Пожар национального масштаба

За неполных полгода от огня пострадало уже более 1000 гектаров — в 8 раз больше, чем за весь предыдущий год. Ответственные службы обращаются к населению с просьбой не жечь старую траву, потому что при сильном ветре самый скромный костерок за секунды превращается в губительное пламя.

Из года в год жителей Латвии заклинают не сжигать старник, а скашивать. Из года в год никто на эти призывы не обращает внимания. Сейчас такая безалаберность особенно губительна. “Наши люди практически сутками тушат пожары, сдерживают огонь, и так — на протяжении недели. Помогают военные, Государственная пожарно-спасательная служба, но они тоже не могут сутками сидеть в лесах. Силы у наших людей на исходе, — заявил в интервью Телеграфу руководитель отдела противопожарной безопасности Государственной службы леса Арнис Гертнерс. — Ликвидировать огонь удается не всегда, кое-где приходится его просто сдерживать. Но при таком ветре это очень сложно: пламя во многих местах идет поверху, в Гаркалне за минуту оно преодолело 30-метровую полосу железной дороги. А подтащить технику тоже можно не везде. Возле Валмиеры, например, болота, туда никак не подъедешь, и сейчас там бушует пожар. Крупные возгорания тушим в Рижском, Даугавпилсском районах”.

По приблизительным оценкам Госслужбы леса, из-за упрямства населения мы уже потеряли около 300—400 гектаров лесного молодняка. А сезон ведь только начался. “Мы не можем справиться с огнем, если каждый день он вспыхивает в десятке новых мест. Невозможно бороться с пожарами во всей стране”, — посетовал Арнис Гертнерс. И попросил написать в газете большими буквами воззвание: ПРЕКРАТИТЕ СЖИГАТЬ ТРАВУ!


Написать комментарий