Противники идеи муниципальных аптек – за переворот в городе! 85

Айвар Здановский
Айвар Здановский

Свержение мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) с поста – одна из более обсуждаемых тем на повестке дня местной политики, сообщает портал Diena.lv. Многие наблюдатели это объясняют амбициями Рихарда Эйгима занять давно желанную должность.

В основе раскола - сомнительная сделка: приобретение участка земли на Эспланаде за 300 тысяч евро, используя право "первой руки" Даугавпилсской городской думой, за что Элксниньш указал Эйгиму на дверь. Ведь ещё несколько месяцев назад стоимость данного участка не превышала 80 тысяч евро!

Несомненно, происходящие события оставили в тени уход из коалиции врача и долголетнего руководителя Даугавпилсской региональной больницы Айвара Здановского, однако, по мнению журналистов, голос депутата в нынешнем составе думы считается решающим и не спроста.

Diena.lv изучила оказавшиеся в распоряжении редакции материалы и нашла аргументы незаинтересованности Здановского в пребывании Элксниньша на занимаемой должности! 

Элксниньш, так же, как и председатель Рижской городской думы Нил Ушаков, выдвинул идею – создать в городе муниципальные аптеки, обещая жителям более дешёвые медикаменты. Против такой идеи, как всем известно, выступают большие сети аптек и принадлежащие им оптовые базы лекарств, которые чувствуют себя комфортно и неприкосновенно на рынке медикаментов и, естественно, что они против перемен. 

Тем не менее, Элксниньш уже во время первого месяца своей работы попросил Государственное агентство лекарств приступить к решению проблемы нехватки дешёвых медикаментов и навести порядок в сетях аптек, в противном случае обещая проверку законности всей системы в Конституционном суде.

И вот именно в этом моменте достоен внимания общественности следующий факт: рабочее место депутата Айвара Здановского – местная поликлиника "Dinas". Она опосредованно принадлежит предприятиям "Repharm" и "Recipe Plus", им принадлежит также местная поликлиника "OLVI", которой руководит сестра Здановского – Инта Вайводе. Одновременно Вайводе принята на работу советницей председателя Даугавпилсской думы по вопросам здравоохранения, и она не могла не знать о планах Элксниньша в отношении  создания муниципальных аптек.  

Оптовый торговец лекарствами "Recipe Plus" – один из самых успешных поставщиков лекарств Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ). У него в помещениях больницы есть и своя, самая рентабельная в Даугавпилсе аптека - "Mēness aptieka". Именно с этой аптекой "Recipe Plus" нужно будет расстаться, если идея Элксниньша создать муниципальные аптеки в медучреждениях самоуправления – больницах и поликлиниках – реализуется.  

Нужно добавить, что это не исчерпывающий перечень "зависимости" от сетей аптек в личных биографиях Здановского и Вайводе. Важным можно считать заключенный Здановским ещё в 2008 году договор с "Sentor Farm aptiekas", являющейся владелицей того же бренда "Mēness aptiekas". Согласно этому договору, без каких-либо аукционов в пользование были отданы помещения ДРБ для открытия аптеки более чем на 11 лет. Срок действия договора в период управления больницей Здановским и Вайводе много раз без каких-либо закупочных процедур продлевали вплоть до 31 декабря 2019 года.        

То, насколько значима будет роль противников "муниципальных аптек" в снятии Элксниньша с должности, покажет время. Однако происходящее может пролить свет на истинную роль лоббирования аптек со стороны "Союза зелёных и крестьян" для реализации амбиций - ставить или снимать политиков с должностей.

Как помним, сам премьер Марис Кучинскис встал на сторону сетей аптек, ясно указав: "Желание самоуправлений создавать аптеки - недопустимо."


30.08.2017 , 14:15

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 65 комм.
Мер начинает разоблачать:-) своих вчерашних советников. Типа он ничего о них не знал, когда советниками назначал . Дурдом

Ежику понятно что советники эти были навязаны Эйгимом , а Вам нет не понятно?

И как тебя бедолага Элксниньш колбасит, уже и Вайвода и Здановский у тебя преступники. Ломка мозгов не позволяет тебе здраво понять, ты в этом городе НИКТО и звать тебя- НИКАК.Языком поливать грязью опонентов, это ведь твоя основная работа и больше ты ничего не умеешь .НЕУДАЧНИК. Гена

Ему бы в полиций работать. По специальности.

Вопрос только один: Разве мэр об этом не знал, когда подписывал коалицию с Эйгимом, Здановским и брал себе в советницы его сестру? А сейчас весь этот компромат выглядит как маленькая пакость обиженного мальчика взрослым дядям Лола

A unego bil drugoi vihod?

A unego bil drugoi vihod? modern

А тогда и обижаться нечего. Проигрывать тоже надо достойно.

Вопрос только один: Разве мэр об этом не знал, когда подписывал коалицию с Эйгимом, Здановским и брал себе в советницы его сестру? А сейчас весь этот компромат выглядит как маленькая пакость обиженного мальчика взрослым дядям Лола

Даже когда ты знаешь, что человек не чист на руку, но лично тебя это не коснулось, ты, общаясь с этим человеком, предоставляешь ему шанс показать, что он может быть выше своих тёмных помыслов.

