Охотники-убийцы за дорогими авто 25

Молодую девушку убивать не хотели, но в итоге жестоко забили лопатой...

Уже больше недели общественность стран Балтии следит за ходом расследования жестокого убийства 26-летней Евы Страздаускайте, гражданки Литвы.

На днях полиция обнародовала новые факты: оказывается, преступники изначально не планировали убивать девушку. Но обо всем по порядку.

Машину угнали, тело закопали

5 марта, в 21.00, поступило сообщение о том, что около 16.30 из Плунге в Вильнюс на темном автомобиле Audi A7 уехала Ева Страздаускайте (1991 г.р.), которая, проехав Каунас, пропала.

С ней не было связи, ее телефон был выключен. На следующий день, 6 марта, в 1.30 ее автомобиль был обнаружен в Йонавском районе. Девушки в нем не было. Поиски пропавшей проводились и в Латвии.

Вечером 10 марта в ходе срочной пресс-конференции полиция сообщила шокирующую новость: тело девушки найдено. По подозрению были задержаны молодые люди 23-х и 26-ти лет, ранее уже судимые за воровство. Также полиция сообщила, что оба молодых человека инсценировали ДТП, а после убили водителя Audi A7. По всей видимости, основным объектом вначале был автомобиль. Тело Страздаускайте было обнаружено закопанным в земле.

Чуть позже генеральный комиссар полиции Литвы Линас Пярнаваc сообщил о задержании других подозреваемых по делу об исчезновении Евы Страздаускайте: «Полиции наконец удалось выяснить обстоятельства происшествия. На данный момент всего задержано шестеро подозреваемых. К сожалению, живой девушку обнаружить не удалось. Ее тело нашли в Кедайняйском районе», — сказал Л. Пярнавас.

Место это довольно глухое – жилые дома находятся на расстоянии пары километров. Здесь были выкопаны две ямы. По данным журналистов, в ходе следственного эксперимента подозреваемые показали еще несколько мест в Кедайняйском лесу. Связаны ли они именно с убийством девушки или с другими возможными преступлениями, пока неизвестно.

По словам Л. Пярнаваса, первоначальная версия подтвердилась – девушка была похищена, целью был автомобиль: «Хронология событий такова: около Электренай было имитировано ДТП, в ходе которого девушку и автомобиль похитили. Данные показывают, что девушка была убита в тот же вечер».

По предварительным данным полиции, подозреваемые заранее не планировали напасть именно на Страздаускайте. Просто они увидели на магистрали дорогой автомобиль, которым управляла девушка; ехала она одна, поэтому и решили похитить этот автомобиль. Для справки: стоимость Audi A7 2016 г. в. на рынке – 40 000-45 000 евро.

Девушку забили лопатой

Спустя 4 дня, 14 марта, были выяснены новые обстоятельства убийства 26-летней девушки. На автостраде похитители инсценировали ДТП и таким образом остановили автомобиль Audi A7, которым управляла девушка. Они захватили ее авто, а Еву затолкали в багажник своего BMW. После этого жертву увезли в Кедайняйский район и убили лопатой. На всем теле девушки – множество повреждений. Но больше всего ударов пришлось в верхнюю часть: ее ударили по голове больше 10 раз.

Угнанный автомобиль преступники оставили в лесу около Жеймяй (Йонавский район). По сведениям следователей, подозреваемые намеревались приехать за ним позже, но не успели – машину нашла полиция. У похитителей уже была договоренность с посредником при продаже Audi A7 – тот взялся реализовать авто.

Шестеро в масках

В воскресенье, 12 марта, в Вильнюсский суд были доставлены все 6 подозреваемых в убийстве Евы Страздаускайте. И все они скрывали лица под масками. Позже стало известно, что всем им была применена максимальная мера пресечения – 3 месяца тюрьмы.

