Глава языковой комиссии: раньше боролись с оккупацией, теперь – с последствиями 20

Воспитанники латвийских детских садов должны раньше начинать изучать латышский язык. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал руководитель Комиссии по госязыку Андрей Вейсберг.

Так он ответил на замечание о том, что многие русскоязычные жалуются на отсутствие среды для применения латышского языка.

«Даже если нет среды, школы должны давать ученикам возможность говорить на латышском языке. Если ученики не могут, значит, проблема в школах, которые не смогли их научить. Мы также говорили с детсадами – в них латышский необходимо изучать больше и раньше. Но в целом результаты хорошие. Последнее исследование Агентства латышского языка показало, что 90% жителей в целом понимают латышский и говорят на нем. Я уже как-то говорил, что после 50 лет оккупации пройдет еще 50 в борьбе с последствиями. 26 лет прошло, если мы продолжим в том же духе, то еще через 25 лет наступит та ситуация, какую мы хотим видеть сегодня. Необходимо действовать последовательно», - сказал Вейсберг.

18 февраля исполнилось пять лет со дня референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Голосование состоялось 18 февраля 2012 года. Большинство участников референдума (75%) проголосовало за единственный государственный язык - латышский.


Написать комментарий

STOP!

как старый маразматик в советское время боролся с оккупацией ? факты? в члены КПСС впереди русских поперся?

Да уж,видимо старый ПАРТИЕЦ,ОНИ БОЛЬШЕ ВСЕГО Ж..У ДЕРУТ,КАК СКУНЦЫ,СЛЕДЫ ЗАМЕТИТЬКИ ГАЗОПЕРДУНОВОЙ АТАКОЙ!!

Ну, раз столько новостей про язык, значит в Латвии происходят события, от которых должны оттянуть за уши под средством главной вражды и угрозы.

Старя титульная свинья!

задолбали, что ни день, то валода и оккупация.
прошло уже , почти, 27 лет, как к власти дорвались латыши и других нет у них проблем, как валода и оккупация, и как они все боролись.,
а разве не латыши занимали все ключевые места в правительстве страны ??? При СССР всё было на русском и латышском языке. Паспорта, названия улиц, все квитанции и тд. Латышский язык в школах преподавали В институтах были латышские и русские потоки.
а сегодня гнобят всех, кто не латыш.
75 % за латышский язык на референдуме, то за уши притянутые цифры.
Д- пилс более 85 % за русский, Зилупе более 97 % за русский и так многие города и откуда взялись 75 % ?????

Латыши популизируют латышский язык по меньшей мере странно, штрафами, языковыми проверками и комиссиями, отбирая последние деньги нищих налогоплательщиков, при всём этом беспределе пытаются убедить важность латышской деструктивной "работы". Нацизм латышский требует оправданий, так как латышсой культуры нет, латышское искусство сдохло, а латышский народ сбегает от агрессивных неадекватных латышей называя латышский исход трудовой миграцией. Латыши потеряли человеческий облик , а полная латышская нищета не "родная тётка", и латыши снова попрошайничают с протянутой рукой, Вот такая вот "комиссия", не языковая.

да за станок его трутня ..на лрз в неотаплеваемые цеха.. !

ку-ку ! патриоты ! посмотрите клип.... ностальгия по риге-70 годов.....всмотритесь в лица.... вспомните достижения былые латвии....НОСТАЛЬГИЯ о Риге 70-х

Может уважаемый господин начнет с себя?Например поменяет свое имя и фамилию на латышские?Ну раз свербит у него в одном месте ...Он тоже последствие оккупации..Ума не прибавило нахождение в Европе.

задолбали, что ни день, то валода и оккупация. прошло уже , почти, 27 лет, как к власти дорвались латыши и других нет у них проблем, как валода и оккупация, и как они все боролись., а разве не латыши занимали все ключевые места в правительстве страны ??? При СССР всё было на русском и латышском языке. Паспорта, названия улиц, все квитанции и тд. Латышский язык в школах преподавали В институтах были латышские и русские потоки. а сегодня гнобят всех, кто не латыш. 75 % за латышский язык на референдуме, то за уши притянутые цифры. Д- пилс более 85 % за русский, Зилупе более 97 % за русский и так многие города и откуда взялись 75 % ????? фок

Той свободы и независимости которую Латвия имела в составе СССР она больше никогда иметь не будет.

Боритесь...

Боритесь...

Не-а, незачем, латыши сожрут друг друга, вопрос лишь времени.

Той свободы и независимости которую Латвия имела в составе СССР она больше никогда иметь не будет. Пинкертон

того народа она больше никогда иметь не будет
- и это страшнее потерянной экономики

странно андрей русское имя а почему он не андрейс .не порядок

Странно... А с коррупцией не лучше было бы бороться?

Странно... А с коррупцией не лучше было бы бороться? житель

Вы предлагаете им самим с собой бороться? Не, вековая боль главнее!

Onkuls- решил о себе заявить.

и так многие города и откуда взялись 75 % ????? фок

Оттуда же , откуда 85 % рейтинга путина и чуровские 146 %

дети приходят в садик и не знают родного языка..?

Написать комментарий