - указал глава МИД Латвии.

Как сообщалось, в воскресенье, 1 октября, в Каталонии состоялся референдум об отделении региона от Испании. Власти Испании не признают референдум законным, ссылаясь на то, что он противоречит испанской конституции.

В Каталонию были отправлены испанские полицейские, которые опечатывали избирательные участки и разгоняли очереди желающих проголосовать, используя резиновые пули. От действий полиции пострадали более 800 человек.

Еврокомиссия также признала референдум о независимости. Одновременно Еврокомиссия призвала испанские власти к диалогу со сторонниками независимости Каталонии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Ну если целый министр не знает своей истории и не имеет допуска к документам тех лет , то что можно требовать с простых латышей мозги которых ежедневно промывает латышыская пропаганда. "оптимист"

Он не целый...

Доказательств как всегда нет. Одни слова. Так можно обвинить любого и Ринкевича тоже. Просто уже смешно от этого русофобского бреда.

Может допустить, что там приняли участие США? Слабо Ринькевич?

Может допустить, что там приняли участие США? Слабо Ринькевич? ,

Вы чего? Про это нельзя. Америке можно все и ей за это ничего не будет.
Свергать режимы, устраивать цветные революции, бомбить кого хочет и так далее. Везде в мире торчат уши Вашингтона. 800 американских военных баз по всему миру дает право Америке делать все, что она хочет. Использует террористов для достижения своих целей любой ценой. Вот и вся демократия.

прав мининистр тут без шайтана не обошлось хурумбуру

в Латгалию такого шайтана, да побыстрей....!

- Да как вы допустили!!!...
- Не вели казнить, великий государь!!...
(ц) к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Ну если целый министр не знает своей истории и не имеет допуска к документам тех лет , то что можно требовать с простых латышей мозги которых ежедневно промывает латышыская пропаганда. "оптимист"

Недоумок не знает решения Ялтинской конференции 1945г. когда СССР, США и Англия поделили территорию 3-го рейха на свои зоны влияния! Слабо этому "министру" спросить за "оккупацию" Латвии со своих теперешних союзников: США и Англии!

Вот и вся демократия. Увы

...в смысле, демоно кратия!

Зачем вообще выставлять заявления этого недоделанного на всеобщее обозрение? Ну сказал и сказал, как-будто он скажет что-то другое.

Меня терзают смутные сомнения..в контексте того что кое кто пидор может и он виновен в событиях?с больной части тела на здоровую пытается переложить ответственность..

ты дибил да? хурумбуру

Давай разовьём тему... Почему ты против?

Молодцы испанцы! Не сдаются. Не то, что мы... С п^^^рами в правительстве. В прямом и переносном смысле..

Глупость комментаторов зашкаливает. Испания давно дала автономию Каталонии. Теперь идёт борьба за отдельное государство с формой правления- Республика. Только как и украинцы, они еще не осознают как жить будут. Вот на что они жить будут?
Мало того, что все в ЕС ищут, а наш заднеприводный уже нашел, связь с Россией, практически указывая на дальнюю связь коммунизма в гражданской испанской войне, где, как раз Каталония играла основную роль.
А если Каталонии все же дадут отделиться, то придётся просить помощь у России, где весь ЕС скажет: Ага, мы же говорили...! Но Латвия, как всегда, думаю, опередит ЕС.
Не думаю, что России выгодно "взорвать" ЕС, последует слишком много бюрократических процессов, которые будут только затормаживать экономический рост РФ.

Глупость комментаторов зашкаливает. Испания давно дала автономию Каталонии. Теперь идёт борьба за отдельное государство с формой правления- Республика. Только как и украинцы, они еще не осознают как жить будут. Вот на что они жить будут? Мало того, что все в ЕС ищут, а наш заднеприводный уже нашел, связь с Россией, практически указывая на дальнюю связь коммунизма в гражданской испанской войне, где, как раз Каталония играла основную роль. А если Каталонии все же дадут отделиться, то придётся просить помощь у России, где весь ЕС скажет: Ага, мы же говорили...! Но Латвия, как всегда, думаю, опередит ЕС. Не думаю, что России выгодно "взорвать" ЕС, последует слишком много бюрократических процессов, которые будут только затормаживать экономический рост РФ. Виктор

Что-то вы рас*изделись, Виктор. Прямо, деваться от вас некуда...

Что-то вы рас*изделись, Виктор. Прямо, деваться от вас некуда...

Да не ра$пи3д€лся, вас просто задело. Я даже знаю, что.

Да не ра$пи3д€лся, вас просто задело. Я даже знаю, что. Виктор

Повежливей можно было. Обидела первая фраза. А дочитать не получилось. Стало скучно. Набор слов.

Повежливей можно было. Обидела первая фраза. А дочитать не получилось. Стало скучно. Набор слов.

Набор слов- для тех, кто не понимает. Я же не буду пересказывать историю и некие политические аспекты. Чтобы разжевать, потребуется длительная писанина.
Вы бы не обижались, а приняли бы это как обоснованную критику.
А если вам что-то не понятно, возьмите интернет в руки и сделайте разбор моего коммента.
С уважением.

Набор слов- для тех, кто не понимает. Я же не буду пересказывать историю и некие политические аспекты. Чтобы разжевать, потребуется длительная писанина. Вы бы не обижались, а приняли бы это как обоснованную критику. А если вам что-то не понятно, возьмите интернет в руки и сделайте разбор моего коммента. С уважением. Виктор

Вот и поучились бы излагать мысли более доходчиво, не все ж такие умные. Критиков и без вас полный портал.

dozdj na ulice idet ...naverno rua moskvi ...tu4a priwla s vostoka ...... putin samoletom prignal.....

Что-то вы рас*изделись, Виктор. Прямо, деваться от вас некуда...

у Виктора самые адекватные коменты и всегда, что называется, в точку!

у Виктора самые адекватные коменты и всегда, что называется, в точку! вообще то

Не всегда. Про Каталонию удивило, как и про Украину....как это они не знают, на что жить будут? На что живут сейчас, на то и дальше жить будут. Вопрос в другом---КАК дальше жить будут, плохо или хорошо..

Написать комментарий