С чем не хочет мириться Мирный 11

Ремонт дорог в Мирном
Ремонт дорог в Мирном
Проблемы с дорогами в этом поселке тянутся не один год. Едва успел открыться сезон дорожно-ремонтных работ, как в редакции «Нашего города» раздались звонки и появились возмущенные сельчане

В советское время поселок Мирный был одним из самых процветающих и образцово-показательных хозяйств в Латвии. Ныне от былого благополучия остались одни воспоминания, а от некогда заасфальтированных дорог не осталось даже этого. Жители Мирного привычно шутят, что у них в поселке можно снимать кино про войну – дороги настолько разбиты, словно пострадали от ковровой бомбардировки.

В 2015-м

В конце апреля 2015 года жители Мирного жаловались: «Ямы на улице Миера уже лет пять стоят. И никого они не интересуют и не волнуют. Для жителей поселка нужна дорога, но ее даже не планируют делать. Последний раз дорогу ремонтировали в советское время, где-то в конце 80-х годов. Когда был совхоз, который и положил асфальт и сделал обочину для гусеничной техники. Мы пробовали говорить с руководителем волости, но результата не добились. Зимой на улице 18 Новембра был гололед, и мы попросили, чтобы нам делали подсыпку. Если начинаешь просить, то первое, с чем сталкиваешься, – это хамство: «Вы сами берите лопаты…». За зиму дороги посыпаются в лучшем случае один-два раза. Невозможно ни ходить, ни ездить…

Года четыре назад у нас в поселке насыпали новую дорогу, а потом начали проводить реконструкцию – прокладывали новую канализацию и водопровод. После чего дорогу не подсыпали, и она стала проваливаться. Когда идет дождь, проехать нельзя. Насыпали… булыжников. После жалобы пришли рабочие с граблями, собрали булыжники в кучку. Из-за ухабов и канав неоднократно приходилось ремонтировать автомобили».

Тогда руководитель Лауцесской волости Андрис Кестерс ситуацию прокомментировал следующим образом: «Улица 18 Новембра – гравийная, и я не вижу там проблем. Что касается улицы Миера, одна ее часть в нормальном состоянии, другая, действительно, находится в очень плачевном состоянии. Все улицы-дороги в поселке Мирный построены при совхозе, то есть тридцать лет назад. На такой срок они не были рассчитаны. За эти годы, как и везде, проводился ямочный ремонт. С каждым годом ям становится больше. В этом году планируется сделать ямочный ремонт. Сначала надо определиться с объемами, средствами, потом или фирмы подключим, или сами… До сих пор ямочный ремонт мы делали своими силами. Это гораздо дешевле, экономились средства. Ну, получалось… как получалось… Судить жителям».

Каждый стоял на своем: жители утверждали, что в поселке ремонт дорог давно не проводился. А власти обещали, что в ближайшие два года дороги в Мирном будут приведены в порядок.

В 2016-м

Год назад, 8 мая 2016 года, в редакцию «Нашего города» пришло обращение: «Проясните, пожалуйста, ситуацию с асфальтовым покрытием в пос. Мирный на участке дороги после поворота с Браславской трассы. Кажется, руководство даже не чешется... Что можем сделать мы, жители поселка?».
«Наш город.» попросил главу Лауцесской волости г-на Кестерса прокомментировать ситуацию с дорогами. Он пояснил, что сам ежедневно ездит по этой дороге, поэтому с ситуацией хорошо знаком. Холодный асфальт для ремонта дороги уже приобретен, но начать ремонтные работы, во-первых, погода не позволяла, а во-вторых, не было свободных рабочих рук. 1 мая заканчивается отопительный сезон, что позволит собрать работников для проведения ремонта. Г-н Кестерс пообещал, что в ближайшее время волость своими силами приведет дорогу в порядок.

Увы, не привела. Дороги в Мирном дождались ремонта лишь к осени 2016-го. Но, как выясняется, жители поселка не очень-то ему и рады.

В 2017-м

Неделю назад в «Наш город.» пришло письмо: «Я по профессии строитель, поэтому не мог пройти мимо ужасающей халатности при проведении дорожных работ и решил предать огласке это факт. Фотографии прилагаются.

По какой технологии фирма Būvmehanizācija уложила асфальт в пос. Мирный Лауцесской волости? Только сутки прошли с момента укладки асфальта – а он уже весь в трещинах. Фирмой было заявлено, что толщина покрытия составит 6 см, а на фото видно, что еле-еле 4 см. Хотелось бы разъяснений — кто отвечает за качество ремонта этой дороги? За что мы платим наши налоги?».

