Два месяца работы команды Андрея Элксниньша 29

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
Несмотря на предательство коллег по коалиции и все попытки политических противников парализовать работу городского самоуправления, команда Андрея Элксниньша продолжает работать и выполнять обещания, которые она дала своим избирателям.

26 июня на первом заседании Даугавпилсской думы мэром был избран Андрей Элксниньш – лидер списка «Согласия». За него проголосовали все 5 депутатов «Согласия» и 4 депутата "Нашей партии". Против были 6 депутатов Латгальской партии.

На минувшей неделе три депутата "Нашей партии" вышли из коалиции и вместе с политическими оппонентами из Латгальской партии подписали соглашение, решив сместить кандидатуру Элксниньша и выдвинуть на пост мэра Рихарда Эйгима.

Как признаются многие читатели «Нашего города», такой «союз» бывших противников, в течение всей предвыборной компании выливавших друг на друга тонны грязи и компромата, по меньшей мере шокировал людей.

«Если нужно, мы выйдем на улицы, чтобы защитить нашего мэра, – открыто говорят люди. – С этим беспределом нужно бороться. С приходом Элксниньша работа городских властей впервые стала открытой и прозрачной. Мы поверили, и у нас появилась надежда, что власти не только должны, а могут работать в интересах людей, живущих в нашем городе».

Вот уже позади 2 месяца работы новой Думы. Обычно принято подводить итоги после 100 дней, но и здесь команда Андрея Элксниньша сломала все стереотипы. За прошедшие два месяца привычной практикой стали прямые эфиры пресс-конференций и заседаний, на которых нынешнее руководство самоуправления не только еженедельно отчитывается перед жителями о результатах своей деятельности, но и информирует людей о проблемах города и путях их решения.


За два месяца работы под руководством мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в самоуправлении:

  1. Разработано и принято решение Думы заключить договор и провести все необходимые процедуры для того, чтобы уже с 1 октября самоуправление самостоятельно занималось обхозяйствованием бытовых отходов. Услуга будет оказываться на базе ООО AADSO, 51% которой принадлежит самоуправлению. В результате тариф уменьшился с 7,31 евро до 7 евро за кубический метр. Соответственно, Clean R свою работу в Даугавпилсе прекращает.
  2. О работе Clean R в связи с администрированием налога на природные ресурсы и расчетом оплаты за услугу Дума подала документы в правоохранительные органы. Эти документы свидетельствуют о том, что лишь за последние два года работы оператора с горожан было незаконно взыскано около полумиллиона евро. В связи с этим подано прошение в Административный суд.
  3. Составлен и утвержден 3-летний план по приведению в порядок проездных дворовых территорий, улучшению состояния и увеличению количества стояночных мест во дворах, улучшению инфраструктуры дворов. В течение трех лет планируется отремонтировать 55 проездных дворовых дорог; 60 дорог с грунтовым покрытием. В следующем году в план включена постройка 23 автостоянок.
  4. Дума проанализировала влияние частных предпринимателей на работу и развитие предприятия «Даугавпилсские теплосети». Предприятию дано поручение подготовить проект снижения тарифа и способствования самостоятельности предприятия от влияния схем когенерации. Проектная документация на строительство новой котельной подана в CFLA. Проект позволит снизить тариф на тепло.
  5. Во время встречи с представителями Министерства окружающей среды и регионального развития достигнуто соглашение в вопросе о финансовых коррекциях в проектах ЕС – так называемом деле Gādība. Предотвращена ситуация, когда самоуправлению по вине коммерсанта нужно было вернуть государству из своего бюджета примерно 1,5 миллиона евро.
  6. Даугавпилсское самоуправление работает над созданием муниципальных аптек. Председатель самоуправления Андрей Элксниньш обратился в Государственное агентство лекарств с целью найти возможность доступности фармацевтической помощи жителям Даугавпилса. Самоуправление осуществило необходимые действия, исследовав территории и помещения, сформулировав юридическое обоснование и т.д. Издано распоряжение о создании аптек в Крыжах, Гайке, Крепости.
  7. Введены стипендии медсестрам-магистрантам. Также принято решение об увеличении помощи самоуправления приемным семьям. Размер пособия для приемных семей от самоуправления составит 300 евро на одного ребенка. Увеличено пособие на содержание ребенка – до 170 евро в месяц (было 115 евро), пособие на покупку мягкого инвентаря – до 130 евро в месяц (было 85 евро). Введен новый вид пособия для эффективной социализации и воспитания ребенка, в размере 600 евро в год. Внедрено одноразовое пособие в размере 70 евро, выплачиваемое при размещении ребенка в приемную семью, пособие на канцелярские товары. Начата разработка программы реабилитации, расширены возможности получения помощи психолога и услуг Дневного центра.
  8. Организована встреча со старшими домов; достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве: организация собраний в микрорайонах и внедрение новых программ поддержки. Начато создание новых моделей реализации проектов ЕС в сотрудничестве с ALTUM. Начата реорганизация ПЖКХ. Изданы распоряжения начать решение вопросов энергоэффективности жилых домов, увеличив долю софинансирования со стороны Думы. Будет доступно софинансирование в размере 80% на 20% или даже 90% на 10%, для домов со статусом памятника культуры. Констатированы недоработки при расчете платы за вывоз мусора с многоквартирных домов и даны указания вернуть горожанам переплаченные более 100 000 евро.
  9. Для поддержки предпринимателей и создания новых рабочих мест приняты изменения в нормативных документах Думы, касающихся разработки технической документации. Начата разработка программы софинансирования Думой подключения коммерческих предприятий к системе водопровода и канализации, а в перспективе – к электроснабжению.

Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

У нас появились диванные мэры. Лучше других знают, как управлять городом. Андрей открыт, отчитывается о каждом шаге, не держит в секрете планы. Так нет же! Некоторым надо, чтоб как раньше: тихой сапой творить чёрные делишки и врать-врать-врать и в большом, и в малом. Господа тролли, вам нравится, когда вас держат за лохов? Тогда, узприекшу, в прежнее болото с ворьём.

А что сделано то? Почитайте пункты - достигнута договоренность... начата разработка ... работает над созданием... дано поручение подготовить... составлен и утвержден 3-летний план... Дума подала документы в правоохранительные органы... ну и по Clean-R и мусору конкурс был... что сделал Элксниньш кроме бла-бла-бла? Пока ни одного результата. Алёшенька

Ничего не украл, и мало того, за ушко вытащил таких как ты хапуг.

Все возмущаются.. что сделанно за 2 месяца?! Основные пункты написаны, что они постепенно реализуют . Одни юридические нюансы занимают большое количество времени, не говоря уж о самой реализации проектов. Это вам не в магазин пойти, выбрал, заплатил, взял чек и ушел. Вы за 2 месяца дом не построите, а говорите о городском масштабе . Все видят, что нынешний мэр шевелится с первого его дня. А что сделано за 8 лет?! Разворованный городской бюджет?!Разворованные теплосети?! Руководство радуются откатам?! Начали благоустраивать город в последние два года перед выборами, чтобы наши пенсионеры отдали за них голоса. Браво. 8 лет в ж..у.

Ничего не украл

Ну да, купил никому нахрен не нужную недвижку у Латвэнерго. Бескорыстно, ага.
Развернуться не дали.

если Элксниша снимут с поста мэра, то бесплатного проезда не будет. Ведь Элксниш обещал бесплатный проезд для всех, если будет мэром.
таких разборок в гор. думе ещё не было за 27 лет. Хотя было и повешивание чучела , типа Немцов и Строде припёрлась из Риги со Шлесерсом свергли мэра и поставили своего ставлинника
но этот раздрай слишком затянулся и город лихорадит. Вернулись Николаенко, Мамай и э\то после стольких скандалов и пр. пр.

