Как организаторы забега «Даугавпилс – Межциемс» устроили “спортивный праздник” 24

11 сентября состоялся 51-й забег «Даугавпилс – Межциемс». Организатором мероприятия стал недавно созданный Департамент спорта и молодежи Даугавпилсской думы. В нем приняли участие около 500 человек. Несмотря на то, что этот праздник спорта любим многими, его организация вызвала массу претензий и вопросов к горе-организаторам.

Были нарушены все нормы!

Жаловались практически все, кто участвовал в этом мероприятии или наблюдал его в качестве зрителя. В редакцию «Наш город.» обратилась читательница – бабушка одного из юных бегунов. Вот что она нам поведала:

«Забег «Даугавпилс – Межциемс» был организован плохо. Во-первых, сами организаторы не выделялись из толпы – у них не было ни повязки, ни других опознавательных знаков.. А ведь там бежали и дети. Старт был дан неправильно – вначале побежали на 5 км, потом на 10 и на 18, а нужно было делать наоборот – сначала длинная дистанция, потом короткая. Получилось, что люди ждали результатов 4 часа.

Дистанцию 5 км бежали и дети, и взрослые, разрыв в возрасте был очень большим. Даже если соревнуются дети 10 – 14 лет, то как они могут соревноваться на равных? У 10-летних это отбило желание выступать вовсе. Можно ведь было организовать так, чтобы бежали вместе ребята 10 – 12 лет, 12 – 14…

Не вывешивались списки с результатами, которых достигли участники – они должны быть доступны сразу после каждого забега. Для подсчета времени было очень мало людей – после двух часов ожиданий я видела 2 или 3 человек, которые подводили итоги.

Проводилась лотерея, но место было выбрано неудачное – центр площади Виенибас. Не все сообразили, что там происходит, не хватало информации – многие участники просто разошлись.

На площади не было ни одной скамейки – и участники, и болельщики ждали 4 часа, стоя или сидя на бордюрах. Было очень жарко. Я считаю, что на подобных соревнованиях нужны временные скамейки, ведь приходят и пожилые люди.

Были нарушены все нормы культуры и гигиены – чай разливали прямо на тротуаре, а потом передавали на стол, это вопиющий случай!».

“Отойдите и не мешайте!”

Определение победителей, награждение, старт, указатели на трассе и вода на финише - все было абсолютно не продумано со стороны организаторов и судей. Так считают большинство принявших в нем участие горожан. Мы решили не быть голословными, а для наглядности обобщить жалобы и претензии участников забега и просто зрителей. Все нижеприведенные факты взяты из комментариев на портале Gorod.lv.

Старт.

Даугавпилсское ноу-хау - приклеивающиеся номера (это ж нужно было такое придумать!). На старте у бегунов не взяли время (откуда могут быть протоколы?). В детском забеге на 1 км с детьми могли соревноваться и взрослые и ветераны.

Бегуны снесли на старте пожилую женщину (!!!), которую после этого увезли в больницу. Место для старта очень неудачное

Финиш.

Не хватало воды для всех финишировавших. Рассчитывали по одной бутылочке на одного участника, дети и молодежь брали по две. Во время финиша победителей комментатор рассказывал о найденных солнечных очках-хамелеонах. Действительно, зачем зрителям знать, кто прибежал первый? “Сразу видно, что провели соревнования для галочки, непрофессионально и нет сейчас людей в Даугавпилсе, любящих этим заниматься”.

Определение победителей и награждение.

Полнейший бардак. Результаты не записывались. Мало того, что награждение задержали на несколько часов, так потом и наградили совершенно не тех детей. “Награждали примерно, на глаз”, - поехидничал один из комментаторов, непосредственный участник забега. А вот случай, рассказанный другим нашим читателем: “наш знакомый был в числе счастливчиков проводившейся лотереи. На тот момент, когда организаторы удосужились разыграть эту лотерею, он не оказался на жаркой площади, а сидел в парке и отдыхал. А когда подошел за выигрышем, то получил ответ - не был, когда вызывали, и поэтому пролетаешь как фанера над Парижем”.

