В гостях у Людмилы Жилвинской: как живется на пенсии бывшему работнику городского музея 3

В интерьере выставки «Реверанс прошлого»
В интерьере выставки «Реверанс прошлого»
Год назад на заслуженный отдых ушла историк Людмила Григорьевна Жилвинская, которой Даугавпилс обязан появлением портретной галереи градоначальников в Думе

Чего скрывать, деятельные и привыкшие всю жизнь работать люди зачастую достаточно болезненно воспринимают время уходить на пенсию. Их пугает, что не нужно никуда спешить, появляется уйма свободного времени…

А так ли это на самом деле? – «Наш город.» решил поинтересоваться у Людмилы Григорьевны Жилвинской, известной даугавпилчанки, обладательницы высших наград нашего города – Золотой и Серебряной лилий – да и просто замечательной женщины.

Людмила Григорьевна Жилвинская с колли Джоем

На вопрос, как ей живется, Людмила Григорьевна ответила элегантно, с присущим ей чувством юмора: «Меня многие об этом спрашивают… Как живется? Не просто хорошо, а очень хорошо! А было бы совсем замечательно, если бы размер пенсии был побольше. Мне не скучно, да и времени свободного практически нет. У меня есть внук, которым я занимаюсь. Пока у них в садике шел ремонт, мы с ним два с половиной месяца были вместе – день в день.

Люблю читать – нашла хорошую электронную библиотеку. Но честно признаюсь: читаю, в основном, детективы. Смотрю любимые фильмы. Не так давно «подсела» на испанский сериал «Гранд-отель». Это мой любимый исторический период – начало ХХ века и сюжет с детективным уклоном. Я занимаюсь тем, на что раньше мне не хватало времени и возможности».

Историк по призванию

Для Людмилы Григорьевны история никогда не была работой – это ее призвание. Вот и сейчас. Вроде бы мелочь – понравился актер Евгений Ткачук, сыгравший знаменитого одесского налетчика в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Так Людмила Григорьевна с профессиональной скрупулезностью ознакомилась с его биографией, выяснила, что Ткачук – русский парень, блондин с серыми глазами, сумевший талантливо перевоплотиться в черноволосого еврея. После сериала Евгений опасался стать актером одной роли и практически избегал любых интервью.

«Новая роль Евгения Ткачука – Григорий Мелехов в «Тихом Доне» – это совсем другой формат, – как всегда, Людмилу Григорьевну интересно слушать. Она – рассказчица от Бога. – Его игра была для меня таким потрясением, когда человек так меняется. Помните старый замечательный фильм С. Герасимова, в котором Мелехова играл Петр Глебов? Все утверждали, что его не переплюнешь… А никто и не собирался этого делать. Евгений Ткачук был великолепен. Интересно было смотреть, как менялся не только грим, но и выражение глаз, и весь герой».

Со многими единомышленников, в том числе виртуальными, Людмила Григорьевна регулярно общается и в социальных сетях. К ней до сих пор обращаются за консультациями, причем, не только сотрудники городского музея. Когда в крепости создавался музей «У коменданта», посвященный Первой мировой войне, Людмила Григорьевна с удовольствием посетила его и подсказала некоторые нюансы музейной работы.

Жилвинская поддерживает связь со своим родным музеем, где проработала 36 лет. Она не пропускает выставки, которые были организованы за это время. И коллеги всегда рады ее визиту. И это не удивляет. При всей ее настойчивости и дотошности – качеств, присущих настоящим историкам – Жилвинская всегда уважительна и деликатна с окружающими ее людьми, умеет общаться и никогда не откажет в помощи. Такой ее воспитывали с детства.

По натуре – домашняя

Она родилась в Удмуртии, в семье военнослужащего. Отец оставил службу, когда Люде исполнилось 5 лет, и семья переехала в Даугавпилс.

