Суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на русском языке 20

Нил Ушаков
Нил Ушаков
Суд Видземского предместья Риги оставил без изменений решение директора Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных - русском и английском - языках, сообщила новостная передача телеканала LNT.

Из приговора суда следует, что самоуправление в общении с жителями даже в соцсетях должно использовать только государственный язык.

Ушаков обжаловал решение директора ЦГЯ в суде. Решение суда тоже можно обжаловать, и Ушаков заявил, что планирует это сделать.

По Закону о госязыке, государственные и муниципальные учреждения предоставляют предназначенную для информирования общества информацию только на госязыке, и лишь в отдельных исключительных случаях - на иностранном языке.

В латвийской судебной практике это первый приговор суда, касающийся коммуникации самоуправления в соцсетях.

Как сообщалось, ЦГЯ начал также административное делопроизводство в связи с тем, что мэр Риги Нил Ушаков в День теней общался со школьниками на русском языке.


Написать комментарий

Мудрое решение , теперь точно экономику поднимем .... заживём по человечески.

Идиотизм.

Мудрое решение , теперь точно экономику поднимем .... заживём по человечески. " оптимист "

Кто такая Экономика и владеет ли она валодой на должном уровне ?

Моё мнение, что ЦГЯ просто напросто позорит латвию и латышскую национальность.
И за это позорище еще и получает зарплаты из наших налогов.

Идиотизм.

Идиотизм - общаться в соцсетях на русском языке !

Идиотизм - общаться в соцсетях на русском языке !

Ну, ты ж общаешься. Подай на всех русскопишущих комментаторов в суд. На себя, заодно, тоже.

Идиотизм - общаться в соцсетях на русском языке !

Значит ты и есть ИДИОТ!!!

Маразм крепчает. Латышская дерьмократия в действии. А как по поводу думать на иностранном (не латышском)???

Идиотизм - общаться в соцсетях на русском языке !

первый раз встречаюсь с такой изощренной самокритикой.

Во время судебного заседания, если одна из сторон не владеет латышским на должном уровне, то предоставляется переводчик, который синхронно, вполголоса, переводит весь процесс и решение суда на русский. Что посоветует ЦГС в таком случае?

Во время судебного заседания, если одна из сторон не владеет латышским на должном уровне, то предоставляется переводчик, который синхронно, вполголоса, переводит весь процесс и решение суда на русский. Что посоветует ЦГС в таком случае?

Ой, типун мне на язык: цгЯ

Кроме языка то и гордиться нечем.Это равносильно тому что например армянин или грузин очень бы гордился что он говорит на армянском или грузинском языке-это просто какая-то ПАРАНОЙЯ со своим языком-напоминает буйное помешательство схожее с БЕЛОЙ ГОРЯЧКОЙ

Идиотизм - общаться в соцсетях на русском языке !

а если ты патриот, то пиши комментарии на Латышском. слабо? думаю что слабо. не знаю правда, писал Ушаков с аккаунтов думы, или с личного именного аккаунта Нила Ушакова. если с личного, то вообще смех. так и мне можно попытаться запретить писать в соц сетях на Русском. и любому гражданину Латвии. надеюсь Ушаков дойдет до Европейского суда по правам человека. если с личного аккаунта запретили писать на Русском, то это нарушение прав Ушакова. а если с аккаунта думы, то пусть в ЕСПЧ с удивлением узнают тот факт, что от 50 до 60% населения Риги, составляют Русские или Русскоязычные люди. да и большинство Рижских Латышей знают Русский язык. и тогда речь пойдет о нарушении прав большинства населения города Рига. а вменить в вину использование Английского, это вообще смех. один из официальных языков ЕС, язык международного общения, язык нашего государя - императора мистера Трампа.

Бедный русский язык ! Ну когда же ты приобретешь сатус второго гос.языка. Ты могучий и сильный и красивый. В стихах,прозе, сказках, лучших цитат не придумаешь, пословицы, поговорки. Скоро война начнется, из за языка. А вы все туда же... Господин Ушаков просто обязан говорить на русском языке, у нас в Латвии пока что большее количество русских ! А закроете школы и сады русские, поедем за границу, в Россию. И Латвия исчезнет с лица земли. Останется точка ...запятая...

уже в швеции арабы жгут машины громят магазины.... уважаемые латышские правители... !!!! неужели вы желаете вместо нас законопослушных лояльных ..работающих русскоязычных......жить рядом с непредсказуемыми горячими парнями -тунеядцами .. .. которые будут требовать пособия....продавать вашим детям наркотики и залезать под юбку к вашим чопорным женам....и уже не буду говорить что будут делать с вашими дочками и внучками......

Пора уже в школах запрещать изучение иностранных языков ведь стирать портки американским ок----там знаний много не нужно

Моё мнение, что ЦГЯ просто напросто позорит латвию и латышскую национальность. И за это позорище еще и получает зарплаты из наших налогов. Даугавпилчанин

А как прокормиться латышу?.

таки дождемся рассмотрения иска Гражданин Ушакова против Латвии

А как прокормиться латышу?. Пинкертон

А где-же я харчеваться буду?

Написать комментарий