Двойной теракт в центре Лондона унес жизни четырех человек 4

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Четыре человека погибли, 20 пострадали в результате двух террористических атак в центре столицы Великобритании. Об этом сообщила полицейская пресс-служба Лондона на пресс-конференции вечером в среду, 22 марта. Среди погибших — один сотрудник полиции и нападавший. По данным полиции, вначале террорист въехал в толпу пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем напал на полицейского в расположенном в непосредственной близости от моста здании парламента.

Как заявил глава лондонской полиции, в связи с терактами ее сотрудники получили ряд сообщений, в которых речь идет о человеке, упавшем в Темзу с Вестминстерского моста, о наезде автомобиля на пешеходов на этом мосту и о вооруженном ножом человеке. По данным властей Лондона, была спасена тяжело раненая женщина, упавшая в Темзу с моста.

Ранее в Лондоне неизвестный с ножом безуспешно попытался проникнуть в здание парламента Великобритании. Он пырнул ножом полицейского, а затем был застрелен спецназом. Как передает BBC, один полицейский скончался после событий у здания парламента, однако неизвестно, тот ли это человек, который получил ножевое ранение. Кроме того, члены парламента и очевидцы сообщили, что слышали звуки выстрелов, взрывов и видели людей, лежавших на земле.

По сообщениям Press Association со ссылкой на медиков, одна женщина погибла, у нескольких пострадавших — тяжелые ранения. Врач центральной больницы в Лондоне пояснил, что речь идет о пешеходах, в которых въехал автомобиль на Вестминстерском мосту. Официальных данных о числе пострадавших пока нет, однако, по данным лондонской службы скорой помощи, к ним поступили около десяти человек, находившихся на Вестминстерском мосту. Полиция и спецназ находятся на месте происшествия, подъезды к парламентской площади и Вестминстерскому мосту перекрыты. Одновременно ведется масштабное расследование событий.

Зарезан полицейский

Ранее глава Палаты общин Дэвид Лидингтон сообщил, что у здания парламента был зарезан полицейский, после чего предполагаемого преступника застрелила полиция. "Также поступили сообщения о дальнейших инцидентах в непосредственной близости от здания", — заявил Лидингтон.

В то же время, в микроблоге Twitter лондонская полиция сообщила об инциденте на Вестминстерском мосту, который вместе с происшедшим у здания парламента расценивается как теракт с применением огнестрельного оружия.

Около 10 человек пострадали после того, как автомобиль въехал в толпу пешеходов на Вестминстерском мосту неподалеку от здания парламента, передают британские СМИ. Корреспондент агентства Reuters на месте событий передал, что не менее 12 человек получили телесные повреждения на мосту после того, как раздались выстрелы неподалеку от здания парламента Великобритании. По данным журналистов, нападавших на мосту было двое. Их разыскивает полиция.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй находится в безопасности, сообщил ее пресс-секретарь. Членов парламента попросили не покидать здание. Полицейская операция продолжается. Жителей и гостей Лондона просят не приближаться к зоне действий полиции, близлежащие станции метрополитена закрыты.

Пострадали французские школьники

Власти Франции сообщили, что на мосту пострадали три французских школьника в возрасте 15 — 16 лет, которые приехали в столицу Великобритании на экскурсию с классом. По словам очевидцев, их задел автомобиль, предположительно намеренно въехавший в пешеходов.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франк-Вальтер Штайнмайер выразили соболезнования британцам и заявили о необходимости продолжать борьбу с терроризмом в Европе и в мире.

22.03.2017 , 23:00

DELFI

Фото: ria.ru


Написать комментарий

Пока западоиды пугают мир мнимыми росийскими хакерами, реальные террористы будут западоидов реально мочить.

Пока западоиды пугают мир мнимыми росийскими хакерами, реальные террористы будут западоидов реально мочить. Пинкертон

Джихад никак не связан с российскими хакерами.

На фото один чернее другого. Предки англиков с ума сошли б, увидев фото лет 100 назад.

А продолжать борьбу с терроризмом- это запустить еще лимон мигрантов?

Написать комментарий