Забег в Даугавпилсе: Департамент спорта и молодежи вспомнил о финансировании в последний момент 2

На прошедшем заседании в городской думе депутатами утвержден проект решения предполагающий выделение 8 000 евро, чтобы частично оплатить участие школьников в полумарафоне «Skrien Latvija».

Как известно, 30 апреля в Даугавпилсе впервые пройдет один из этапов латвийской серии полумарафонов. Чтобы к мероприятию привлечь больше молодежи, Департамент спорта и молодежи предложил поддержать учеников городских образовательных заведений, выделив 8 000 евро. По расчетам Департамента, данной суммы хватит для частичной оплаты за 1 500 школьников. Если желающих окажется больше и расходы увеличатся, остальную сумму готовы выделить организаторы забега.

В результате, стоимость участия для школьников составит от 1 до 2 евро, в зависимости от выбранной ими дистанции и даты, а также от числа регистрации. Специальные купоны, предоставляющие скидку, школьники могут получить у своих учителей по спорту.

Как отметили в самоуправлении, всего на данное мероприятие запланировано потратить около 45 000 евро, 30 000 из которых будут выделены организаторами забега, а остальные 15 000 евро — Даугавпилсским самоуправлением. Средства, предоставленные думой, будут потрачены на награды для участников, денежные призы, питание участников и т.д.

Учитывая предложения некоторых депутатов, во время заседания также обсуждалась возможность внести в проект решения изменения, подразумевающие большее финансирование со стороны думы, чтобы цена для школьников была минимальной - 0,50 евро или же участие для них было бы абсолютно бесплатным. Однако докладчик сообщила о совете организаторов — оставить участие платным, но за символическую цену. По их словам, опыт других самоуправлений, которые полностью оплачивали участие школьникам, оказался негативным — некоторые из зарегистрировавшихся молодых людей в итоге не являлись на мероприятие и не участвовали в оплаченном забеге вовсе, не чувствуя никакой ответственности.

Напомним, что неделей ранее, во время комитета, данный вопрос вызвал серьезную дискуссию среди депутатов. Отметив, что самоуправление, конечно же, должно поддерживать школьников, некоторые были возмущены — почему об этом нельзя было подумать раньше и внести сумму в бюджет думы, ведь о мероприятии было известно уже в прошлом году, а о поддержке Департамент спорта и молодежи подумал только сейчас — в последний момент, практически за месяц до забега. Сейчас средства придется выделять из резервного фонда.

24.03.2017 , 12:35

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

Гунита В. как всегда отожгла.

Bardak prodolžajetsja !!!

Написать комментарий