Ей не понравился секс, но понравилась страховка в 250 000: история латышки, убившей американского жениха 1

Уроженка Резекне 35-летняя Анжелика Грасвалде (Липска) была задержана в США по подозрению в убийстве еще 30 апреля 2015 года. И долго все отрицала. Однако, наконец, призналась: гибель 46-летнего Винсента Виафора была подстроена. Она вытащила пробку из его каяка.

Жених бесследно исчез 19 апреля 2015 года, когда пара отправилась покататься на лодках по Гудзону, примерно в 50 км к северу от Нью-Йорка. При невыясненных обстоятельствах каяк, которым управлял мужчина, перевернулся, а сам Винсент утонул. По мнению следствия, именно невеста организовала гибель своего возлюбленного, тело которого нашли лишь 23 мая недалеко от Вест Пойнта. Грасвалде это уже признала, пишет The New York Times.

«Кто такая Миранда?»

В качестве причины совершения убийства указывается ухудшение отношений, которые произошли из-за разногласий в сексуальной жизни, а также страховая компенсация в случае смерти жениха - 250 000 долларов.

Женщина призналась, что повредила каяк американского жениха, на котором он сплавлялся по реке. Однако её адвокат, Ричард А. Портейл настаивает, что признание из женщины выудили, измотав многочасовым допросом. Кроме того, сказаться мог и языковой барьер. Так, например, адвокат не был уверен, что его подзащитная поняла свои права. Потому что она спросила: "Кто такая Миранда?" ("правило Миранды" - Miranda warning — юридическое требование в США уведомлять задержанного о его правах. Задерживающий сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли задержанный сказанное. - ред.). И, наконец, адвокат настаивает: Грасвалде никогда не признавала вину в убийстве, хотя и подтвердила, что вытащила пробку из каяка. Это, в свою очередь, вызвало цепочку событий, завершившихся трагедией. Но осознавала ли невеста последствия своих действий?..

За предумышленное убийство Грасвалде грозил бы серьезный срок - вплоть до пожизенного. Однако с обвинением была достигнута договоренность о том, что Грасвалде будут судить за преступную неосторожность. Сделка предусматривает срок заключения от 15 месяцев до 4 лет. В то же время адвокат надеется, что поскольку его клиентка уже провела в тюрьме 27 месяцев после ареста, её выпустят к концу года.

Заседания возобновятся в следующем месяце.

Веселая "вдова"

Почему Грасвалде вообще оказалась под судом? Ведь изначально все выглядело как несчастный случай. Однако она, по мнению американцев, крайне странно повела себя после смерти жениха. Когда лодка с мужчиной исчезла в водах Гудзона, Андженика выложила в Facebook кучу романтических картинок и даже пару видео. Более того, через 6 дней после пропажи жениха, Грасвалде отправилась в караоке-бар, где веселилась и посвятила погибшему хит Eagles Hotel California. В общем, по мнению американской публики, как-то мало скорбела.

Как водится, журналисты стали искать истоки такого нестандартного по американским меркам поведения.

"Была ли она странная? Да. Могла ли она убить? Не думаю", - так отзывается бывший бой-френд Анжелики Грасвалде Майк Колвин в интервью журналу People.

А что же она сама? Журналистам, которые навестили её в тюрьме, Анжелика пояснила, что хотела через песню выразить горе. Ведь она и сама весьма музыкальная девушка - играет на гитаре. "Я сделала то, чего хотел бы Винс. Песня была посвящена ему", - уверяет Анжелика.

Вот только очевидцы в баре уверяют: Грасвалде была похожа на кого угодно, только не на убивающуюся горем вдову. Напротив, выглядела она весьма довольной. Но Анжелика настаивала: они вместе с женихом часто ходили развлекаться, так что это была просто дань его памяти.

"Уходя, она забрала даже туалетную бумагу!"

Отметим от себя: судя по публикации в People, Анжелика была весьма прагматично настроенной дамой. Поэтому говорить о каком-то особом внутреннем мире вряд ли стоит.

К примеру, в 2008 году она стала встречаться с очередным американским парнем - Майком Колвином. На тот момент она ещё была замужем за Ричардом Грасвалдсом (девичья фамилия Анжелики, как уже сказано - Липска). Но к тому времени они разводились.

Колвин рассказывает, что когда Анжелика перебралась к нему, вещи в его квартиру завозили фурами. Девушка забрала из дома мужа, на тот момент законного, практически все, даже запас туалетной бумаги. Позже Ричард Грасвалдс получил свое добро обратно только с помощью судебного распоряжения.

По словам Майкла, с которым Анжелика прожила два года, у жизнерадостной и веселой девушки были некоторые странности. Так, когда она чувствовала угрозу для себя, включалась её "упрямая природа". Расстались они потому, что Анжелика встретила Виафора. И вот, уходя от Колвина, Анжелика заявила, что хочет забрать их общего кота.

- Она сказала, что вломится ко мне домой и заберет его, если я не отдам его добровольно, - вспоминает Майк.

Он питомца отдал, но на всякий случай установил дома сигнализацию. Вот только через пару дней Анжелика принесла кота назад, а взамен забрала некоторые вещи из дома, объявив, что они принадлежат ей.

Как пропал Винсент Виафор

46-летний Винсент Виафор пропал 19 апреля 2015 года, когда пара отправилась сплавляться на лодках по реке Гудзон.

По словам Грасвалде, в ходе поездки каяк Виафора в бурном потоке реки перевернулся. Женщина рассказала полицейским, что она пыталась спасти жениха и сама выпала из каяка, однако позднее ее спас другой лодочник. После инцидента Грасвалде была доставлена в больницу, где у нее было констатировано переохлаждение тела.

Спустя две недели после случившегося полиция Нью-Йорка сообщила об аресте Грасвалде и выдвижении против нее обвинений, указав на противоречия в ее показаниях. И, в частности, на странные посты в соцсетях.

20 апреля (на следующий день после пропажи), она разместила следующий пост: "Я просто хочу поблагодарить всех за то, что были на связи. Пожалуйста, продолжайте молиться за Винса. Чудеса случаются. Власти делают все возможное. Мы не хотим, чтобы ещё кто-то пострадал, потому что там опасно, особенно в темноте. Пожалуйста, не надо вопросов, мы делаем все, что можем. Мы найдем его".

В тот же день было размещено их совместное фото с Винсом. 21 апреля девушка разместила фото Винса с подписью "Счастливой годовщины, детка! Я люблю тебя!". Здесь тоже можно усмотреть нечто странное, если учесть, что поздравляемый пропал накануне. Далее ещё несколько дней она размещала их совместные фото с Винсом.

А затем - с 25 апреля - начались стандартные фейсбуковые посты, в том числе и селфи с широкой улыбкой, перепосты шуток, видео с котиками, сентиментальные или "духовные" открытки. В общем, стандартная для соцсетей солянка.

Винсент появлялся там же весьма регулярно. Видимо, девушка стала "заливать" в сеть свой архив.


Написать комментарий

A shto vi dumali..zhen6ini oni takie!!!☺