Преступники даже за самые жестокие преступления могут выйти на волю под залог 11

«Наш город.» постоянно рассказывает о громких делах, но многих читателей больше интересует, чем же эти дела заканчиваются в итоге - получили ли преступники возмездие за содеянное «по полной программе» или отделались мягким наказанием?

 Сегодня расскажем о промежуточных итогах следствия двух нашумевших в этом году дел – об убийстве молодой девушке в Литве и насилии над другой молодой девушкой в Риге с последующим размещением этого видео в интернете.

Дело о насилии: «Они не оставляют меня в покое!»

По громкому делу о возможном изнасиловании с последующим хвастовством на видео в соцсетях продолжается следствие, однако обвиняемые теперь на свободе – их выпустили под залог.

Оба парня, участвовавшие в издевательствах над жертвой, по-прежнему находятся в статусе подозреваемых, подтвердила нам пресс-представитель Госполиции Саманта Чапковска. Как добавляет анонимный источник, залог для парней был значительным - для одного из них он составил 15 000 евро.

Новости о выходе на свободу обоих парней вряд ли обрадуют жертву, которая уже жаловалась, что боится своих мучителей.

Первые несколько дней после той ночи я была очень напугана. Не выходила из дома вообще. Сейчас пришлось переехать к маме, поскольку одна жить боюсь. Эрик мне стал писать сразу же после того случая. Предлагал встретиться и цветы подарить, в кино сходить. Похоже, что для него то, что происходило той ночью – что-то само собой разумеющееся. Также к моему дому подъезжала какая-то машина с молодыми людьми, думаю это был он со своей компанией, мне было страшно, что меня преследуют,

- заявила она в разговоре с изданием kompromat.lv.

На работу не вышла до сих пор, и не хочу, там же все знают. Планирую уехать за границу и начать новую жизнь.

Девушка радовалась, что парней арестовали. Однако теперь ей, возможно, снова придется столкнуться с ними лицом к лицу.

Стоит отметить, что через свою защиту подозреваемые уже передавали жертве письма. По словам девушки, Артур просил прощения «из самых глубин сердца», называя случившееся «недоразумением». Эрик, в свою очередь, просил ее «встать на сторону правды», и извинялся, что не уследил за Артуром, поскольку они с потерпевшей «были увлечены друг другом». Эрик также просил «уступить парню с карими глазами», ведь наказание слишком сурово, мама его плачет, а друзья показывают пальцем. В письме Эрик также якобы предлагал потерпевшей взять деньги.

Когда получила эти письма, то не смогла удержаться от слез. Они снова заставили меня пережить насилие, - говорит потерпевшая.

Сейчас полиция ведет два процесса в связи с «Секс-видео в Instagram», сообщила нам пресс-представитель Госполиции Гита Гжибовска. Один из них ведется по 2-й части 159-й статьи УЗ - групповое насилие, а второй - по 5-й части 160-й статьи УЗ - сексуальное насилие в группе.

Отметим также, что один из подозреваемых уже получил свое первое наказание. Суд Рижского района приговорил 23-летнего Артура У. к административному штрафу в размере 200 евро за распространение материалов порнографического характера. То есть, за те самые видео в социальной сети Instagram, на которых изображено, как он сам и его друг Эрик, возможно, насилуют девушку.

Кстати: возможны другие жертвы!

Возможно, что в итоге пострадавших окажется больше. Полиция пока не сообщает, есть ли в деле другие потерпевшие. Однако сетевые источники говорят: случай не единичный. В комментариях всплыло, что подобное происходит не в первый раз.

A я слышал, что для них это норма. Она не первая и, наверно, не последняя. В Елгаве про них все девушки знают. Как они угрожают и так далее, и управы на них почему-то НЕТ!.

В свою очередь, пользовательница Facebook Олеся в комментариях объявила: «Я могу собрать минимум 10 девочек только из этого чата, которым ты так же писал, угрожал, домогался. И со всеми этими письмами обратиться с заявлением в ментовку. И в этом случае никто забирать заявление не будет!!! Всплывут все твои темы и не темы!!!".