«Второй год подряд это худший по организации пробег из всех, которые я видел», – пишет один комментатор. «Организация мероприятия отвратительная. На финише организаторы не смотрели на всех, кто финиширует. Кто-то спросил, а вы меня записали? На что девушка сказала – отойдите и не мешайте!» – сообщает другой читатель. «Стыдно за наших организаторов и судей. Нельзя так глумиться над участниками пробега», – резюмирует третий.

Участники забега не заслужили такого

Объективности ради мы зашли на один из городских порталов, который тоже освещал этот пробег.

“Победители радовались наградам, но вместе с ними радовались и остальные участники забега, ведь абсолютно все признавали, что в таких мероприятиях главное – участие, - написала журналистка. - Центр города был заполонен спортивными, активными и целеустремленными людьми. Спортивный праздник, без всяких сомнений, удался. А все злопыхатели, говорящие о том, что в городе не осталось молодежи и вообще Даугавпилс пуст, вынуждены были разве что закрыть глаза, ведь происходящее явно шло вразрез с теми «фактами», которые они «проповедуют».

И тут же получила по заслугам от читателей в комментариях, говорящих о том, что никто глаза не закрыл. Приведем один из них:

 

“Как не прав автор этой статьи. Журналистка далеко не права и не компетентна. Нарушений было много, а беспорядка ещё больше. Вам надо было быть во время пробега возле финиша, и там Вы бы все сами увидели и услышали. Победители среди детей и школьников под жарким солнцем ожидали награждения два часа! Это нормально? Стыдно за такую Вашу статью. Вы не были спортсменкой и не знаете, как должны проводится такие соревнования. Не пишите больше о спорте, пожалуйста. Не надо хвалить тех, кто проводил этот пробег.  Жаль участников, они не заслужили обид”.

А тем временем. “Видим, слышим и чувствуем!”

Члены Латгальской партии также приняли участие в этом забеге. Вышли они на «Народную дистанцию», но услышать народ у них почему-то не получилось. Ни во время забега, ни после.

Так, после забега, координатор мероприятий Латгальской партии Арита Лаздане заявила: «Мы живем активно вместе с горожанами, принимаем вызовы и достигаем поставленных целей. Во время таких массовых мероприятий как традиционный забег «Даугавпилс-Межциемс» для нас важно быть в гуще событий, чтобы видеть, слышать и чувствовать свой любимый город и вместе с ним радоваться сохранившимся старым традициям и зарождающимся новым».

Для большинства участников из рук вон плохо организованного Департаментом спорта и молодежи Даугавпилсской думы забега эти слова от координатора  - как минимум издевка.

 

14.09.2016 , 21:00

Gorod.lv

Фото: https://www.facebook.com/7sport.lv/



Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

так прошлым забегом Енбаев руководил :)

А что же "судьи" молчат? Мой внук тоже обогнал призера. но остался Незамеченным / есть фото\, как за такое можно не обидеться и не расстроиться?! А команды вообще , непонятно, как оценивали?! Лотерея- это насмешка над культурой, которую представили Музей Ротко и Театр!!! в

A.Dudels
12 сен 18:17
17 2
Второй год подряд это худший по организации пробег из всех , которые я видел. Даугавпилсское ноу-хау -приклеивающиеся номера ( это нужно было такое придумать) , -на старте у бегунов не взяли время ( откуда могут быть протоколы?)- после финиша нет воды ( зачем бегунам вода?)- длина трассы (зачем ее вообще мерить?)-во время финиша победителей комментатор рассказывает о найденных солнечных очках -хамелеонах ( зачем зрителям знать, кто прибежал первый? ) -полнейший бардак на награждении ( можно наградить примерно ,на глаз) -в этой статье корреспондент пишет ,что Петерис Трубач выиграл 5.5 км.( вообще-то он выиграл 10 км.в абсолюте , ему 50 лет а вторым был его сын) -бегуны снесли на старте пожилую женщину , которую после этого увезли в больницу ( вообще кто придумал давать старт в таком месте ? Бег это не ходьба с палками) -рекордное количество участников (эта лапша для кого?)