А потом нам позвонили: «Нас два года кормили обещаниями, что нельзя делать ремонт, так как предстоит реконструкция водопровода, и Латвэнерго будет тянуть новый кабель. Наконец, вместо апреля в августе прошлого года ремонт начали делать. Однако делается он не по технологии. В августе прошлого года пригнали экскаватор, стали ремонтировать дорогу. Полдороги заасфальтировали – началась зима, в течение которой появились выбоины на не заасфальтированной части, засыпанной щебнем. Недавно привезли гравий, подсыпали и стали асфальт закатывать. Пошел жаловаться к Айзбалтсу. А он мне говорит, что это такая технология, рассчитанная на пять лет, потом будут делать по-новой. Раньше говорили все, что денег нет.

Толщина покрытия меньше заявленных 6 см

Слой асфальта укладывают в 5 см – технология такая! Не простоит он 5 лет! Рабочие, которые делают дорогу, говорят, что она не подготовлена. Катком асфальт прижимают, а потом опять идут рабочие и засыпают трещины, потому что эта «подушка» дышит. Нам рабочие прямо говорят, что дорога и два года не простоит. Более того – показали нам участки, где асфальт поднимется через год. «Технология такая… Фирма будет потом восстанавливать…» Да кто там будет восстанавливать?!».

Кто ответит?

Большого секрета мы не откроем, если скажем, что ответственность несет глава волости. Волость выступает заказчиком, а ее председатель обязан либо сам проконтролировать качество выполняемых работ, либо поручить это своему подчиненному.

Ремонтные работы мы начали в прошлом году, – сообщил председатель Лауцесской волости А. Кестерс. – Сезон закончился, и они прекратились. После зимнего технологического перерыва работы возобновились. Вся подготовка была сделана в прошлом году.

Я – не строитель, не могу комментировать качество работ. Мы выступаем как заказчики. Есть так называемый Технадзор, и с него весь спрос. А когда асфальт укладывался, Технадзор присутствовал вместе с представителями Авторского надзора. Поэтому если есть какие-то вопросы по качеству – пусть обращаются к Технадзору, который все объяснит. А то, что людям показалось…. У меня сразу возникает вопрос: у тех, кто жалуется, есть строительное образование или еще что-то? Я не могу ничего комментировать – а у нас тут все комментируют.

Про прошлый год лучше не вспоминать. Дело в то, что ремонт улицы должны были начать в апреле. Но в нашем регионе с бизнесом настолько плохо, что предприниматели друг на друга жалуются. В результате, по первому разу конкурс не состоялся. Пришлось закупку отменить и объявить о второй закупке. По второй тоже: кто-то ошибся, неправильно заполнил – и опять пошли жалобы. Из-за этого работы поздно начали.

И опять повторюсь: если те несколько человек, которые жалуются, считают себя великими строителями и знают, как государством управлять – пусть тогда президенту едут жаловаться.

Кстати, ехать к президенту вовсе и необязательно – 6 мая он сам собирается прибыть в Даугавпилс на Форум народов. Было бы здорово показать ему не парадно-торжественное мероприятие, а свозить его в некогда процветающий Мирный. А заодно поинтересоваться у первого лица нашего государства – как он смотрит на то, что волостное начальство советует жителям края свои проблемы решать напрямую с президентом?

Думается, г-н Вейонис будет просто «счастлив»!

06.05.2017 , 08:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Есть же ответственный человек за приёмку качества выполненных работ!Значит коррупцией попахивает...По выгонять,завести уг.дело что бы остальные подумали.

Згаю человека, который написал на фейсбук. Он строитель с образованием и опытом.

Пусть привезут президента в Крыжи. Улицы в ямах. В дождь стоят без преувеличения пруды. Полуразвалившиеся незаконченные многоэтажки. А территория бывшего мясокомбината выглядит как после налета бомбардировщиков.

Выберите еще на один срок Айзбалтса и получите ответ через четыре года , гнать их чертей нужно.

это не территория города Даугавпилс!

это не территория города Даугавпилс! а причём тут Мирный?

в этой "великой" стране президент каждую собаку должон знать в лицо и решать проблемы каждого хутора! Хватит мировые вопросы решать, надо вникать и во внутренние дела страны!

Vsegda udivljajusj kak eta buhmehanizacija eshe rabotaet...vse rabotajut pod gradusom...i na4aljstvo takoe zhe!

а мирновские только и умеют, что работу других видеть и обсуждать!

проедьтесь по этим дарогам сам тогда и поговорим!

В советское время поселок Мирный был одним из самых процветающих и образцово-показательных хозяйств в Латвии
Небыл с-х Мирный таковым как вы пишете, он образован из двух отстающих колхозов,"процветающим и образцово-показательным хозяйством в Латвии",он даже Даугавпилсском р-не небыл.
Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/281239-s-chem-ne-hochet-miritsya-mirnyi#ixzz4gOfYX0hc

Можно узнать имя того кто пишет эти статьи.

Написать комментарий