У Минздрава нет инструментов для ограничения деятельности аптечных сетей 8

Министр здравоохранения Анда Чакша в интервью LTV признала, что Министерство здравоохранения не может повлиять на появление где-либо новых аптек, принадлежащих к определенной сети.

Она придерживается мнения, что в крупнейших больницах Латвии аптекам присутствовать не следовало бы – это не на пользу пациентам. Кроме того, Минздрав далеко не в восторге от монополии единственной аптечной сети, сложившейся в одном из городов страны.

"Но у нас нет инструментов сделать так, чтобы этого не было", - говорит политик.

Министерство уже просило Совет по конкуренции дать свои рекомендации о том, как лучше действовать в конкретной ситуации, где больничные аптеки "заблокировались" и пытаются не пустить конкурента. И как поступить, если в крупном населенном пункте представлена лишь одна сеть аптек, то есть конкуренция отсутствует в принципе.

"Нам пришел ответ, что все в порядке", - сказала Чакша. 

В том, что большим аптечным сетям дозволено "раскидывать щупальца" куда угодно – это, по мнению министра, проблема и правового регулирования, и сильного лобби. Поэтому диалог с Советом по конкуренции министерство определенно продолжит – какие-то меры, несомненно, принять необходимо.   

Один Минздрав в поле не воин, сказала Чакша. У министерства имеются свои предложения, но без поддержки Совета по конкуренции она не пройдут: "Слишком уж много противодействия, чтобы мы могли двигаться вперед с каким-то правилами, которые ухудшат жизнь коммерсантам".

Напомним, что помещения  Даугавпилсской региональной больницы, на 11 лет отданы в аренду частной аптечной сети "Mēness aptieka" без проведения какого либо конкурса.

Портал Gorod.lv ещё в конце августа рассказывал своим читателям о публикациях в республиканских СМИ Diena.lv, где были проанализированы аргументы о подлинных причинах незаинтересованности в пребывании А.Элксниньша на занимаемой должности мэра города


Написать комментарий

анализируя все 27 лет правления страной латышами, и новой моделью власти, то отчётливо становится ясно, что советская модель правления была более эффективной и более благоприятной для всего народа страны, а не только для отдельной горстки правленцев, как это происходит сейчас. Что это за власть, которая только разводит руками и признаёт своё поражение перед аптечными магнатами ????

Наконец-то и министерство проснулось и признало, что аптека частной сети в нашей ДРБ это сплошной нагрев жителей

видимо комменты так долго изучает ПБ
на делфи скорее изучают комментарии, чем на этом портале

Когда задумали и позволили вот так просто обдирать людей- оказалось очень просто. Аптеки хорошо устроились при поликлиниках,больницах и в людных местах- тоже не плохо,а вот вернуть все на место,включая цены на медикаменты - никак. Сам ценовой сговор никто не расследует,да и от откатов никто не откажется. Вот поэтому и НЕТ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЙ.

Фармакологические корпорации давно купили все.\

На теле общества масса паразитов пьющих кровь народа, но самые ненасытные те, кто крышуется властью.

Понятно. Про сейм писать нельзя. Критиковать, если и можно, то очень сильно обтекаемо.

И это говорит главный человек в отрасли....

Написать комментарий