Латвийская телефонная сеть переходит на восьмизначные номера 1

Вчера в латвийской мобильной телефонной сети начался переход на восьмизначную нумерацию. С 1 мая телефонные номера абонентов мобильной связи состоят из восьми цифр и начинаются с двойки, хотя до 1 ноября нынешнего года связаться с абонентами можно и при помощи привычных семизначных номеров. В фиксированной телефонной сети переход на восьмизначную нумерацию начнется 1 февраля 2007-го.

Просто добавь цифру

Со вчерашнего дня латвийская телефония начинает “большой переход” на новую восьмизначную нумерацию. Это означает, что с августа 2008 года телефонные номера в Латвии будут состоять из восьми цифр, а первый, пока еще переходный этап нумерационной реформы стартовал 1 мая.

Отныне номера всех мобильных телефонов будут начинаться с двойки: если раньше телефонный номер выглядел, как X XX XX XX, то уже вчера позвонить и отправить SMS на любой латвийский мобильник можно было, набрав номер в формате 2 X XX XX XX. Для избежания путаницы и хаоса переход на новую нумерацию осуществляется не радикально, а с переходным периодом, который завершится 1 ноября нынешнего года. В течение этого периода связаться с абонентами мобильных телефонов можно и при помощи старого семизначного номера.

Неизбежные расходы

Однако операторы мобильной связи рекомендуют клиентам уже сейчас набирать номера в новом формате, а также как можно раньше произвести соответствующие изменения в телефонных книжках, встроенных в мобильники. Предприятиям было бы разумно своевременно позаботиться о смене контактной информации, размещенной на визитках, буклетах и в других информационных материалах.

Кроме того, об изменениях в нумерации стоит заранее проинформировать партнеров и клиентов, особенно зарубежных. Понятно, что печатание новых материалов выльется в дополнительные расходы, а ведь впереди еще изменение нумерации фиксированных телефонов, то есть — снова расходы.

Возможны сбои

Обычные телефоны, работающие в фиксированной сети, тоже будут переведены на восьмизначный формат. Это произойдет 1 февраля 2007 года по той же схеме, которая сейчас работает с мобильными телефонами, за одним исключением — номера будут начинаться с цифры 6. В фиксированной сети переходный период будет гораздо дольше, он продлится до 31 июля 2008-го. А 1 августа 2008 года переход на восьмизначную телефонную нумерацию в Латвии завершится.

По крайней мере такие сроки установлены правительством. Местные мобильные операторы еще неделю назад отрапортовали о готовности к работе с восьмизначными номерами. Тем не менее техника есть техника, поэтому какие-то мелкие сбои все-таки возможны, о чем связисты честно предупреждают своих клиентов.


Написать комментарий

Хм! А определители номера не сглючат? Входящий номер покажут с двойкой или без?