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/273211-legkoatleticheskii-probeg-daugavpils-mezciems-proshel-v-51-raz#ixzz4KFJQitDw

Pasākuma organizatoriskajos jautājumos mīnusus ir vieglāk izteikt... Kur tad ir plusi??? Plusi ir. Es personīgi piedalījos. Un es nesūdzos. Man ir svarīga dalība pasākumā. Paldies organizatoriem par pasākumu! 😄

Un nevag dzēst komentārus. Kauns!!!

собирающие тысячи людей в других городах Латвии забеги устраивают не муниципальные функционеры, а энтузиасты. Поэтому и не надо разнарядки по организациям присылать с требованием прислать людей. Совок так и не ушел из города

Pasākuma organizatoriskajos jautājumos mīnusus ir vieglāk izteikt... Kur tad ir plusi??? Plusi ir. Es personīgi piedalījos. Un es nesūdzos. Man ir svarīga dalība pasākumā. Paldies organizatoriem par pasākumu! 😄 :)

Не из тех ли, кого обогнали, и зная, что проиграл, все равно взял награду? А какой же плюс увидели? То , что дети отдали свои силы, и их заставили 2 часа ждать, да еще бессовестным образом обманули?

Так, после забега, координатор мероприятий Латгальской партии Арита Лаздане заявила -------------------------------------------------- Господи неужели непонятно что все речи пишут пиаристы. Там ни одного своего слова нет. Для этого надо хотя бы каплю мозга иметь.

Надо еще и совесть иметь организаторам, а пишут не пиаристы, а те , кто привык честно соревноваться. Или у нас теперь, как на Олимпиаде последней, где все заранее распределено, кому участвовать, а кому нет?кажется, и места на нынешнем пробеге тоже в лотерею выигрывали? А насчет мозгов, было бы стыдно так говорить, вы ведь не знаете, кто пишет, это уже оскорбление.

Un nevag dzēst komentārus. Kauns!!! :)

Latgales partijas zombētais trollis

не понимаю возмущения!
а что другое можно ожидать от безмозглых думских профурсеток ?

по каким принципам набор профессионалок в штаты самоуправления - так они и отрабатывают

руководитель отдела туризма бежала в первых рядах?
или начальница аэропорта опередила?

Nav svarīgi kāda partija. Svarīgi ir nodomi un rezultāts. Daugavpils mērs cenšas un izdara!

Nav svarīgi kāda partija. Svarīgi ir nodomi un rezultāts. Daugavpils mērs cenšas un izdara! :)

Дура

irina- vam nado bilo raspredelitj vmeste s vovanommedali-cekistka ti nascha,zabeg mezciems a vi v politiku vovu oberegatj

Спасибо за статью! Все было так, как и написано! Даже добавить нечего. Я был участником, но второй раз я уже не побегу. Своего результата в опубликованных я так и не нашел. Хотя в телефоне у меня четко зафиксировано время старта, время пробега и маршрут. Думал написать в департамент. А какой толк. Награды- то раздали уже... VVV

Все было так:
вице мер Дукшинский с соучастниками частного олимпийского ценра осваивал Энную сумму из городской казны ,
для освоения суммы типа мероприятие под названием Забег для Лохов объявили

НА ОСНОВНУЮ ДОЛЮ СУММЫ НАКРЫЛИ ПОЛЯНУ С МУЗЫКОЙ И ТАНЦАМИ,
А НА СДАЧУ ПАРУ ПРИЗОВ ПРИКУПИЛИ

Пока организаторы пели и плясали, пили и закусывали, новых молодежно - спортивных кадров мальчиков и девочек в работу вводили,
на Забег лохов не планированное множество набежало