Все жители города знают про бардак ,коррупцию,воровство,но никто ничего сделать не может,а многие не захотели изменить и проголосовали за партию Лачплесиса и Эйгима-теперь что?жоооопа городу,Здановский -динас,олви-Вайводе ,Лачплесис-ладгальский медицинский центр,Йокст -цгб,вот каждый нахапал себе по медучереждению в городе, а в медицине то бардак-ни врачей,ни квот,всё стоит бешеных денег,люди пачками помирают,а они жируют,докторишки-депутатики🐖🐐🐏 Поэтому в субботу в 11 часов 02.09 все в думу на заседание,поддержать Андрея,он должен быть нашим мэром!кто неравнодушен к нашей жизни-приходите! житель этого города

В ваших силах оказать исключительно моральную поддержку, а не юридическую. Любая попытка повлиять на законный ход событий может повлечь весьма тяжёлые последствия.

помню, была реформа в аптечном бизнесе. Исключили посредников, установили государственное управление ценами!!!! В чем прикол муниципальных ( кроме громких лозунгов) аптек, так и не поняла. Пусть мэр разъяснит. Скоро пресс-конференция! Жду ответа.

Если этот хрен усатый с больницей не справился,врятли он город поднимет...все денег им мало,когда же они у вас через жопу полезут-жадюги.Люди чтоб подлечится иногда очереди недождавшись померают..а он в думе сидит-мудак...ужас

В ваших силах оказать исключительно моральную поддержку, а не юридическую. Любая попытка повлиять на законный ход событий может повлечь весьма тяжёлые последствия.

ишь ты как всё покуверкал, и главное на ночь.

Вчера в перевороте были виноват Эйгим и коррупционеры. Сегодня противники муниципальных аптек. Завтра окажется, что виноваты те, кто не любит рыжих. Убого.

Если этот хрен усатый с больницей не справился,врятли он город поднимет...все денег им мало,когда же они у вас через жопу полезут-жадюги.Люди чтоб подлечится иногда очереди недождавшись померают..а он в думе сидит-мудак...ужас Морзе

Dengi k sozaleniju cherez zopu nikogda nepolezut tolko iz bankomata nu ili iz shufljatki a to kolonoskopija budet za schastje.

Вчера в перевороте были виноват Эйгим и коррупционеры. Сегодня противники муниципальных аптек. Завтра окажется, что виноваты те, кто не любит рыжих. Убого. Доктор Ы

Mozno pisat chto ugodno no kinuti izberateli i zurnalugi kopajut na situaciju .mer etim vrjatli zanimaetsja.

Прикольно... Элксниньш себе понабрал советников, так хвалил Здановского, поставил Вайводе себе в советники.. :) А теперь они все плохие.. А-ха-ха.... Вам не смешно? То только Здановский спасёт больницу, то теперь он первый вор. :)

Причём из туалетной бумаги. :)

Eto prosto smeshno vsjo. Chto Zdanovskij, chto Vaivode prosto professionali. A to chto oni rabotajut v tom ili drugom meste-tak mi vse gde-to rabotajem. I samogo mera sestra i muzh sestri rabotajut tam gde Mèness apteka arendujut pomeschenije. A chto k dogovoram -tak eto kommercheskaja tajna. I interestnenjko, kak eto moglo bitj opublikovanno-znachit utekajut dokumenti iz dumi. A vot eto ne porjadok !

Все это напоминает АГОНИЮ Этой власти, это их истинное лицо, всех вокруг себя испачкать дерьмом. Даже Алексея Николаева не пожалели, опубликовали якобы от него письмо, а Леха то об этом знает, только исковеркают жизнь человеку, кто ж теперь будет с ним работать.Все к чему прикасается Элксниньш, все предрасположено к развалу. Пора гнать из города этого голого короля, скоро побегут из Думы и те кто покрывал этого...

А ведь давал клятву Гиппократа👹👹👹👿👿😱!!!НЕУЖЕЛИ ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЮТ,ЧТО ИМ ЭТА ЧЕРТОВСКИ ВАКХАНАЛИЯ НЕ СКАЖЕТСЯ?!?

Конечно же с ВОЛКАМИ ЖИТЬ ПО ВОЛЧЬИ ВЫТЬ!!!! Уже то,что с Эйгимом,вот позор!!!И правильно,что имеет бумажки,и правильно,что выкладывает.А как Вы себе представляите,он должен сидеть и молчать?!?! Думаю есть у мера бумажки и важней!!!!Дело времени!!!!Вас не волнует,что доххххтер замешан в аптечной бизнесе,а все знают,что это ооооо очень хорошие деньги😆😆😆

Viens čangaļu zaglis un divi okupanti
Nafig tos. Tad dodied labāk atpakaļ latviešu komunistu

paklauj Aikvzar tu esi svolocs daugzavpilies acis

Написать комментарий