Правила, которые пишутся кровью: почему на Ятниеку постоянно происходят аварии? 53

21 июля в Даугавпилсе в результате столкновения двух легковых автомобилей погибла 30-летняя женщина и 8 человек были госпитализированы с травмами различной тяжести.

Многие будущие водители, готовясь сдавать экзамены по правилам дорожного движения, старательно заучивают каждый параграф. Но, получив вожделенные корочки, очень скоро начинают эти правила игнорировать: там, пока никого нет, проскочил под запрещающий знак; здесь, на пустынной трассе, на несколько километров превысил скорость... И только когда попадают в ДТП, которое порой заканчивается трагедией – гибелью людей, приходит осознание того, что дорожные правила, как и воинский устав, пишутся людской кровью…

В 6 часов утра

«Проснулись в 6,05 от сильнейшего хлопка, сразу поняли: опять очередная авария на нашем злосчастном перекрестке Тукума-Ятниеку. Но нет – чуть выше... И тут же непередаваемый горестный стон плачущей женщины...» – вспоминали живущие по соседству с местом ДТП горожане.

Чуть позже из сообщений полиции стало известно, что в 6 часов утра автомобиль VW выезжал со двора дома № 42 по улице Ятниеку и не уступил дорогу автомобилю BMW, который двигался по улице. В автомобиле BMW ехали пять человек: 29-летний водитель, мужчина 29 лет и три женщины (возраст – 30, 34, 41 год). В автомашине Volkswagen было четверо: машиной управлял 33-летний мужчина, в салоне находились 14-летний подросток и две женщины – 63-х и 37-ми лет.

Столкновение было таким сильным, что поврежденные машины развернуло и отбросило друг от друга метров на десять.

Как сообщила зам руководителя Латгальского регионального центра неотложной помощи Астрида Иголниеце, вызов на Ятниеку, 42 поступил в 06.09. Карета «неотложки» была на месте уже в 06.13.

Чуть позже стали известны масштабы трагедии. Для нашего города пятница 21 июля поистине стала «черной»: в результате аварии погибла молодая женщина, получили травмы и были доставлены в больницу 8 человек, в том числе 14-летний подросток. Как сообщали негласные источники, одной из девушек врачи в течение 5 часов делали операцию – восстанавливали лицо.

«Наш город.» выражает искреннее соболезнование родным и близким погибшей женщины. По неофициальной информации, у нее остались 2 детей, которые теперь сироты.

И умолчать об этой трагической аварии невозможно: слишком дорогой ценой – жизнью своих жителей – Даугавпилс платит, возможно, за чье-то преступное разгильдяйство.

Следствие ведут горожане

Как только информация о ДТП на Ятниеку появилась в интернете, пользователи активно включились в обсуждение причин трагедии. Не будем скрывать: были и грубые, оскорбляющие комментарии, но в основном люди стремились выяснить, почему произошла авария, приведшая к такому количеству пострадавших и к гибели человека.

Версии высказывались самые разные. Одна из них – значительное превышение (около 120 км/час) скоростного режима движения водителем BMW, который, ко всему прочему, был в нетрезвом состоянии. Полиция буквально сразу после аварии, не дожидаясь экспертиз и следствия, сообщила, что, выезжая со двора, водитель VW не пропустил  BMW.

Один из водителей со стажем признался, что ему довелось видеть разные повреждения машин после аварий. И при скорости в 100 км/час повреждения были меньше, чем в аварии на Ятниеку. Значит, BMW шел на значительно большей скорости. 

Другой пользователь предположил, что водитель BMW был в состоянии алкогольного опьянения, потому что на улице Ятниеку отсутствует тормозной путь: «Он даже не пытался тормозить, около машины лужа алкоголя…»

Всех потрясла гибель 30-летней женщины. По одной из версий, женщина не была пристегнута. На фотографиях с места ДТП отчетливо видно, что на переднем пассажирском сиденье сработали подушки безопасности, а на лобовом стекле BMW со стороны водителя виден вдавленный след от удара изнутри. Если пристегнут и есть подушки – шансы на смертельный исход при аварии минимальны.

Почему именно здесь, на этом «черном месте», как назвал его один из горожан, с завидной регулярностью происходят ДТП, зачастую – с тяжелым исходом?

