В Брюсселе чествуют ветеранов – советских партизан

В Национальном музее сопротивления в Брюсселе в пятницу состоялся торжественный прием в честь и в память ветеранов - советских партизан, участвовавших в бельгийском Сопротивлении.

В мероприятии, организованном совместно посольством России в Бельгии и бельгийским Комитетом содействия членам Сопротивления, приняли участие российские дипломаты, представители министерства обороны Бельгии и руководства коммуны (района) Андерлехт, а также местных ассоциаций ветеранов Второй мировой войны.

Посол России в Бельгии Вадим Луков передал живущим в Бельгии советским участникам бельгийского Сопротивления персональные поздравительные открытки от президента РФ по случаю 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Российский посол в своем выступлении подчеркнул, что участие в церемонии советских и бельгийских ветеранов символизирует совместную борьбу наших народов в период Второй мировой войны и современное партнерство двух стран во имя безопасной, единой и демократической Европы.

Луков отметил, что эта дружеская встреча является, прежде всего, скромной данью уважения и благодарности поколению, победившему фашизм.

Российский посол, напомнив, что именно Советский Союз вынес основную тяжесть борьбы с агрессором, сказал, что главный урок Великой Победы состоит в том, что идеология и политика нацизма, расовой и национальной дискриминации в любом обличьи никогда больше не должны возродиться в Европе.

Учащиеся школы при российском посольстве исполнили для ветеранов Сопротивления песни военных лет.


Написать комментарий