столько, сколько на сдачу от поляны призов не припасено было,

поэтому, в течении четырех часов изыскивали дополнительные возможности финансирования в городской казне и сдачу по карманам загулявшие организаторы,
не нашли..............
призы впихнули абы кабы и абы кому ,

только бы лохи проводить мероприятие не мешали

Каков нынешний мэр, такое и слабое его окружение. Нет больше положительного в городском спорте, которым руководят дилетанты и неумейки возле спорта, получая не за что немалую зарплату на халяву. Лишь бы для галочки делают видимость. А пробег отвратительный. Нужно менять название. Нет больше пробега Д-ПИЛС - МЕЖЦИЕМС. Хватить дурить народ. Бегали по брусчатке крепости. Кто это придумал, ноги ему надо вырвать. Сам он хоть пробовал там бегать ? Кому нужна ваша крепость, особенно бегунам? Тупая глупость в мозгах у организаторов этого пробега. ДИЛЕТАНТЫ В СПОРТЕ !!! Работать не умеют !!! только бла-бла.

Пора Лачплесису думать о выборах. , кем идти дальше, а с кем пора растаться. Безинициативность и неумение руководить Дукшинского практичеки разрушил сферу спорта. Главная его ощибка- это бездарная кадровая политика. Руководители должны готовиться и подбираться годами. Ни Янбаев, ни Исаков,ни Лагодский не имеют опыта и необходимых качеств для такой ответственной работы как управление спортом. Тренера- это непростой коллектив специалистов для руководства. И добиться от них качественной работы и отдачи- задача непростая. И организовать крупные мероприятия успешно могут люди с хорошими организаторскими качествами и опытом. В нынешнем окружении Дукшинского сильных и опытных работников уже не осталось. Но хочу обратить внимание на одну важную вещь- это безопасность соревнований и тренировок для детей. Здесь не может быть снисхождения для организаторов мероприятия. Виновные должны быть уволены. Лагодский должен уйти. И вообще то пора подводить итоги работы Дукшинского. Заниматься делом - это не то чем он занимался с трибуны будучи депутатом сейма. Болтовня безответственная на этой должности не проходит.

Вам известно, что от родителей воспитанников отделения футбола спортшколы требуют по 20 евро под видом спонсорской помощи. Как долго будет продолжаться это безобразие. Хоть за что нибудь Вы отвечаете. Или Это тоже не Ваше дело.

А "судьи" все молчат! Удивительно, советуются с кем то, что ответить, на кого все свалить...Вот это и есть БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Хоть бы извинились перед участниками и болельщиками за испорченный праздник!

Уважение автору за статью.Все 100% правда.Особенно как собирали участников "народного" забега т.е.самого" массового" забега этого марафона.В нашей школе детей собирали по принцыпу -будешь участвовать в забеге то в школе не надо будеьт бежать крос на 10 км.Вот тебе и массовость. И предложение господина Дукшинского и всю его подобранную (не)спортивную хевру (организаторов забега) заставить 10 кругов пробежать по булыжнику вокруг Арт центра Ротко.Может тогда они поймут как это бегать на длинных дистанциях по булыжникам.

так прошлым забегом Енбаев руководил :) ARTUR

Вы забыли какой забег был ещё три года назад. На химии. Напомнить? Именно Михаил перетенул его в центр. Ну и критиковать у нас мастера многие. А лично вы, что сделали сами? Не ошибаются те, кто ничего не делают. Хотя много вопросов по новому депу. Зря спорт управление ликвидировали. Вину я бы, всётаки, возложил не на Енбаева, а на "бравых" ребят типа: Исаков, Лачплесис, Пастарс, Хлопок, Панкевич, ну и серого кардинала Риту Альбертавну не забыл бы, без неё тут тоже врятли обошлось. Дукшинский... Да он мебель, что скажут то и делает. Безхребетный. СП был основан в 1945 году. А город так легко всё просрал!!!

Написать комментарий