Вспоминается сентябрь 2013 года. Тогда на перекрестке Тукума-Ятниеку произошло серьезное ДТП: водитель грузовика не уступил дорогу шедшему по Ятниеку рейсовому автобусу, в результате чего произошло столкновение двух тяжелых транспортных средств. После столкновения автобус врезался в стену жилого дома. Шестеро, включая водителя автобуса, получили травмы. Дом был наполовину разрушен. Руководство города тогда клятвенно обещало решить проблему аварийного района. Решило…

Местные старожилы рассказывали, что здесь, на Ятниеку, аварии происходят постоянно. Причина, по мнению горожан, в том, что из-за парковки возле 5-этажного дома сужено пространство проезжей части. При этом сама улица Ятниеку – достаточно скоростная, а в утренние часы на ней особо интенсивное движение: люди спешат на работу, везут детей в сады, семьями отправляются на дачи.

«Сочувствую родным и близким погибшей женщины, – подключается к разговору один из горожан. – Проблема выездов из дворов в Даугавпилсе существует, и не только на Новом Строении. Посмотрите на фотографии места аварии на Ятниеку: SAAB стоит вплотную и полностью перекрывает обзор. А с другой стороны так же плотно стоит BMW. Разве можно так ставить? Из-за стоящих на улицах машин обзор бывает нулевым. Не проехать – так понаставлено».

Очевидцы аварии также сообщали о том, что в BMW ехали 7 человек: 3 девушки и 2 парня сидели на заднем сидении, а впереди – водитель и девушка. И что полиция не может установить скорость движения BMW, т.к. у машины не работал компьютер на приборной панели. И что пьяный и ранее судимый водитель не имел прав.

Судя по комментариям наших пользователей, процедуры поиска истинных виновников аварии и их наказания будут непростыми. Однако важно, какой урок из случившегося извлекут не только участники ДТП, но и остальные горожане.

Думается, тут весьма кстати одно из высказанных предложений: «Когда в СМИ и в полиции будет проводиться глубокий анализ каждого случая автоаварий? Это железно уменьшит их количество! Схемы аварий полиция каждый раз зарисовывает. А почему бы не обязать передавать схемы на общее обозрение? Может, следует обратиться через думу или Сейм с соответствующим письмом? Ведь подобные происшествия могут произойти с каждым из нас».

Полиция просит отозваться всех очевидцев данного происшествия, позвонив по телефону 65403302.


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
покажите нам результаты экспертиз! а если нет, то заткните пожалуйста хавальник. пжалста

Судя по коменту это Олег или Вадим пишет из бмв? Если на экспертизу клонишь, то знаешь, что договорился и результат ее уже известен? Поделись тогда! Уже 0,0% алкоголя у всех ваших в организме? Или теперь уже у водителя пассата может 5 промиль найдут? Наркоты тоже в организме ни у кого?

Судя по коменту это Олег или Вадим пишет из бмв? Если на экспертизу клонишь, то знаешь, что договорился и результат ее уже известен? Поделись тогда! Уже 0,0% алкоголя у всех ваших в организме? Или теперь уже у водителя пассата может 5 промиль найдут? Наркоты тоже в организме ни у кого? Насмешил

значит если ехал быстро, то точно или нарик, или алкаш, так по вашему? а если просто хорошее настроение?

Судя по коменту это Олег или Вадим пишет из бмв? Если на экспертизу клонишь, то знаешь, что договорился и результат ее уже известен? Поделись тогда! Уже 0,0% алкоголя у всех ваших в организме? Или теперь уже у водителя пассата может 5 промиль найдут? Наркоты тоже в организме ни у кого? Насмешил

значит если ехал быстро, то точно или нарик, или алкаш, так по вашему? а если просто хорошее настроение?

Нет, не каждый, кто быстро едет нарик или алкаш, но не в вашем случае. Можешь это обьяснять тем, кто вашу гопоту не знает. Из ехавших в бмв есть хоть один мужского пола представитель, кто не сиделец? Мужиков, понятное дело, не было там. Иначе терпил бы из себя не строили сейчас.

Живу на Ятниеку, в день аварии проснулась от звука взлетающего реактивного самолета. Звук в сторону Химии. А потом звук ужасного удара.......По Ятниеку, Вишкю, Латгалес и т.д. очень часто "едут" (слово не подобрать) мотоциклисты и на машинах со скоростью значительно превышая разрешенную ПДД и со звуком реактивного самолета. Ребята, вы на дорогах и улицах не одни, будем уважать друг друга!

покажите нам результаты экспертиз! а если нет, то заткните пожалуйста хавальник. пжалста

К сожалению, если бы власть судить таких тварей принадлежала нормальным людям, то тебе бы уже ствол в камере к пустому горшку давно приставили и показали место, биомусор. Смерть девушки на совести недомужиков с бмв.

Нет, не каждый, кто быстро едет нарик или алкаш, но не в вашем случае. Можешь это обьяснять тем, кто вашу гопоту не знает. Из ехавших в бмв есть хоть один мужского пола представитель, кто не сиделец? Мужиков, понятное дело, не было там. Иначе терпил бы из себя не строили сейчас. Насмешил

если бывший сиделец, то значит пожизненно жулик, убийца и преступник!

