Каталония

«Цунами» в Барселоне: волна каталонских протестов вышла на новый уровень 5 20.10.2019

В субботу, 19 октября, Барселона протестовала шестой вечер подряд.

Более полумиллиона человек вышли в Барселоне на манифестацию 10 20.10.2019

Не менее 525 тысяч человек в Барселоне принимали в пятницу участие в манифестации, приуроченной ко всеобщей забастовке, сообщает полицейская служба столицы Каталонии.

В Барселоне на митинги вышли 180 тысяч человек 2 02.10.2018

В Барселоне по данным полиции число демонстрантов, вышедших на улицы в первую годовщину со дня референдума, достигло 180 тысяч человек.

Мэра Яунелгавы вызвали "на ковер" из-за поддержки Каталонии 5 25.11.2017

Председателя Яунелгавской думы Гунтиса Либекса вызвали на разговор в Министерство окружающей среды и регионального развития после того, как самоуправление отправило письмо Каталонской ассоциации самоуправлений, в котором выразило поддержку народу Каталонии и ее законным представителям на пути к независимости. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Испания отменила независимость Каталонии 1 31.10.2017

Конституционный суд Испании отменил декларацию парламента Каталонии о провозглашении независимости региона. Об этом во вторник, 31 октября, заявила официальный представитель суда, передает Reuters.

Премьер-министр Латвии рассказал, как надо решать вопрос о Каталонии 7 30.10.2017

Нужно надеяться, что вопрос о Каталонии будет решаться в рамках Конституции и законов Испании, а также в рамках диалога между обеими сторонами, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Латвия не признает независимость Каталонии 14 28.10.2017

Латвия не признает провозглашенную в одностороннем порядке независимость Каталонии, говорится в распространенном МИД заявлении об официальной позиции Латвии в связи с событиями в Испании.

Премьер Испании распустил парламент Каталонии 23 28.10.2017

Премьер Испании объявил об отставке правительства Каталонии и роспуске регионального парламента. Решение принято после экстренного заседания кабинета министров на фоне принятия в регионе декларации о независимости.

В Каталонии подписана декларация о независимости 1 11.10.2017

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости. Сделал это, в числе прочих, и глава мятежной автономии Карлес Пучдемон, который ранее во время выступления просил парламент отсрочить объявление независимости.

Вайдере: Для Латвии Каталония — ненужный прецедент. Ведь и у нас есть Латгалия 21 07.10.2017

"Британская газета "Independent" обозначила на карте Европы регионы, которые борются за свою независимость. Из-за халатности или злого умысла британцев на этой карте оказалась также Латгале.

Гилис: в Латгалии невозможны события по каталонскому сценарию 22 04.10.2017

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс подтвердил, что считает каталонский референдум о независимости внутренним делом страны, и добавил, что ситуация в Каталонии и в странах Балтии советских времен отличается.

Захарова о Ринкевиче — «не министр, а агрегатор фейковых новостей» 25 04.10.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его слова о том, что референдум в Каталонии был для России «упавшей на пол конфеткой».

Янис Домбрава разъяснил, почему Латгалия не Каталония 34 03.10.2017

Референдум о независимости Каталонии вызвал широкий резонанс в социальных сетях Латвии.

Ринкевич допустил вмешательство России в референдум по Каталонии 38 03.10.2017

Референдум об отделении Каталонии - это внутреннее дело Испании, указал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выразив сожаление, что власти вынуждены были применить силу для разгона протестующих.

МИД Латвии: Испания должна сама разбираться с Каталонией 5 02.10.2017

Референдум о независимости Каталонии - это внутреннее дело Испании, которое надо решать по законам и конституции страны, отметили в Министерстве иностранных дел Латвии.

Минздрав Каталонии сообщил о 761 пострадавшем в беспорядках 02.10.2017

При столкновениях с полицией в Каталонии в день проведения референдума в общей сложности пострадал 761 человек. Об этом сообщает минздрав Каталонии.

В Каталонии проходит референдум о независимости 22 01.10.2017

Правительство Каталонии предпринимает попытки провести назначенный на сегодня референдум о независимости, который признан властями Испании незаконным.