Люде около полутора лет

«Моя биография до банальности проста, – скромничает Людмила Григорьевна. – Учеба в школе, институте, работа по распределению в Гулбенском районе и возвращение в Даугавпилс, где у меня оказалось только три места трудовой деятельности: Педагогический институт, ГПТУ-1 и музей, который стал для меня вторым домом».

Почему мы считаем, что Жилвинская скромничает, причем, без оснований, говорит хотя бы такой маленький факт из ее биографии. Когда Людмила оканчивала институт, она, будучи на курсе третьей по успеваемости, имела приоритет при распределении. Но так случилось, что девушка заболела. А когда выздоровела и пришла выбирать место будущей работы, то, естественно, все лучшие вакансии были заняты. Как бы поступил сегодня любой молодой человек? Несомненно, на заседании государственной комиссии выбрал бы наиболее подходящее ему место. А Людмила, горожанка до мозга кости, спокойно поехала работать в сельскую глубинку. У нее даже мысли не было что-то доказывать или менять. Более того, она это время вспоминает с благодарностью.

Отработав положенное, она вернулась домой с хорошим знанием латышского языка. К слову сказать, в годы ее учебы латышский преподавался факультативно. Но родители Люды считали, что знания никогда не бывают лишними, а латышский язык, живя в Латвии надо знать.

То, что осталось за «кадром»

Людмила Григорьевна – очень трепетная бабушка. В садик Максимку обычно отводят родители, а забирает чаще всего она. К приходу внука обязательно готовит какую-нибудь вкусняшку.

Максиму сейчас всего пять лет, но он радует Людмилу Григорьевну своей смышленостью и сообразительностью. Ну, как тут не заметить: весь в бабушку! Когда семья делала дома ремонт, Максим вместе с родителями поехал в магазин выбирать обои. Стоя у стеллажей, родители решали: что, если у кроватки сына наклеить фотообои с машинкой? На что малыш (а ему тогда было еще 3 года) посмотрел на взрослых и серьезно сказал: «Это плохая идея!». Как-то Людмила Григорьевна пожаловалась, что у нее разболелась голова. «В чем дело? Нужно принять таблетку», – посоветовал внук.

 А еще Людмиле Григорьевне не дают скучать невероятно очаровательные четвероногие питомцы: колли Джой, рыжий перс Лелик и черный, как уголек, британец Чуня. Среди животных строгая иерархия: главный – Джой, который не терпит в доме ни малейшего шума, ни разговора на повышенных тонах – сразу начинает лаять. «Чихнуть нельзя, – шутливо замечает Жилвинская. – Джой следит за тем, чтобы в доме были покой и порядок». К слову сказать, внук Людмилы Григорьевны – такой же любитель тишины. Вместе с Джоем они – главные хранители мира в доме.

Первые дни работы в музее. 1980.

…Радоваться жизни или брюзжать по каждому поводу – выбор за каждым из нас. При расставании с Людмилой Григорьевной Жилвинской думалось, что бояться пенсии не стоит. Помните, как говорил почтальон Печкин? – «Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу».


Посещая выставки, мы несправедливо забываем имена тех, кто потратил немало сил, чтобы посетители могли полюбоваться произведениями искусства, историческими артефактами. Между тем, в нашем городском музее есть немало экспозиций, над созданием которых работала Людмила Жилвинская: «Край в 1861–1917 годах», «Реверанс прошлого», выставка к 100-летию Первой мировой войны «На рубеже огня и смерти». Вместе с главным специалистом музея Галиной Веревочниковой они создавали выставки «Дорога к храму» и «Деньги с душой Латвии. Лат».

23.09.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Приятная женщина.

Многие коллеги Людмилу называли ходячей энциклопедией нашего города и его жителей.Жаль что руководители от культуры так легко согласились с ее уходом.Она как добрый домовой музея должна была остаться как советник при управлении культуры по историческим вопросам связанным с историей нашего города. Жаль! А Людмиле Григорьевне здоровья,здоровья и еще раз здоровья чтобы надолго сохранить свою очаровательную улыбку.

Клещинская побоялась конкуренции

Написать комментарий