Мнение DB: Сейм до земли поклонился ЕС 2

Мы будем отличаться от таких стран, как Дания, Австрия или Франция, которые умеют сделать так, что и собственные крестьяне сыты, и европейское эго удовлетворено.

Несмотря на то, что европейские нормативы не позволяют дискриминировать иностранных покупателей, эти страны сумели найти прорехи и вооружились ограничениями и условиями для охраны национального ресурсам - земли. В Латвии все совсем не так. 

До 2014 года в Латвии действовал запрет для иностранцев на покупку земли. Затем начались публичные дискуссии о том, как помочь земельным ресурсам остаться в руках местных, чтобы они приносили пользу латвийскому народному хозяйству. В результате предложения крестьянского лобби остаются за бортом. По данным Крестьянского сейма, в отдельных краях иностранцам принадлежит уже 30% земель, в целом по Латвии - 15%. Реально иностранцев может быть еще больше. Но не они будут теми, кто с семьями обоснуется в нашем селе. В сделках с землей достаточно примеров того, как иностранцы вставляют палки в колеса местному покупателю. 

Крестьянское лобби хотело заставить иностранцев прыгать через языковой барьер, проходить через игольное ушко декларирования места жительства и обжигаться над костром разработки бизнес-планов. Ничего из этого, скорее всего, не произойдет, так как Еврокомиссия может рассердиться. Мы будем гладить по шерстке всякого, кто рассматривает ценнейший латвийский ресурс только как источник прибыли. Комиссия Сейма, отказавшись от условий квалификации на покупку земли, продемонстрировала явное нежелание мыслить хозяйственно и отразила верноподданнические чувства к Европе.  

Сейм отговаривается тем, что Еврокомиссия оспорит любые ограничения для иностранцев. Значит, местным фермерам, как и прежде, придется отступать перед иностранными деньгами. А ведь речь идет о тех, кто помогает выживать целым регионам, посылает детей в сельские школы и обеспечивает местных работой. 

24.02.2017 , 22:05

Райвис Бахштейнс , DB.LV

Фото: персональный архив


Написать комментарий

Ситуациа обозначена верно, но ведь латвия могла быть очень успешной передовой страной, обычная алчная хитрожопость латышей и всё государства нет, в унылой убогой ущербной латвии некомфортно, бизнес ушёл из государства, латышский скрытый перерождённый нацизм циничный и не менее жестокий уничтожил латвию, а латышей заставил попрошайничать, любые заявления латышей требование жратвы, латышские красивые фразы и застенчивые шарканья ножкой ввести в заблуждение не могут, все знают так латышские нищеброды просят жрать.

СЛАВА ЛАТЫШСКОМУ ГОСУДАРСТВУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ!
СЛАВА ПАТРИОТСАМ СВОЕЙ СТРАНЫ!
ДАЙ, БОГ, ИМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Написать комментарий