Каталония готова провести референдум о независимости 1 07.09.2017

Парламент Каталонии принял закон о референдуме: жителям автономного региона Испании предлагают ответить на вопрос о том, видят ли они Каталонию независимой республикой. Правительство Испании по традиции оспорит закон в суде. Сторонники независимости намерены провести опрос 1 октября.

Испанские полицейские застрелили исполнителя теракта в Барселоне 21.08.2017

Во время спецоперации в городе Субиратс в окрестностях Барселоны испанские полицейские убили Юнеса Абуякуба — главного подозреваемого в совершении теракта в столице Каталонии. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает La Vanguardia.

Число жертв терактов в Каталонии достигло 15, террориста ищут во Франции 21.08.2017

Полиция Каталонии сообщила, что ей удалось установить личность водителя микроавтобуса, совершившего 17 августа наезд на толпу пешеходов в центре Барселоны. По информации полиции, подозреваемый — 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, он вооружен и опасен, может скрываться во Франции, сообщает rus.Delfi.lv.

Война с буркини в разгаре: В Каталонии мусульманский купальник запретили в аквапарке 19.08.2016

В Каталонской провинции Жирона руководство аквапарка запретило пользоваться аттракционами посетительницам в буркини - купальном костюме для мусульманок, который оставляет открытыми только лицо, ступни и кисти рук.

Каталония проведет досрочные региональные выборы 27 сентября 15.01.2015

В Каталонии две основные партии парламента согласились провести досрочные выборы в регионе 27 сентября, пишет газета La Vanguardia. Об этом сообщил глава Каталонии Артур Мас.

За независимость Каталонии проголосовали более 80 процентов 5 10.11.2014

В пользу независимости испанской провинции Каталония на прошедшем в воскресенье, 9 ноября, плебисците высказались более 80 процентов граждан. Об этом сообщает El Mundo по итогам подсчета 88,4 процента бюллетеней.

Опрос: Почти половина жителей Каталонии будут голосовать за свою независимость 31.10.2014

По данным исследования Центра изучения общественного мнения правительства Каталонии, на опросе 9 ноября за независимость автономии от Испании намерены проголосовать почти половина жителей области. 

Каталония проведет символическое голосование за отделение от Испании 15.10.2014

В сентябре Конституционный суд Испании вынес решение об отсрочке референдума об отделении Каталонии от Испании. Однако глава Автономной области Каталония Артур Мас сообщил, что 9 ноября голосование состоится, но оно не будет юридически обязывающим.

Каталония отказалась от ноябрьского референдума 14.10.2014

Региональные власти Каталонии решили отказаться от проведения в ноябре референдума о независимости, сообщают испанские СМИ. .

Каталония проведет референдум о независимости, несмотря на запрет Мадрида 04.10.2014

Правительство Каталонии в пятницу, 3 октября, постановило в любом случае провести назначенный на 9 ноября референдум о независимости этой автономной области от Испании, проигнорировав тем самым решение Конституционного суда в Мадриде.

Действие указа о референдуме в Каталонии приостановлено 30.09.2014

Конституционный суд (КС) Испании на экстренном заседании приостановил действие указа о проведении референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает в понедельник, 29 сентября, Agence France-Presse.

Глава Каталонии объявил о проведении референдума о независимости 27.09.2014

Глава автономной испанской области Каталония Артур Мас официально объявил о проведении референдума по вопросу независимости от Испании. Голосование назначено на 9 ноября 2014 года, передает Reuters.

"Барселона" усилилась украинской сиротой 24.09.2014

Каталонский клуб "Барселона" укрепила свои ряды воспитанником украинского футбола. За сине-гранатовых будет выступать 16-летний украинец Владимир Бегмет.

Парламент Каталонии поддержал проведение опроса населения о суверенитете региона 20.09.2014

Несмотря на то, что шотландцы проголосовали против выхода из состава Великобритании, их пример вдохновил другие движения за независимость в Европе.