Узнав о шокирующем убийстве 26-летней литовской девушки Евы, ее соотечественники мгновенно нашли в соцсетях профили предполагаемых убийц. Судя по фото, представители цыганcкой национальности вели гламурный образ жизни: богатый интерьер жилья, дорогие машины...

Глава Литовского бюро криминальной полиции Роландас Кишкис пояснил, почему подозреваемых в суд привозили в масках: возможно, что они совершили и другие преступления (грабежи, кражи). Поэтому было решено скрыть их лица, чтобы позже, во время расследований других преступлений, это не помешало процедуре их опознания.

Так, портал 15min.lt сообщает, что это, возможно, не первое преступление группировки: они высматривали на местных дорогах дорогие авто, преимущественно производства Германии. У них также был сообщник, задачей которого был сбыт похищенных авто на «черном рынке». Известно, что в тот роковой день нелюди также высматривали дорогие машины, и им на глаза попалась Ева. Они обсудили между собой, стоит ли такую машину угонять, а затем инсценировали ДТП.

Комиссар полиции Линас Пярнавас утверждает, что изначально у преступников не было в планах убивать жертву, это решение возникло спонтанно.

Как экстрасенсы хотели нажиться на горе семьи убитой

Основатель и руководитель Bezvests.lv Александр Фаминский на днях выступил с очередным важным заявлением.

- Трагический случай с пропавшей в соседней Литве 26-летней девушкой в очередной раз обнажил язвы нашего не вполне здорового общества, подверженного влиянию «волшебников», экстрасенсов и числогадателей.

Родители, отчаявшиеся найти дочь другими способами, предложили крупное денежное вознаграждение за информацию, и к деньгам тут же потянулись самые грязные руки.

И литовскую поисковую организацию Missing.lt, и латвийский Bezvests.lv буквально захлестнул шквал звонков: звонили люди, которые выдавали себя за всемирно известных целителей, уверяли в своих сверхъестественных способностях, но вот свои имена почему-то при этом называть избегали – видимо, из скромности? Требовали от нас контакты близких и только им были готовы поведать «правду».

Добровольцы Bezvests.lv, исходя из печального опыта, вынуждены оберегать и без того травмированных близких без вести пропавших, поэтому прямые контакты мы не публикуем и третьим лицам не передаем. В ответ на отказ напрямую связать экстрасенсов с родственниками нам даже угрожали опубликовать личную переписку с нами в Сети, на что мы, конечно, дали добро, поскольку ничего не скрываем.

Так и не дождавшись контактов близких, некий молодой человек прислал нам карту с пометкой, сделанной его «всемирно известной мамой-экстрасенсом». В точке, обведенной красным маркером, якобы и находится пропавшая девушка (см. фото).

Но жизнь сама расставляет все точки над i. Ничего придумывать не надо. Смотрим по результатам: расстояние от «точки экстрасенса» до места, где было найдено тело девушки, – 136 километров!

Опять же, круг «экстрасенса» охватывает, сами видите, какую площадь. Попал пальцем в небо – иначе и не скажешь. Можно себе представить, сколько драгоценного времени потратили бы полиция и добровольцы вместе с близкими девушки на обыск этой многокилометровой площади, если бы стали всерьез проверять точку, указанную экстрасенсом!

 Нашли-то, в итоге, совсем в другом месте. А посрамленные экстрасенсы теперь молчат. Но все это до поры до времени! По опыту знаем: пройдет несколько месяцев, все забудется, и самые циничные из эзотериков вылезут из своих нор с заявлениями: «Мы же говорили! Это мы указали точку, в которой нашли человека!». И ведь кто-то, увы, им поверит и пойдет на прием!».

На самом деле девушку нашла полиция, в результате успешно проведенной поисковой операции.

Литовские коллеги из поисковой организации Missing.lt тоже толкнулись с подобными «предсказаниями» и давлением настоящих аферистов. Наталья Курчинская, руководитель Литовского центра поддержки семей, потерявших детей, рассказала корреспонденту Bezvests.lv, что все эти дни в ходе поисков принимала многочисленные звонки и письма от самых разных людей, порой не вполне здоровых, но чаще – «отмороженных аферистов», для которых просто нет ничего святого.

