Поможем маленькой девочке Тане Матвеевой! 37

Татьяна Матвеева
Татьяна Матвеева
Родителям 10-летней Тани, тяжелобольной даугавпилсской девочки, латвийские медики сообщили, что дальнейшее лечение не имеет смысла.

«Тане остался один месяц, – вспоминает слова врачей убитая горем мама. – Так нам сказали медики, выписав ее из больницы. Мол, «это долго не продлится – месяц, от силы – два», что мы «должны принять смерть».

Но мы будем продолжать бороться за жизнь нашей девочки.

Мы не ожидали, что люди с такой добротой и отзывчивостью отнесутся к нашей беде. Слова поддержки, подарки Танечке… Люди, какие вы все молодцы! Хочется не только вас поблагодарить, но и рассказать всю правду о том, как «лечили» нашу девочку. Нашу историю нельзя повернуть вспять, но мы хотим спасти других детей. Пусть наша беда предостережет других родителей».

Родители маленькой Танечки поистине мужественные люди, достойные искреннего восхищения. Ведь только сильные духом могут выдержать и не сломаться, когда им цинично и безжалостно говорят: «…мы только продлеваем жизнь вашему ребенку. Жить она не будет». И этому ребенку в течение двух лет проводят 2 курса облучения и более 40 курсов химиотерапии. И он живет не благодаря такому лечению, а вопреки… потому что его любят. Потому что очень многие люди хотят, чтобы эта славная девочка жила и была счастлива.

Есть такое выражение – «момент истины». Оно означает время, когда правда становится очевидной. Именно сейчас, когда только чудо может спасти девочку, за судьбу которой мы переживали последние два года и пытались ей помочь всем миром, когда наши врачи отобрали у родителей самое главное – надежду, так важно понять и ответить на неудобные для нашей медицины вопросы:

Почему должны умирать наши дети?

Как могли занести девочке инфекцию в больнице?

Почему, несмотря на просьбы родителей, только девятый по счету врач отправил ребенка к онкологу?

Как можно было доверить тяжелобольного ребенка врачу-резиденту – по сути, ученику?

Запустили «по кругу»

 События последних двух лет, когда отчаянье сменялось радостью, а надежда на выздоровление – новыми осложнениями, Илона, Танина мама, помнит по дням.

«10 февраля 2015 года Танечку поместили в ЦГБ с диагнозом «воспаление легких», – рассказывает Илона. – 21 февраля ее вылечили от воспаления и выписали домой. До этого ей в больнице в кровь занесли инфекцию Эпштейна-Барр. Дочке в правую ручку был вставлен катетер для капельниц, а когда его вынули, у дочки начала расти шишка.

23-го она первый день пошла в школу после больницы. Была такая счастливая, что идет к детям… А в ночь с 23 на 24 февраля у ребенка в шее появились очень сильные боли. Мы поехали в детскую поликлинику, попали к доктору Ванаге. Я показывала ей уплотнения в области лимфоузлов, на что она сказала «Не выдумывайте! Просто нервы застудили!» и отправила нас к невропатологу Даугуле. Замечательный врач и очень помогла нам в том плане, что, нащупав шишки, договорилась, чтобы нам сделали УЗИ. Обследование показало наличие пяти огромных шишек.

Нам предложили обратиться к нашему педиатру, который прописал лечение антибиотиками. Но шишки продолжали расти, и 6 марта мы поехали на консультацию в Ригу, в детскую клиническую больницу. Взяла все вещи, рассчитывая, что ребенка оставят в больнице, потому что боли у нее были очень сильные. Попали на прием к хирургу-индусу, который посмотрел и сказал: «Не нужно вам ложиться в нашу больницу. Со своей стороны я ничего не вижу. Вам нужен хороший иммунолог. Поезжайте в Даугавпилс и лечитесь там дальше». Дело в том, что весь процесс у Тани шел вообще без температуры, а значит – воспаления нет, поэтому в больницу нас «положить не могут».

Мы вернулись домой. А 7 марта у ребенка начались такие боли, что она не могла ничего, даже есть. Я посадила ее в машину и повезла в ДРБ. Там мне сказали: «По крови у вас Эпштейн-Барр, и ваше место – в инфекционке». В инфекционке нас осмотрели и посоветовали: «Езжайте в ДРБ! Это лечится там. У нас тут ротовирусники сидят. Причем здесь мы?». Вернулась в ДРБ, где меня опять отфутболили. Поехали с ребенком домой. Всю ночь проплакала: что делать?