если Элксниша снимут с поста мэра, то бесплатного проезда не будет. Ведь Элксниш обещал бесплатный проезд для всех, если будет мэром. таких разборок в гор. думе ещё не было за 27 лет. Хотя было и повешивание чучела , типа Немцов и Строде припёрлась из Риги со Шлесерсом свергли мэра и поставили своего ставлинника но этот раздрай слишком затянулся и город лихорадит. Вернулись Николаенко, Мамай и э\то после стольких скандалов и пр. пр. фок

ТАК РИШКА И ПРИТАЩИЛ НИКОЛАЕНКО

Бесплатный проезд-дело хорошее. Но кто его будет оплачивать? Сейчас не социализм- если одним что-то бесплатно, то с других за это же самое сдерут втридорога. Или со всех,но за другое. Посмотрите на рижский "социализм" и всё станет понятно. Вы хотите того же для нашего города? Сергей

при социализме все платили за проезд, кроме милиции и пр.
Элксниш это обещал перед выборами.
надеюсь, что в городе будет порядок и в спальных районах не будут проводить концерты до 2 часов ночи, дороги и тротуары будут в порядке и пр. На виновных в хищении народных денег подадут в суд и в городе утихнут страсти, и все будут спокойно жить.
но это так и останется в мечтах многих.

Такого собачника как с нынешним мэром рыжиком никогда в нашей думе не было . А сегодня на каждой остановке по всему городу расклеено что-то типа листовок под названием "новая коалиция иуд" о Лачплесисе и Эйгиме . Это же надо дойти до такой хрени.

Какой Андрюша молодец???За два месяца. Ну прям сука бетман в плаще.так это заслуга старой думы. А он пустозвон мол я, головка от часов, заря, вот кто он.

Малова-то сделанно. Антон

Zabili pro otmenu besplatnoj do6koljnoj podgotovki

Два месяца чесания языком команды Андрея Элксниньша Слава

Во тебя нечисть как колбасит!

А останься Андрей дальше ? Как бы преобразился город .Андрею - уважение !

А кто будет оплачивать этот бесплатный проезд? Сейчас не социализм- если что-то для одних бесплатно, то другие платят втридорога. Или все, но за другое. Посмотрите на рижский "социализм" и всё станет ясно. Вы хотите того же для нашего города? Сергей

в Риге всё здорово! нам бы такого мэра.

Какой Андрюша молодец???За два месяца. Ну прям сука бетман в плаще.так это заслуга старой думы. А он пустозвон мол я, головка от часов, заря, вот кто он. Fu

заслуга? старая дума кредитов набрала на 20 лет вперёд !

Почему на "Гранях" умные и обстоятельные комментарии, хотя большой учёный и интеллектуал из качалки Олег Буринский, на народ ругается быдлом?
RP, 333, оптимист и Ветеран СССР в подмётки не годятся комментаторам того сайта.

горожане откровенно плюют и ненавидят иуду Эйгима и хитромордого тихарика воришку Лачика и что интересно,что эти персонажи это знают и готовы стирать плевки в свои рожи ради кресла и городской казны..представляете какое отношение у них к горожанам которые их ненавидят,они со злостью отвечают на людскую ненависть разграблением города и обнищанием горожан

горожане откровенно плюют и ненавидят иуду Эйгима и хитромордого тихарика воришку Лачика и что интересно,что эти персонажи это знают и готовы стирать плевки в свои рожи ради кресла и городской казны..представляете какое отношение у них к горожанам которые их ненавидят,они со злостью отвечают на людскую ненависть разграблением города и обнищанием горожан

В субботу этих ворюг Эйгима и Лачика предать народному суду через повешение!!!!! За все то зло что они сотворили с городом!!!!

горожане откровенно плюют и ненавидят иуду Эйгима и хитромордого тихарика воришку Лачика и что интересно,что эти персонажи это знают и готовы стирать плевки в свои рожи ради кресла и городской казны..представляете какое отношение у них к горожанам которые их ненавидят,они со злостью отвечают на людскую ненависть разграблением города и обнищанием горожан

В субботу этих ворюг Эйгима и Лачика предать народному суду через повешение!!!!! За все то зло что они сотворили с городом!!!!

Обязательно прийду 2-ого сентября к Думе, в 10 утра. И поддержу Мера Андрея!Весь город разворовали и опустили своими командами за 10 лет, со второго по величене в Латвии, в самые низы опустили.НАДОЕЛО!

Eto ne rabota, a piar!

Написать комментарий