Дело о жестоком убийстве: кто-то стоял «просто» рядом...

Жестокое убийство 26-летней Евы Страздаускайте повергло в шок всю Балтию. Спустя несколько дней после исчезновения девушки было задержано несколько человек цыганской национальности. Литовским журналистам стало известно, что в ходе расследования они валят вину друг на друга и не признаются в содеянном. На данный момент 24-летний Манто, 26-летний Леон Б. и 23-летний Кароль Б., а также не связанный с семьей мужчина, находятся под стражей.

Я ее пальцем не тронул, только стоял рядом и смотрел, что делают другие. Я побоялся остановить их, не хотел, чтобы меня тоже убили», - цитирует портал Lrytas.lt реплику одного из задержанных - Мантиса Б., которую он адресовал матери в ходе его задержания. Когда мать увидела его в окружении полицейских, она расплакалась. И уверяет. что ее сын «ни в чем не виноват, она, мол, хорошо знает своего ребенка.

Мать Мантиса рассказала, что у него есть семья - жена и сын, живет он отдельно, в Кедайни. В день совершения преступления он оставил у матери ребенка и поехал к родственникам - кузенам Леону Б. и Каролю Б.

В то же время, полиция предполагает, что главный зачинщик - 23-летний Леон Б., который еще в подростковом возрасте попадал в поле зрения стражей порядка, отличается агрессивностью и неустойчивой психикой.

Узнав о шокирующем убийстве 26-летней литовской девушки Евы, литовцы мгновенно нашли в соцсетях профили предполагаемых убийц. Представители цыганcкой национальности жили гламурно: интерьер, дорогие машины...

Один из молодых людей, подозреваемых в преступлении, публикует много фотографий с отцом, как будто он гордится им: «Я сын своего отца», «Я и папа».

Портал 15min.lt сообщает, что, возможно, это не первое преступление группировки - они высматривали дорогие авто, преимущественно производства Германии, на местных дорогах. У них также был сообщник, задача которого состояла в том, чтобы сбыть похищенные авто на «черном рынке».

После убийства, пока в Литве проходили поиски девушки, все трое вели себя так, как будто ничего не случилось.

Манто заходил ко мне, мы пили чай, ели, играли с его ребенком. Сын мало говорил, но это и не ново, он всегда был закрыт и неразговорчив, - рассказала мать.

9 марта Манто выглядел взволнованным, был тише, чем обычно, появились подозрения, что у него серьезные проблемы. 10 марта парень был задержан на своем рабочем месте.

Мать рассказала, что сын по природе спокойный, и Кароль тоже хороший мальчик, проблемы с законом были только у Леона.

Криминальная «карьера» началась для Л. Б. в 2006 году, когда ему было 15 лет. Первое зафиксированное преступление – кража. Он вместе с приятелем утащил тогда из чужого дома все: одеяла, простыни, бытовые вещи, радио. Их нашли, но воришек спасло их малолетство.

Преступления без наказания

В 2007 году была получена информация о забитом до смерти и сожженном 79-летнем человеке. Было задержано трое парней, в том числе и Л. Б. Один из фигурантов дела ранее был судим за пытки. Все трое признались убийстве. Однако их оправдали – во-первых, из-за возраста, а во-вторых, суд посчитал, что признание было из подследственного «выбито».

В 2010 году имя Л. Б. снова всплыло в связи с делом о контрабанде сигарет. Он получил штраф. Однако в том же году 19-летний Л. Б. был задержан за нападение на женщину с целью ограбления. Тем же летом полиция получила множество заявлений о нападениях на женщин. Полиция выясняла связь с Л. Б., но в итоге «списала» все нападения на других – сестру Л. Б. и ее мужа. Следствие против Л. Б. было закрыто.

Кроме того, Л. Б. отсидел 9 месяцев за нападение на гражданина Латвии. Произошло все по классической схеме: попросили закурить, а когда латыш отказался, избили втроем до потери сознания. Били даже булыжником. Потом избитого обокрали – отняли сумку с двумя телефонами и деньги.