8 марта пришла в ДРБ со скандалом: «Если вы нас не положите, я пойду жаловаться главврачу». Повезло, что в тот день дежурил зав детским отделением д-р Папсуевич, принявший и отправивший нас в хирургию к д-ру Олейникову».

У ребенка нет онкологии?!

«Доктор Олейников пришел почти сразу, – продолжает свой рассказ Илона. – Осмотрел, сказал, чтобы ребенок не пил и не кушал, что завтра он будет все эти шишки вырезать. На следующий день врач пришел, опять давил шишки, потом сказал: «Нет, с операцией мы подождем. Я выпишу вам курс антибиотиков». И 10 дней ребенку давали сильнейшие антибиотики. Шишки росли, врач приходил, изо всей силы их давил. Ребенок кричал от боли, а врач ее еще пару раз ударял по рукам.

У ребенка начала болеть спина, она перестала ходить. За все это время девочку только один раз отправили на УЗИ. Я просила проверить у нее почки, так как дочь стала плохо ходить в туалет. На что врач мне сказал: «Ваша проблема, что у нее лишний «холодец»». Она у нас полненькая была. В течение четырех последних дней я ходила за доктором Олейниковым и говорила: «Доктор, возьмите биопсию – шишки растут. Вдруг – онкология?». А он стал на меня кричать: «Вы еще меня учить будете?». Я продолжала настаивать, врач предложил мне сделать девочке операцию и вырезать шишки. Я возмутилась: «А если онкология? Какая операция без биопсии?». На что Олейников предложил нам подписать отказ и ехать домой. А на мое требование сделать биопсию он сказал: «Сто процентов – у ребенка нет онкологии! А спина болит, потому что она у вас полная!».

В итоге, Олейников выписал нас домой с рекомендацией «пить бисептол».

«У вас онкология!»

На следующий день Илона взяла направление у семейного врача, который, в отличие от д-ра Олейникова обнаружила у ребенка опухоль еще и под мышкой. И опять они поехали в Ригу. Лишь взглянув анализы, принявшая их женщина-хирург отозвала Илону и сказала: «Мама, не хочу Вас расстраивать, но восемьдесят процентов за то, что у вас онкология».

«Как «по анализам»? У меня был шок. Почему в даугавпилсской больнице ничего не увидели? – Илона заплакала. – Нам сделали повторные анализы, и диагноз подтвердился. Но сказать, какая онкология, врач не смогла. Она созвонилась с заведующим отделением, объяснила всю ситуацию. Несмотря на то, что принял нас сам завотделением, нам не повезло. У него было много работы, и нам дали врача-резидента, некого Солопчука. После биопсии дочь вообще перестала ходить. Солопчук объяснил, что, возможно, во время процедуры был задет нерв, и прислал невропатолога. Тот стал осматривать девочку, трогать позвоночник. Когда ребенок начал от боли вскрикивать, врач посоветовал сделать остеосцинтиграфию позвоночника. Сделали, но результата, как сказал врач, надо ждать три недели. В одно из своих дежурств Солопчук предложил нам ехать домой, а результаты биопсии узнать потом по телефону. Я спросила, как я поеду, если у ребенка такие боли?

Он мне ответил: «А что, в Даугавпилсе, врачей нет? У нас и так мест нет в больнице!».

Я отказалась уезжать.

У Тани не только по-страшному опухла рука, но и грудь. И тогда появился завотделением, и все забегали вокруг Тани. Потом завотделением позвал меня в кабинет, сказал, что извиняется за своего преемника Солопчука, но произошла ошибка. Они думали, что у Тани лимфома, а у нее поражены все кости, метастазы пошли по всему позвоночнику, поразив костный мозг. То есть этот доктор Солопчук совершил ошибку и, увидев, что у ребенка поражены кости, решил от нас избавиться.

Заведующий очень долго извинялся: «Мама, Вы не плачьте, мы сделаем все возможное. У нас в Латвии хорошие онкологи, ребенку сделают пересадку костного мозга в Германии. Главное – убрать опухоль, которая очень быстро развивается под мышкой».