К сожалению, если бы власть судить таких тварей принадлежала нормальным людям, то тебе бы уже ствол в камере к пустому горшку давно приставили и показали место, биомусор. Смерть девушки на совести недомужиков с бмв. бан редакции

что это ты, ошибка природы, выехал со второстепенной на главную, зажмурившись.:))

И еще, редакция, узнайте почему последние год два город превратился в зону? Зеки, шушера, шестерки все в наколках и с понтами. Почему выпустили на свободу и зачем? Сразу по машине у многих, хате, бабе и т.д. бан редакции

Как уже написали выше - завидуй молча. А то ты недоволен вообще всем и всеми. Однако плохие признаки.

Так радуйся,что в бубен не получил,инвалид. Кантор местной синагоги

Праздник будет, когда тебе по заслугам воздастся, ссыкло. А если с моей помощью - так это вообще удача.

Праздник будет, когда тебе по заслугам воздастся, ссыкло. А если с моей помощью - так это вообще удача. 123

Ну поквакай пока,скоро наквакаешь пиздюлей по теме.Часом загляну на шаурский бомжатник.

Ну поквакай пока,скоро наквакаешь пиздюлей по теме.Часом загляну на шаурский бомжатник. Кантор местной синагоги

ты уже даже не месяцами - годами грозишься. И все время ссышь как девочка.

Вы знаете я слежу за этой ужасной аварией а точнее за перессудами которые происходят на сайте. Вопервых выражаю глубокие соболезнования семьям чьи родные пострадали от действий этих даже незнаю как назвать. Тварей будет самое правильное. Ну а во вторых уважаемые менты.... если вы не разберетесь так как нужно и не ушатаете этих убоюдышей на пол жизни то их просто порешат люди без вашей помощи вот и все чем это все окончится. Но такие кончичизмы подругому их нельзя назвать по Земле гулять и ЖИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ.

Осиновый кол лично в могилу этим падонкам воткнула бы.и еще плюнула бы. Суки просто как вас таких гандонов земля то носит. Уебанцы

так это водитель бэхи не уступил дорогу, вот же нехороший человек, судить посмертно!!! аааааа, понял

Это чмо село за руль в гавно обдолбанное. Теперь изза этого имбицылла конченного страдают люди.

К сожалению, если бы власть судить таких тварей принадлежала нормальным людям, то тебе бы уже ствол в камере к пустому горшку давно приставили и показали место, биомусор. Смерть девушки на совести недомужиков с бмв. бан редакции

В твоем тексте дофига ошибок. Например, ты написал "девушка". Немедленно исправься, слишком хороший знаток камерных обычаев. Похоже, с тобой эту процедуру уже не раз проделывали.

Вы знаете я слежу за этой ужасной аварией а точнее за перессудами которые происходят на сайте. Вопервых выражаю глубокие соболезнования семьям чьи родные пострадали от действий этих даже незнаю как назвать. Тварей будет самое правильное. Ну а во вторых уважаемые менты.... если вы не разберетесь так как нужно и не ушатаете этих убоюдышей на пол жизни то их просто порешат люди без вашей помощи вот и все чем это все окончится. Но такие кончичизмы подругому их нельзя назвать по Земле гулять и ЖИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. Альбина

все это конечно ужасно и трагично, но...люди добрые задумайтесь что вы творите!Каждый в жизни получает то,что заслуживает!Куда это пьяная мама двоих детей так спешила в 6 утра в полной машине уголовников и наркоманов....неужели к детям?! Где нормальная мать должна находиться в это время? Вот и результат....

Место проклятое, бились на Ятниеку еще тогда, когда и машин-то в городе почти не было. Особенно на перекрёстке Ятниеку-Смилшу (Гагарина-Титова). Помню, в середине 70-х там мотоциклист мозгами пораскинул. Скорая тело увезла, по улице - куски мотоцикла, пятна крови, и любопытные дети палочкой в размазанных мозгах ковыряются.

Скорость была адекватной, а вот водитель пассата нет.

Место проклятое, бились на Ятниеку еще тогда, когда и машин-то в городе почти не было. Особенно на перекрёстке Ятниеку-Смилшу (Гагарина-Титова). Помню, в середине 70-х там мотоциклист мозгами пораскинул. Скорая тело увезла, по улице - куски мотоцикла, пятна крови, и любопытные дети палочкой в размазанных мозгах ковыряются. Доктор Ы

Не понял, Смилшу и Ятниеку пересекаются??

Написать комментарий