Пайдерс: время большого воровства закончено. В Латвии нечего больше воровать 6

Юрис Пайдерс
Юрис Пайдерс

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) опубликовала сообщение об изменении отношения к вопросу поддержки так называемой налоговой реформы. До этого именно ЛТПП была главным сторонником тех планов, которыми латвийское общество регулярно радовали премьер, министры финансов и здравоохранения. Эти планчики маскировали нежелание правящей политической клики признать, что модель развития экономики и общества, которой придерживалась Латвия последние 25 лет, ведет к неизбежному краху, очертания которого все яснее обрисовываются в наших кошельках,

- пишет Юрис Пайдерс в "Неаткариге".

Для начала надо отделить цифры, являющиеся объективной реальностью, от цифр и показателей, которые созданы на основе фантазий.

Массовый отъезд жителей – это объективная реальность, и он продолжается. Количество денег в кошельках и на банковских счетах населения – это объективная реальность. Оно измеряется и определяется с точностью до цента. Количество денег, поступающих в бюджет (государственный или муниципальные) в виде налогов или пошлин, это объективная реальность. Сколько есть, столько есть.

В свою очередь, есть экономические индикаторы, которые созданы на основании допущений – например, ВВП, и зависят от уровня фантазии и цинизма политиков.

В расчетах ВВП широко используются допущения. В зависимости от применяемой методики расчета ВВП можно нарисовать любое число в довольно большом диапазоне. Если в кошельках предприятий и жителей будет пустота, так как цены на продукции станут меньше, тогда ВВП (в неизменных ценах) так или иначе будет расти, и правительство Латвии преподнесет пустоту в карманах как невероятную историю успеха.

Чем больше считается так называемая теневая экономика, тем выше устанавливается ВВП и т.д. Объективная реальность такова, что из-за катастрофического снижения количества населения снижается число как легальных, так и нелегальных товаров и услуг.

Наиболее предприимчивая и недовольная своим экономическим положением часть жителей, которая 20 лет назад формировала основу теневой экономики, в большинстве своем уже покинула латвийские края.

Возможно, потому, что в Англии проще найти применение предпринимательскому таланту, чем в Латвии в перегруженном неуплаченными налогами малом бизнесе. В свою очередь, большие суммы нелегальных денег получаются от контрабанды и схем НДС в масштабе не Латвии, а ЕС, поэтому данная сфера интернациональна и доходы от нее не всегда остаются в нашей стране.

На ВВП очень сильно влияют показатели экспорта (и импорта), но, к сожалению, и они не идеальны. Например, в 2015 году статистика латвийской внешней торговли показала экспорт фармацевтических препаратов (лекарств) в 64 страны, но, по данным UN comtrade, только 55 из этих 64 государств признали, что импортируют товары этой группы из Латвии, и указали их в своей статистике, пишет press.lv.

Есть отрасли, в которых несовпадение латвийских данных с данными стран-получателей превышает 27%. Это дает основания для вывода, что большая часть из официально указанного Латвией экспорта – это «невидимый экспорт», который на самом деле никуда не поставляется, так как придуман для реализации схем с НДС.

Отсюда в случаях, когда правительство Латвии объявляет значительный прирост экспорта, объясняя им повышение ВВП, но не идентифицируя его вплоть до примеров конкретных предприятий, может случиться, что этот рост экспорта показывает увеличение объема НДС, украденного европейскими криминальными кланами из латвийского бюджета. Поэтому можно полностью согласиться со сказанным Айгаром Ростовскисом, что дискуссии о налоговой реформе надо начать с чистого листа.

Перекидывание процентов с подоходного налога с населения на социальный и обратно – это непродуктивная имитация работы, которая не даст реальных улучшений, а только определит, которое из ответвлений политической клики получит контроль над соответствующей долей налогов.

Дискуссия должна начинаться не с выяснения, сколько денег с каждого министерства хотят заполучить политические клики, а с того, с каким объемом богатства, учитывая катастрофическое уменьшение населения Латвии и урезание объема еврофондов уже в ближайшее время, придется работать в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

На чистом листе надо записать реальные деньги, которые могут поступить на банковские счета жителей и фирм, а не фантастические сказки о нереальном ВВП. Когда реальность станет ясна, тогда нужно будет договориться о том, какая часть этой суммы будет выделена на госуправление, а какая – на снижение неравенства. И от этих контрольных цифр уже можно считать, сколько денег можно будет в дальнейшем дать каждой отрасли и какие должны быть налоги.

Латвийские предприниматели и население в целом уже в ближайшем будущем не смогут содержать настолько расточительную и вороватую модель госуправления со всеми ее черными дырами, в том числе отраслью здравоохранения. Фактически, надо начать дискуссию о том, что время большого воровства закончено".


Написать комментарий

Воровать? Нечего! Перераспределять награбленное? Вполне!
Именно за это и идёт в последнее время рубка между политиками на всех уровнях. Как на государственном, так и на муниципальном. Но одно верно - ничего из награбленного простым жителям не перепадёт.

Воровство в строительстве прекратится , когда закончатся евроденьги ,но сейчас оно продолжается .

Воровать в прямом смысле, конечно нечего. Но существует другое вовровство, как один пример: газ, вода, электричество...

Воровать в прямом смысле, конечно нечего. Но существует другое вовровство, как один пример: газ, вода, электричество... Виктор

В каком смысле? Если в смысле задирания тарифов то Да.

Эти найдут что скрасть,у них нюх,они,как ШАКАЛЫ!!!!

Паразит каждый день в виде налогов ворует и высасывает ваши деньги .

Написать комментарий