Когда ребенка перевели, наконец, в онкологию, грудь у нее была сантиметров двадцать, и по ней шли черные метастазы».

1 апреля 2015 года, когда люди праздновали День смеха, были получены результаты биопсии, показавшие у девочки онкологию мышечных тканей с размером злокачественной опухоли 20 см х 8 см х 9 см.

Битва за своего ребенка

В течение двух последующих лет шла в буквальном смысле битва семьи Матвеевых за своего ребенка. Это не только операции, процедуры облучения и химиотерапии – это консультации с врачами из Питера и Москвы, бессонные ночи у постели дочери. Сколько раз за эти два долгих года врачи обнадеживали родителей Тани, что метастазы удалось уничтожить, а болезнь победить. А потом раковые клетки вновь начинали расти.

На днях врачи сообщили родителям, что дальнейшее лечение ребенка в клиниках Латвии не имеет смысла, так как все возможное лечение было предоставлено, и предложили научить их паллиативу, то есть «комплексному уходу за ребенком, имеющим ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания».

И даже это не сломило Илону и Олега, продолжающих сражаться за свою десятилетнюю дочь.

На следующий день после встречи с родителями Танечки Матвеевой стало известно: Боннская университетская клиника согласилась принять девочку на лечение. Но предоплата, которую нужно перечислить на счет университета, составляет 60 000 евро.

Всего пара дней отделяет нас от великого праздника – Светлого воскресения. Говорят, что милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36).

Давайте попробуем все вместе совершить маленькое чудо – поможем маленькой девочке.

Пожертвования можно перечислить на расчетный счет:

Счет:

Norvik Banka SWIFT : LATBLV22 LV98

LV98LATB0007111426176

Папа: Oļegs Matvejevs 

Персональный код: 290272-10219.

Адрес: Latvija, Daugavpils, Rēzeknes iela 5a-9

Paypal:  repott@inbox.lv

"For Tatyana Matveyeva"

27.04.2017 , 19:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
"ВЭБ является одним из самых распространённых вирусов человека. В США примерно у половины всех пятилетних детей и от 90 до 95 % взрослых есть доказательства перенесённой инфекции" ВЭБ-вирус Эпштейна - Барра Так, что занесли именно в больнице сомнительно. До этого уже был явно. Вот был бы стафилококкок, то вполне возможно студент-медик

Если учесть, что вы после медучилища даже уколы не умеете делать, то твое мнение тут не кстате. Не умничай.

Если учесть, что вы после медучилища даже уколы не умеете делать, то твое мнение тут не кстате. Не умничай. бан редакции

так зачем врачу делать уколы? это дело медсестры

так зачем врачу делать уколы? это дело медсестры студент-медик

Слышала что уколы сделаные в поликлинике в центре, уже много пострадавших, свекрови после укольчиков сепсис появился, еле откачали в реанимации, а если все случи сложить?

так зачем врачу делать уколы? это дело медсестры студент-медик

А врач не в медучилище учится? А ну да на сантехника, а потом подрабатывает геникологом, если повезет может и президентом стать?

Скажите , а пейпал есть ???? Многие живущие за пределами лв , уверена помогли бы И я в том числе , только через пейпал , так быстро ,просто ,удобно .

А врач не в медучилище учится? А ну да на сантехника, а потом подрабатывает геникологом, если повезет может и президентом стать? бан редакции

Врач учиться в университете, медсестра, фельшер - колледже, медучилище. Для незнающих!И ничего не понимающих в медицине, организации образования, умник! ;)

А врач не в медучилище учится? А ну да на сантехника, а потом подрабатывает геникологом, если повезет может и президентом стать? бан редакции

Не знаете об получении образования лучше молчите. Не позорьтесь. Медучилище после 9 класса а университет медицинский после 12класса. Образования разные. Врачи умеют делать уколы, но медсестры специально учатся 2 года что бы этим заниматься. А тут вы про сантехника бред написали. Такое чувство что вы из Даугавпилса никогда не уезжали и не интересовались ничем кроме сантехников :)

Диву даёшься, какие бездушные и тупые у нас врачи!