По словам Н. Курчинской, экстрасенсы абсолютно ничем не помогли, только отнимали время и пускали пыль в глаза реальным поисковикам. Так, верхом цинизма стал последний антирекорд литовских предсказателей: расстояние от точки, которую они показали на карте, до места, где на самом деле была найдена пропавшая Ева, составило 350 километров!

По словам Натальи, за 26 лет работы литовской поисковой организации экстрасенсы ни разу не показали место, где находится пропавший человек.

То же самое и в практике латвийского Bezvests.lv, говорит А. Фаминский: «За 7 лет нашей поисковой добровольческой работы НАМ НИ РАЗУ и НИ ОДИН экстрасенс не показал, где лежит человек. Тем, кто продолжает верить в сказки и сверхвозможности предсказателей, ясновидцев и прочих кудесников, есть серьезный повод задуматься – а стоит ли?».

«Наш город.» выражает самые глубокие соболезнования семье трагически погибшей...

18.03.2017 , 07:05

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Гламурная жизнь... А Вы видели когда нибудь работающих ромов?РЕДЧАЙШИЕ исключения.При отношении мужского поголовья к труду как к нечто постыдному можно и многочисленных скандалах связанных с наркотиками и кражами можно понять откуда дорогие авто дома и вольготный образ жизни. Опять начинают голову поднимать? Пиксель

Ну не знаю , Будулай работал.

Ну не знаю , Будулай работал. "оптимист"

Ты ещё "Неуловимых мстителей" вспомни.Яшка-цыган,тоже вроде нормальный пацан был,но всегда пел,что "выкрадет вместе с забором" :-))

Гламурная жизнь... А Вы видели когда нибудь работающих ромов?РЕДЧАЙШИЕ исключения. Пиксель

Конечно перевоспитывать кочевые народы, находящиеся на низкой ступени развития дело нелёгкое, к чему собственно власть капитала и не стремится. Но если вспомнить историю промышленно-развитой Советской Румынии, то всё не так уж и безнадёжно.

Ну не знаю , Будулай работал. "оптимист"

И одновременно барыжил

Ja davno govoril 6to vseh rupu4ej v Sibirj!Pustj per4atki 6jut.... Jcb

Tebja pervogo esli ti rasmatrivaew v dannoi situacii naciju a ne konkretnih person.

Гламурная жизнь... А Вы видели когда нибудь работающих ромов?РЕДЧАЙШИЕ исключения.При отношении мужского поголовья к труду как к нечто постыдному можно и многочисленных скандалах связанных с наркотиками и кражами можно понять откуда дорогие авто дома и вольготный образ жизни. Опять начинают голову поднимать? Пиксель

Лично знаю не одну Ромскую семью, что и потрудолюбивей нашего брата будет. В каждой избе есть свои уроды. Не нападайте на нацию.

В депилсе тоже есть группа риска, на бмв х 6 ездят барышни лет ждак 22-27,и их немало, разумется за 5 лет после школы заработали гениальным трудом!!!

Прогресс обезьян, переход от воровства и перекраски велосипедов до угона иномарок. А так по-сути паразиты. Кого бы вы там не знали "нормального", их родственники, друзья родители - паразитируют. Конокрады сраные. Рр

А какже тысячи жителей Европы , убивающий людей каждый божий день.
Маньяки, пьяные идеоты, грабители, убийцы, воры и торгоши ..У этих определений нет национальности.
Просто есть люди, а еще и есть звери.

А какже тысячи жителей Европы , убивающий людей каждый божий день. Маньяки, пьяные идеоты, грабители, убийцы, воры и торгоши ..У этих определений нет национальности. Просто есть люди, а еще и есть звери. Senya

Не обращайте внимания, это последователь здешнего ivana. Только тот причиной всех наших бедствий считает латышей, а этот цыган.
Но обоим невдомек, что виной всему изжившая себя система капиталистических отношений между людьми.

