Умер Жора Болдерайский, сыгравший легионерам «Катюшу» 16 марта 5

Музыкант, игравший на аккордеоне во время проходящих в Риге 16 марта дней памяти легионеров Ваффен СС, скончался, об этом пишет издание «Аргументы и факты».

Аккордеонист особенно стал известен 16 марта 2012 года. Во время традиционного шествия легионеров он начинал играть советские песни – «Катюшу», «Прощание славянки» и многие другие - как только к месту, где он сидел (на пересечении улиц Вальню и Калькю), подходила колонна. Видеоролики с этим моментом стали хитами Youtube.

В этом году аккордеонист не играл на улицах Старой Риги - как пишет издание, со слов старожилов, музыкант умер. Ему было 74 года. Пожилого человека звали Эдуард Чудинов. Всю жизнь он ходил в море, пока не вышел на пенсию. Стал выступать с аккордеоном на улицах Старой Риги, общаться с людьми. Сам себе придумал псевдоним «Жора Болдерайский».

Видео с собой он не видел — не пользовался интернетом. О том, что стал известен, ему рассказывали подходившие на улице туристы и рижане. По словам людей, знавших «деда Жору», он искренне пытался противостоять «призраку фашизма».

 

«Я играл потому, что надеялся — моя музыка тронет душу этих людей, которые идут колонной. Люди, которые слушали меня в тот день, простые прохожие, подходили, благодарили. Ко мне потом даже подходили туристы из Франции, Германии, Швеции и Англии», — рассказывал старик журналистам и блогерам.

Как уже сообщалось, 16 марта в Риге традиционно прошли памятные мероприятия в честь легионеров Ваффен СС. По оценкам полиции в них принялиучастие около 2000 человек.


Написать комментарий

Земля пухом. Он был Человеком.

Вечная память и низкий поклон за его последний подвиг.
Чудинов осмелился сыграть советские песни перед толпой марширующих легионеров СС и их почитателей.
Настоящий смелый Человек !!!!

Лютый дед! Земля ему пухом!

За февраль и март 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень, убили 17 тысяч человек и угнали в Германию ещё 13 тысяч.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Латышский_добровольческий_легион_СС

Латышские зондеркоманды не просто убивали десятки тысяч беларусов. Шла охота на беларуских и русских детей - из них извлекали кровь в латышских лагерях смерти.

«23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили латышские эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного их них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребенные, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: “Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских”».
Эти строки из доклада офицера Русской освободительной армии поручика В.Балтиньша являются, пожалуй, наиболее известным свидетельством о преступлениях Латышского легиона СС

Очень жаль, что Жора практически не умеет играть. В его наигрышах с огромным трудом угадываются советские мелодии. Это практически нивелирует эффект. Надо было поставить на его место Краснознаменный оркестр, чтобы у этих фашистских подонков зашевелились волосы на всех частях тела!

Написать комментарий