Не теряйте время на комментарии. Они не помогут ребёнку. Переведите сколько можете. Мой вклад 50 евро. Надеюсь, если все мы немного поможем, то удасться спасти девочку.

Врач учиться в университете, медсестра, фельшер - колледже, медучилище. Для незнающих!И ничего не понимающих в медицине, организации образования, умник! ;) студент-медик

Я не умничаю! Я вижу результат!!! Главное бабки за учебу отбить, пациэнтом займемся, если выживет. Придирайтесь дальше к словам. Вы меня услышали.

дайте счет мамы.

u menja pishet proverjte nomer scheta? ukazan praviljno

"ВЭБ является одним из самых распространённых вирусов человека. В США примерно у половины всех пятилетних детей и от 90 до 95 % взрослых есть доказательства перенесённой инфекции" ВЭБ-вирус Эпштейна - Барра Так, что занесли именно в больнице сомнительно. До этого уже был явно. Вот был бы стафилококкок, то вполне возможно студент-медик

Согласна полностью. Этот вирус может быть у любого. И может быть в такой лёгкой форме, что вы и знать не будете, что болели им.

Жалко малышку, родителей. Но что должно произойти,того не миновать. -Правильно хирург в Дпилсе сделал, зачем торопиться с биопсией, если можно только навредить? Так и так были бы недовольства. На мой взгляд, лучше было бы вырезать сразу лимфоузлы и тогда смотреть. Но опять же это операция -Какая операция, если метастазы везде? -Так боль хроническая-зачем оставлять в больнице, если нет ничего острого? Семейный мог выписать адекватную обезболивающую терапию, у нее есть право. Конечно, что врачи, которые говорят, что будет все хорошо, можно вылечить, самые лучшие. 😁 Надежда умирает последней. студент-медик

Вместо того, чтобы обеспечить ребёнку достойный финал, будут таскать ребёнка по клиниками и тыкать в неё трубки. Ну что же, имеют право.

Вредная статья, написанная со слов человека, ничего непонимающего в медицине. Онкологический процесс зачастую течёт своим чередом. Если и были недостатки в процессе лечения, то не из-за непрофессионализма врачей, а в коммуникации. Мать безднадёжно больного ребёнка смотрит на ситауцию через свою призму, некритично, но её можно понять.

Читайте внимательней, когда врачи лечили воспаление легких, ставили катетер, после чего у девочки в крови нашли инфекцию с которой все и началось. АМ

Вы считаете, что онкология возникла из-за инфекции? Ну почитайте хотя бы в Википедии. Изменения в картине крови при инфекции могли замаскировать гематоонкологический процесс, поэтому диагноз ставится по биопсии.

Вместо того, чтобы обеспечить ребёнку достойный финал, будут таскать ребёнка по клиниками и тыкать в неё трубки. Ну что же, имеют право. Blin

Я как врач с вами согласна. Но родители некритичны, их защитные механизмы не позволяют им смириться.

Вместо того, чтобы обеспечить ребёнку достойный финал, будут таскать ребёнка по клиниками и тыкать в неё трубки. Ну что же, имеют право. Blin

вы наверное правы, я читал, что у неё уже по всему организму развились метастазы!

метастазы если по всему организму их невозможно удалить полностью...и это не инфекция, просто организм посажен антибиотиками посажен иммунитет и не справляется поэтому. и анализы могут показать рак или делать пункцию, чтобы обнаружить правильный диагноз заранее...

Милая моя подружка Илоночка. Как же все это страшно. Ты помнишь как мы в детстве в школьные годы сидели за одной партой и мечтали о будущем светлом и беззаботном. Господи! За что? Как бы я хотела сейчас оказаться рядом с тобой. Но.... к большому сожалению нахожусь за тысячи километров от Даугавпилса. Летом только приеду. Я найду тебя моя хорошая. Вы только держитесь. И дочу свою берегите. Она у вас боец. Выживет. И еще на свадьбе будете веселиться. Как жаль что я узнала о вашей трагедии только сейчас. Держитесь. Бог милостив и даст Танечке тот единственный шанс на выздоровление.
Сстраданием, любовью и уважением к вам родителям и к тебе Илоночка из России, с самого края земли с Качатки твоя одноклассница Наташа Королёва.

Написать комментарий