Банкротов становится все меньше

В апреле в Латвии было возбуждено 84 дела о начале процесса банкротства, сообщила помощник директора государственного Агентства неплатежеспособности по общественным отношениям Эльвира Степанова.

Дело мастера боится

При этом самым заядлым инициатором процесса банкротства была Служба госдоходов — 47 дел, на втором месте шли сами неплатежеспособные предприятия — 20 случаев и, наконец, кредиторы — 14.

Собранная агентством статистика свидетельствует, что большинство сертифицированных администраторов процесса неплатежеспособности у нас многостаночники. Так, в среднем на одного приходится по 6 дел, у 23% администраторов на руках одновременно находится от 6 до 10 дел, у 15% — от 11 до 15 дел, у 5% — от 16 до 20. Есть в этой профессии настоящие “стахановцы процесса неплатежеспособности”. Самое большое количество дел, доставшихся одному администратору, — 29. В то же время 23% администраторов (75 человек) на конец апреля были совсем не у дел.

Выбор — за компьютером

Следует отметить, что кандидатуру администратора для ведения конкретного дела выбирает компьютер с помощью специальной программы по принципу случайности из числа тех администраторов, которые изъявили желание работать на территории определенного окружного суда.

Однако полностью субъективный фактор при выборе кандидата не исключен — окончательно утверждает представленного администрацией специалиста окружной суд. За первые четыре месяца этого года администрация представила судам 450 кандидатур администраторов.

Рига—Стокгольм. Платят предприниматели

В первые три месяца этого года Агентство неплатежеспособности удовлетворило требования работников предприятий-банкротов по невыплаченным зарплатам и социальным пособиям на сумму 351 тыс. Ls. Всего были выплачены деньги 403 работникам 20 предприятий, причем в среднем каждый получил по 872 Ls. Самая большая сумма удовлетворенных претензий — 295 тыс. Ls, зафиксирована в деле обанкротившегося оператора паромной линии Rīgas Jūras līnija.

В свою очередь администраторы при исполнении своих служебных обязанностей взыскали с должников и передали в госбюджет 5 тыс. Ls, что в общем-то немного. Напомним, что гарантийный фонд удовлетворения требований работников формируется из специального налога на риск предпринимательской деятельности, который платят все предприниматели.

Банкротам готовят новый закон

Как сообщила Эльвира Степанова, вскоре проект нового закона о неплатежеспособности будет передан на рассмотрение в Кабинет министров. В нем немало новшеств, призванных улучшить администрирование неплатежеспособности и процедуру банкротства. В частности, одной из самых заметных новинок станет возможность объявлять банкротом физическое лицо. По данным Lursoft, в первом квартале всего было зарегистрировано 138 процессов неплатежеспособности, и это наименьший показатель начиная с 1998 года.

ЦИФРА
351 тыс. Ls

было выплачено работникам предприятий-банкротов за первые три месяца этого года.


Написать комментарий