Томас Дукурс дисквалифицирован за технический допинг 16

Латвийский скелетонист Томас Дукурс дисквалифицирован за использование запрещенного спортинвентаря, сообщает пресс-служба Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Инвентарь, который использовал спортсмен, содержал детали из запрещенных материалов.

Как сообщил тренер и отец спортсмена Дайнис Дукурс, Томасс дисквалифицирован с седьмого этапа Кубка мира.

"Но мы примем участие в ЧМ по бобслею", - отметил он.

Результат Томаса Дукурса (четвертое место) на этапе Кубка мира в Австрии был аннулирован.

Спортивный обозреватель Михаил Шахназаров отметил, что Томас и Мартин Дукурсы по праву считаются сильнейшими скелетонистами Латвии. Их отец Дайнис, в прошлом бобслеист, тренирует братьев и занимается производством саней.

Шахназаров в интервью Sputnik заявил, что Дукурсы, безусловно, выдающиеся спортсмены, однако их выступления против российских спортсменов не сыграли им на руку.

"Спортсмены, которые гоняются на биатлонах или выходят на лед, должны заниматься своим делом. Когда они начали комментировать допинговые скандалы с российскими спортсменами, начались неприятные для семьи Дукурсов моменты", — рассказал спортивный обозреватель.

Международная федерация бобслея и скелетона после длительного разбирательства аннулировала результаты Томаса Дукурса, который на последнем этапе Кубка мира в австрийском Иглсе использовал инвентарь, содержащий детали из запрещенных материалов, и пришел четвертым.

"Технический допинг — это использование запрещенных приемов, вроде облегчения саней, — объяснил Шахназаров. — В хоккее измеряют загиб клюшки, который не должен быть больше определенного угла. Загнули больше — получите штраф. Если речь идет о скелетоне, то следят за тем, чтобы лезвия были подготовлены надлежащим образом".

Как ранее писал портал Mixnews, в немецком Кенигзее сейчас проходит ЧМ по бобслею. Напомним, изначально ЧМ по бобслею должен был проходить в Сочи, но место проведения было изменено в декабре 1016 года, так как сборные Латвии и Южной Кореи по скелетону объявили о бойкоте чемпионата мира в Сочи, австрийская федерация бобслея и скелетона также не исключила такой возможности.

Федерации заявляли, что приняли такие решения после обнародования второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором Россия вновь обвиняется в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Также о намерении бойкотировать сочинский турнир заявляли в сборной США.


Написать комментарий

Как говорится - не пИлюй в колодец , придется напиться, нужно отстранить всех саночников от соревнований.

Латышыские саночники ЗА чистый спорт.

есть Бог на свете!

По делом дуракукурсу.

Дожили ! Санки и то накачали допингом.

Интересно послушать, как он теперь в этом Россию будет обвинять?

Как, как... Это Российские шпиЁны незаметно всё сделали! А вообще--- стыдоба! Допиз.....лись про Россию и допинг, а у самих У ВСЕХ рожа в говне! Простите, грубо, но иначе не скажешь про таких " правдолюбцев"!

Скажет ему русские пока спал в прямую кишку допинг всунули, еще и компенсацию за насилие получит.

Господи _ ты есть

Латышыские саночники ЗА чистый спорт. "оптимист"

Так они скоро и НАНО-технологии назовут недопустимы и происком России.

Громче всех кричит "держи вора", сам вор.

Нет бы достойно завершил карьеру а так людей обгадил и сам обгадился.

Нет бы достойно завершил карьеру а так людей обгадил и сам обгадился. владимир

в крови

Попалась МЕРЗКАЯ семейка!!!

1016 ГОДУ?

Претензии к Томасу Дукурсу были связаны с состоянием полозьев саней. Оказалось, что отполирована слишком большая поверхность коньков. В результате Дукурс-старший лишен четвертого места в Иглсе и 192 набранных очков.

"Если речь идет о скелетоне, то следят за тем, чтобы лезвия были подготовлены надлежащим образом".

Статья полуправдивая. "Спутник" это арьергард гибридной войны рашки.
Просто заслишком хорошо лезвия наточил и получил не дисквалификацию, а просто анулирование результата этапа у одного из братьев.

Написать комментарий