всю свою сознательную жизнь считал, что все экстрасенсы жулики и моральные уроды, да и астрологи тоже.

найти работающего цыгана это проблема..их бизнес это наркотики...где появляется табор сразу окрестные районы захлёстывает волна наркотиков и преступлений...так может пора полиции действовать на опережение и забить на все эти кричания о свободе и демократии подкупленых депутатов!! гибнут наши дети и это далеко не первый случай в Литве...вокруг Вильнюского табора находят мёртвых ребят постоянно -просто шума никто не создаёт..гибнут ведь просто наркоманы...но надо помнить что большенство из них имели мечту и цель в жизни пока не появились эти цыгане а потом их жизнь и жизнь их родителей стала адом...накажите этих ублюдков так чтобы никогда не один из них не вышел с тюрьмы а их родители забыли эту страну которая их приютила и дала дом.

Примите соболезнования из Латвии родителям и родственникам погибшей девушки! Скорбим с братьями литовцами!

не все цыгане сволочи.ведь когда вели Иисуса на галгофу.кто украл 5 ый гвоздь?который должны были вбитьв ему в голову?конечно же цыган.но не в нации дело.а то что девочку убили из корыстных целей-за это пожизненно надо .бедные родители.да и девочки уж теперь не суждено стать женой и матерью.она откликнулась на их беду-подставу.а они с ней что сделали?гореть им в а д у .и за их злодеяния. ответят их же дети.об этом они конечно же не думают.

Ни когда не стоит оценивать человека по национальности,в нашем городе много работающих ромских семей,много смешанных семей,есть врачи,учителя,юристы,инженера и т,д. Скажите,разве у убийцы есть национальность-нет нету.Вспомните сколько серийных убийц было но никто из них не был циганом. Преступника надо судить по всей строгости ,а вот национальность тут не причем.К огромному сожилению наркоманов и воров сейчас во всех нациях и народах хватает.Очень жалко девушку,родителей ,а ублюдков к расстрелу.

Чтоб они сдохли уроды, Цыганы поганые, таких на земле не держут. Соболезнования семье девушки 😔😔

найти работающего цыгана это проблема..их бизнес это наркотики...где появляется табор сразу окрестные районы захлёстывает волна наркотиков и преступлений...так может пора полиции действовать на опережение и забить на все эти кричания о свободе и демократии подкупленых депутатов!! гибнут наши дети и это далеко не первый случай в Литве...вокруг Вильнюского табора находят мёртвых ребят постоянно -просто шума никто не создаёт..гибнут ведь просто наркоманы...но надо помнить что большенство из них имели мечту и цель в жизни пока не появились эти цыгане а потом их жизнь и жизнь их родителей стала адом...накажите этих ублюдков так чтобы никогда не один из них не вышел с тюрьмы а их родители забыли эту страну которая их приютила и дала дом. леонид

Не смешите, наркотик толкают далеко не только люди цыганской национальности. И полиция знает это на 100 процентов.
А ублюдок это ты если такие высказывания позволяешь себе. Виновных нужно наказывать, а нация здесь не причем.

Чтоб они сдохли уроды, Цыганы поганые, таких на земле не держут. Соболезнования семье девушки 😔😔 😤

А если учесть что в каждой нации есть бандиты и воры (куда по круче цыган) то по вашим словам все народы поганые и всех подросход!?? Вы жалкие люди если так мыслите.

Можно подумать, что преступники сплошь цыгане.

Суки. Из-за машины девушка умерла. Вы, скоты, убивали Ее , думали что с вашими детьми такое случается , какая-то сволочь будет бить ваших детей бить лопатой.

адик был прав и очень жаль что он не решил их вопрос окончательно

Написать комментарий