Потом были еще преступления: очередное ограбление, избиение, перелом челюсти некой женщины, езда без техосмотра. Л. Б. и его родственники периодически попадали в тюрьму.

Отметим и такой факт: ему активно помогала сестра, сражаясь за освобождение. Так, в 2015 году, когда Л. Б. без прав въехал на машине в забор, сестра тут же внесла за него залог – 300 евро.

С 2016 года Л. Б. официально был под наблюдением полиции. Это произошло после празднования Нового года на некоем предприятии. В полночь мужчина вышел на улицу посмотреть салют, а когда вернулся, бросил в лицо женщины стакан. За это Л. Б. получил штраф в 50 евро, а также тюремный срок на 1 год и 9 месяцев. Однако вступление приговора в силу было отложено на 2 года. С тех пор Л. Б. был как бы под полицейским надзором, однако все равно нарушал правила. Например, ездил без прав и даже убегал от полиции.

Вместо послесловия. Как видно из этих примеров, порой вопрос наказания преступников даже в тяжелых преступлениях решает залог. А извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?», к сожалению, подчас остаются открытыми и нерешенными...

27.05.2017 , 08:05

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Демократия.,суки, даже не знаю что сказать, каждый день читаеш про эту всю хукню....,,одно и тоже, они теперь ни хер...,не боятся,,,,,подтянули нато, и седят в своих креслах ,и некера не боятся....ну посмотрим...

Демократия.,суки, даже не знаю что сказать, каждый день читаеш про эту всю хукню....,,одно и тоже, они теперь ни хер...,не боятся,,,,,подтянули нато, и седят в своих креслах ,и некера не боятся....ну посмотрим... Кис

Да этим упырям вообще все до лампочки. Поют вашингтонские напевы хором, а на людей наплевать. Демократия себя четко показала в США. Всем миром тащили старушку в президенты, да облом получился. Теперь Трампа травят. Вот где дурдом и во всем конечно виновата Россия.

А в чём сила, брат? — А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше! ©
Похоже власть капитала уже изжила себя и представляет опасность для общества.

Эти твари должны сидеть долго, я ,бы,их умертвил, так же.как они,с девушкой сделали ,суки,закопать их на хер,живьем,

в лихие времена власти всегда амнистируют зэков!

в лихие времена власти всегда амнистируют зэков!

Да,да, помним - "птенцы Керенского", и так же амнистию 53-го, на волне антисоветского переворота имени Никиты Хрущёва. Но здесь речь идёт не об амнистии, а о возможности уйти от возмездия за совершённые преступления, поделившись баблом с властями.
Воровская власть уже не скрывает своё лицо - крупный бандит ей морально и классово ближе, чем законопослушный обыватель.

Такой шлак надо порешать на месте по закону гор и человечества, а не в муси пуси играть! Тогда другие пошевелив пустотой в голове, под страхом смерти ни гу гу.

Вор должен сидеть в тюрьме...

Никто не пишет сколько Парфен подал за недавнюю пьянку за рулем??

Несколько лет тому, был в Литве случай - бооольшой любитель девушек умудрился познакомиться с тремя подружками поочередно и имел секс отношения. Расставался через несколько ночей. Девушки случайно,разговорившись о своих парнях, узнали, что у них был один парень на всех. В результате,девушки, студентки мединститута, по всем правилам,заманив любовника-неудачника, кастрировали его.

Несколько лет тому, был в Литве случай - бооольшой любитель девушек умудрился познакомиться с тремя подружками поочередно и имел секс отношения. Расставался через несколько ночей. Девушки случайно,разговорившись о своих парнях, узнали, что у них был один парень на всех. В результате,девушки, студентки мединститута, по всем правилам,заманив любовника-неудачника, кастрировали его. Селена-

У кого что болит, как грится. Хорошо девушкам кастрировать нечего. Да и думать нечем с кем и зачем знакомятся! Ага.

Написать комментарий