«Люди, не берите кредитов в этой стране»: крик души рижанки 13

«Не берите, люди, в этой стране кредиты, а то гореть вам в аду», - начинает свой рассказ читательница TVNET Ирина, которая прислала в редакцию своё эмоциональное письмо. Она уверена - 90-е годы возвращаются. Только утюги и паяльники заменили постановления и ордера судебных исполнителей.

Жительница Латвии Ирина, которая может остаться без единственной квартиры из-за долга по кредиту, написала:

"Я хотела жить как человек: иметь квартиру, мебель, технику. Поверила обещаниям кредиторов. Видимо, таков был их план - напичкать народ легкодоступными кредитами, а потом придушить!

Однажды молодой человек, представитель компании, которая занимается кредитованием, уговорил меня оформить кредитную карточку на пособие на ребёнка с лимитом всего лишь 200 Ls. Эти деньги можно было использовать на любые услуги и покупки. Главное - платить проценты, что и происходило до определённых событий. Сыну сейчас 29 лет, а мой долг за его «пособие» достиг космических размеров.

Судебные исполнители не заставили себя долго ждать.

Ну и что такого, что люди после кризиса лишились работы и будущего. Зато у приставов работы прибавилось!

Наша среднестатистическая латвийская семья сейчас в агонии доживает последние дни в скромной 3‑комнатной квартире. Мы не в состоянии выплатить сфабрикованный долг за ипотеку квартиры мамы и брата, которая из развалины была превращена в лакомый кусочек. По этой причине банк, учуяв соблазнительный запах, решил её присвоить и продать за символическую сумму.

Мой больной сахарным диабетом брат, оставшись без жилплощади, был вынужден проживать на кухне на раскладушке, снятой с антресоли. Он умер в 40 лет.

Однако теперь и мы, четыре человека, будем выброшены на улицу. Трое работоспособных людей, готовых платить сомнительные долговые обязательства, и слепая мать, потерявшая сына и мужа, погибшего на работе от упавшей с крана панели. Но у банка уже свои планы на нашу квартиру...

Люди, не берите кредиты, не напрягайте банковских служащих и их друзей - приставов.

Всё-таки, им тоже не легко: калькулировать, писать заказные письма..."

23.03.2017 , 19:55

ru.focus.lv/

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Долг- это петля или хомут. Есть поговорка. Но сейчас люди все умные, поэтому на своих ошибках и учатся.

В любом случае долг не может взыскан более чем вдвойне, более того, без вашего ведома никто не имеет право передавать третьему лицу ваши обязательства, в таком случае требования третьего лица исполнения вами обязательств ничтожны.

незря на твнет запретили писать анонимным комментаторам, тк бояться услышать правду о банках , и о кредитах.
% просто зашкаливают и с каждым годом всё больше и больше.

Надо головой думать, прежде чем лезть в кабалу, хотя-бы и в 200 латов! Реально оценивать свои возможности и риски. Бумаги внимательно читать, прежде чем подписывать. Сама и виновата....
Хорошо, что хоть не требует, как та семья инвалидов с девятью детьми, купить ей трактор, дом и бусик 8+1!

Жить нужно по средствам ...

сфабрикованный долг за ипотеку квартиры мамы и брата, которая из развалины была превращена в лакомый кусочек.
-----------------------------------------как можно сфабриковать долг за ипотеку? раз квартира из развалины привратилась в лакомый кусочек, значит брали кредит на ремонт, но не выплатили, как и 200 латов......противные кредиторы какие, пичкают народ кредитами, только может головой надо думать, когда их берешь, что возвращать придется с процентами

коментаторы-болтyны y каждого yверена еть кредит. но ведь так попиююеть охота.....

Подать на банкротство частного лица.фирму колектора можно слать куда подальше..пользуются пидрасы незнанием людей законов..

К сожалению реальность такова, что в силу разных жизненных ситуаций просто нет выхода и приходится оформлять кредит (операция, протезирование, дорогущие лекарства онкобольному и т.д.). И при желании подтянув поясок потуже, скрипя, можно по чуть-чуть гасить долг. Но проценты заоблачные, и в итоге взятая сумма+проценты = длительная кабала. А жизнь в любой момент может повернуться не в ту сторону (нет работы, остался инвалидом, и т.д.). В итоге всё к чему стремился потерял, а долги остались. Печальненько.

Все в кучу.
По новым законам, если вы задолжали 200 Ls, то они с вас больше чем в два раза трясти не могут. Раньше могли слать письма с растущими как снежный ком процентами, сейчас не могут - можете слать на три веселых буквы...
Другое дело ипотека - там четко все прописано, и ваша квартира является залогом...
Сыну 29 лет, пособие платится максимум до 19 (при условии, что учится) значит вы застряли в "жирных" годах, тогда мноогие лоханулись и понабрали всего чего за заоблачные цены в ипотеки...

Нужно зарабатывать больше, чем тратишь, и никакие кредиты никогда не понадобятся. Не, ну а чему возмущается авторша сего опуса? Набрала кредитов необдуманно, а возвращать нечем. Ну сама и виновата.

Надо головой думать, прежде чем лезть в кабалу, хотя-бы и в 200 латов! Реально оценивать свои возможности и риски. Бумаги внимательно читать, прежде чем подписывать. Сама и виновата.... Хорошо, что хоть не требует, как та семья инвалидов с девятью детьми, купить ей трактор, дом и бусик 8+1!

Почему не пишешь о депутатах которые каждый год требуют увеличения тысячных зарплат, или про авто для них с шесьтью нулями, а микроавтобус по деревне и за 500 евро им люди подарят, а ещё для вас хочу сказать что в соседней беларуси для л ю б о й семьи приехавшей в село работать дают домик под ключ, можно заселятся и главное условие работать в совхозе, там спокойно относятся к многодетным, можно выписывать трактор для обработки земли на день или два, коровники повсюду, работай дояркой или на тракторе, всё для людей, у нас в латвии нет совхозов и люди просят помочь , ведь государство отвернулось от инвалидов, работы нет здоровым, не пишите если никогда на селе не работали и нигде не были, поездите по беларуси- вас многое удивит!

Почему не пишешь о депутатах которые каждый год требуют увеличения тысячных зарплат, или про авто для них с шесьтью нулями, а микроавтобус по деревне и за 500 евро им люди подарят, а ещё для вас хочу сказать что в соседней беларуси для л ю б о й семьи приехавшей в село работать дают домик под ключ, можно заселятся и главное условие работать в совхозе, там спокойно относятся к многодетным, можно выписывать трактор для обработки земли на день или два, коровники повсюду, работай дояркой или на тракторе, всё для людей, у нас в латвии нет совхозов и люди просят помочь , ведь государство отвернулось от инвалидов, работы нет здоровым, не пишите если никогда на селе не работали и нигде не были, поездите по беларуси- вас многое удивит! а

вы темы не попутали? тут про кредиты пишут

Написать комментарий