Банк Латвии поделился прибылью

В прошлом году Банк Латвии заработал 9,7 млн. Ls, свидетельствует годовой отчет центробанка. Отчет заверила ревизионная комиссия, в состав которой вошли представители аудиторской компании Ernst & Young и Госконтроля ЛР.

Согласно Закону о Банке Латвии (БЛ), в этом году в госказну было перечислено 30% общей прибыли БЛ, то есть 2,9 млн. Ls. Оставшиеся 6,8 миллиона зачислены в резервный капитал центробанка. В принципе можно считать, что повезло. Для сравнения: в 2004-м госдоходы за счет Банка Латвии увеличились лишь на 1 млн. Ls, так как центробанк в тот год смог заработать “только” 3,3 млн. Ls.

Прошедший год оказался весьма прибыльным благодаря, например, выросшим в полтора раза доходам от ценных бумаг, принадлежащих БЛ. Активы БЛ на конец прошлого года составили 1,7 млрд. Ls, из которых львиная часть пришлась на зарубежные активы — 1,5 млрд. Ls. За год они значительно выросли, что произошло отчасти благодаря удачному размещению средств центробанка, а отчасти благодаря выгодной конъюнктуре, сложившейся на мировых рынках. Один пример: 248,5 тыс. тройских унций золота, которыми владел БЛ на конец 2004 года, стоили на тот момент 56,9 млн. Ls. Тогда как принадлежащие центробанку почти те же 248,7 тыс. тройских унций в конце 2005-го оценивались уже в 76,2 млн. Ls. Учитывая, что золото продолжает ставить ценовые рекорды и в 2006 году, эта часть активов Банка Латвии продолжит расти в цене.

И последнее. 23 латвийских коммерческих банка в прошлом году заработали 193,1 млн. Ls, или в среднем по 8,4 млн. Ls на банк. БЛ на этом фоне смотрится неплохо.


Написать комментарий