Испания: автономия Шотландии и Каталонии — угроза ЕС 18.09.2014

Референдумы о независимости в Шотландии и в испанской Каталонии подобны торпеде, нацеленной на европейскую интеграцию, предупредил премьер Испании Мариано Рахой. Он заявил перед депутатами, что эти процессы провоцируют рецессию и бедность.

Организованная группа из 17 беглецов парализовала движение поездов 15.09.2014

Испанским железнодорожникам пришлось исполнить непривычную для себя роль пастухов после того, как стадо из 17 коз тайком вышло на одну из станций через туннель.

Каталония назвала дату отделения от Испании 05.09.2014

 Каталония утвердила дату объявления независимости от Испании. В опубликованном предварительном графике выхода региона из состава королевства в одностороннем порядке учитываются несколько сценариев но дата объявления независимости меняться не будет — 24 апреля 2015 года.

СМИ: Испания припомнит Домбровскису слова о независимости Каталонии 1 22.07.2014

Из-за высказывания бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса о возможности признания Латвией независимости Каталонии председатель правительства Испании Мариано Рахой собирается заблокировать кандидатуру латвийского политика на должность главы Евросовета, пишет каталонское издание El Punt Avui.

Правительство Каталонии ожесточённо борется с паранджой и никабом 11.07.2014

Власти испанской провинции Каталония объявили о планах борьбы с ношением традиционных мусульманских головных уборов, которые закрывают лица женщин. Это было сделано после того, как Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что запрет на ношение паранджи и никаба не ущемляет права мусульманок.

"Барселона" в случае отделения Каталонии хочет играть во Франции 04.06.2014

Футбольный клуб "Барселона" рассматривает вариант перехода в чемпионат Франции, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Independent Valley. 

В Испании парламент запретил Каталонии проводить референдум о независимости 10.04.2014

В Испании парламент подавляющим большинством голосов отклонил ходатайство Каталонии о проведении референдума о независимости, сообщает Associated Press.

Если Каталония объявит независимость от Испании, её вышвырнут из ЕС 17.09.2013

Вице-президент Еврокомиссии, испанский политик Хоакин Альмуния заявил, что, если Каталония проведет всенародный референдум и затем объявит себя независимой от Испании, ей придется покинуть ЕС, пишет Euobserver.

На выборах в Каталонии победили националисты, хотя и не с блестящим результатом 26.11.2012

На выборах в Каталонии, автономии на северо-востоке Испании, победила Националистическая коалиция Конвергенция и союз. Хотя при этом она значительно утратила прежние позиции. Об этом свидетельствуют результаты подсчета 100% голосов.

Каталонцам надоело быть испанцами 20.09.2012

Сегодня должна состояться встреча главы правительства Каталонии Артура Маса с премьером Испании Мариано Рахоем, на которой Мадриду фактически будет выдвинут ультиматум. Если он не предоставит Барселоне возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну, Каталония начнет движение к полной независимости. Эксперты предупреждают: угроза распада Испании по меньшей мере на три части сегодня реальна как никогда.

Сотни тысяч каталонцев прошлись по Барселоне с требованием независимости от Испании 13.09.2012

Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Как пишет газета, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Оценка организаторов - два миллиона человек.

Две тысячи каталонцев отделились от Испании 1 06.09.2012

Власти муниципалитета под Барселоной провозгласили независимость от Мадрида

В одной из школ Каталонии ученики-мусульмане запрещают испанцам есть бутерброды с ветчиной 26.06.2012

В городе Таррасе, расположенном в 16 км от Барселоны, четыре испанки обратились в вышестоящие инстанции с жалобой на преследование их детей в школе по религиозным и этническим мотивам.

Экономия по-испански: у школьников отбирают туалетную бумагу 07.12.2011

Школьники в Каталонии (Испания) стали одними из последних жертв в ходе реализации жестких мер по урезанию бюджетных расходом, предпринимаемых властями страны.

В Каталонии состоится последняя коррида 26.09.2011

В Барселоне 25 сентября состоится последняя каталонская коррида, сообщает Associated Press. Шоу пройдет на 20-тысячном стадионе. Среди прочих перед зрителями выступит Хосе Томас, самый знаменитый испанский тореадор.