Февральская рыбалка 4

Рыболовы-скептики считают, что для ловли рыбы февраль – «глухой» месяц, пустая трата времени. А оптимисты уверяют: хороший рыбак возвращается с уловом в любое время года.

Последний зимний месяц иногда называют глухозимьем: чтобы в это время выловить рыбу, необходимо приложить немалые усилия. В водоемах начинает ощущаться сильный недостаток кислорода, и активность большинства видов рыб значительно уменьшается. И только ерши продолжают с завидным упорством атаковать приманку. Оттого у февральской рыбалки есть еще одно название – «ершовая». Неплохо в феврале клюет налим, окунь, плотва. За другими рыбами придется побегать.

Все про ерша

Ерш в латвийских водоемах встречается довольно часто. Мечтая о серьезном улове и нарвавшись на ершиков, рыболовы обычно бывают недовольны, а зря. Эта рыбешка совершенно не заслужила пренебрежительного к себе отношения.

Еще наши предки считали большим деликатесом заливное из ершей. «Уха без ерша – не уха, а рыбный суп», – утверждают и ныне рыболовы-гурманы. Несмотря на свою небольшую величину и костлявость ерш по вкусу занимает одно из первых мест, почему и ценится дороже всякой другой мелкой рыбы. Ершовое мясо – самая здоровая, легкая, питательная, а главное, полезная пища. В нем содержится большое количество белка и микроэлементов. Вкусом своим ерш обязан главным образом обильно покрывающей его слизи, которую никогда не следует смывать. Обычно перед тем, как отправить рыбу в кастрюлю, где варится уха, ершей лишь потрошат.

Кстати, щуки, окуни, судаки, а особенно налимы хоть и укалываются, но наживку – деликатесного ерша – хватают с удовольствием.

О самой рыбке можно рассказать следующее. Размеры ерш имеет небольшие: в длину он достигает, в среднем, 10-15 см, весит 15-30 г. Но встречаются и более крупные особи. Самый большой ерш был выловлен в Латвии в 1998 году – он весил… 146 граммов! И установили этот рекорд у нас в Латгалии! Несмотря на небольшие размеры ерш не боится проявлять агрессию по отношению к более крупным хищным рыбам.

Этих пресноводных рыб пытались искусственным путем развести в Северной Америке, в Великих озерах. Но эта попытка успеха не имела: там ерш не прижился. А вот в Евразии эта популяция чувствует себя вполне комфортно и активно разводится в новых водоемах, в которые она проникает через сеть искусственных каналов.

Ловля ерша

«На рыбалку езжу на озера Разна и Лукнас и никогда не расстраиваюсь, если вытаскиваю из лунки ерша, – откровенно признается один из даугавпилсских рыболовов. – Более того, люблю ловить эту рыбку, хотя специально только за ней не еду. Ловлю окуней, плотву, но лунки, где клюет ерш, без внимания не оставляю. Для разнообразия, если клев слабый. Ерш скучать не даст. А какие шпроты из него моя супруга делает... – пальчики оближешь! Но чистить рыбу приходится самому.

Заметил, что ерш настолько прожорлив, что не обращает внимания ни на толщину лески, ни на размер наживки. Да еще эта «мелочь» настолько жадная, что мормышку из его пасти приходится выцарапывать с великим трудом. А уж уколоться об него – приятного мало… болеть будет долго.

Рыбаки говорят, что для ловли ершей умения не требуется. Я с этим не согласен: ловить ершей интересно. Это рыбка стайная, поэтому при ее ловле важна скорость: не успел – стайка уплыла. Ерш обитает у самого дна и выше метра от него, как правило, не поднимается. Приманить его можно прикормкой, но большой необходимости в ней нет, учитывая прожорливость этой рыбы. А чтобы ерш не ушел к соседу, я каждые 10-20 минут бросаю в лунку немного мелкого мотыля. Для ловли ершовой мелочи достаточно одного мотыля, для более крупных ершей – трех-четырех.

Ерш клюет очень интересно. Он так жадно хватает насадку, что невольно думаешь: вот она – удача, кто-то серьезный клюет. Вытаскиваешь – а там ерш! Вот рыбаки и недовольны. А я, наоборот, спешу быстрее снять рыбешку и опять забросить удочку.

Хоть ерш и не привередлив, но я заметил, что на темные мормышки он реагирует более активно. Впрочем, специально для ерша я оснастку не готовлю. Использую ту, на которую собираюсь ловить другую рыбу, что весьма удобно. Например, наряду с подлещиками ловлю ершей с глубины, используя леску диаметром 0,12-0,14 мм. К слову сказать, заметил: лещ и подлещик уходят, когда подходит ерш».

Маленькие советы для большого улова

Опытные щукари, окунячники, лещатники, судачатники и плотвятники не считают февраль «мертвым сезоном». Они как ловили свою рыбу до этого, так и ловят.

Новичкам они советуют рыбачить в феврале на хорошо знакомых водоемах с удочками, блеснами и балансирами. Снасть, которая позволит малоопытному рыбаку вернуться с уловом, это мормышка. Мормышечникам повезет в охоте за окунем, плотвой, налимом и ершом, хотя не нужно сбрасывать со счетов и леща.

Не стоит просиживать целый день у одной лунки. Сделав лунку, ее сначала облавливают маленькой блесной, потом – мормышкой. Если клева нет, нужно перейти на другое место. А еще в феврале больше внимания обращают на погоду. Если в течение 2-3 суток тихо и безветренно, днем теплее, чем ночью, нет снегопадов и метелей, а морозы – не более 10 градусов; если при длительных оттепелях не было осадков – стоит поспешить на рыбалку: рыба точно будет клевать.

В середине месяца повышает свою активность окунь. Чаще всего в это время он попадается на крючок с крупным мотылем или красным навозным червем в качестве насадки, или же на мормышку и мелкую окуневую блесну. Берет окунь очень резко.

Иногда на зимнюю блесну или жерлицу может попасться небольшая щука. Нельзя забывать, что жерлица (в народе называемая мотыркой) относится к браконьерским средствам ловли и для подледной рыбалки в Латвии запрещена. Активным разрешенным и более гуманным способом ловли рыбы является применение жерлиц с сигнализатором поклевки – флажком или поплавком.

В феврале хорошо ловится закончивший нерест налим. Его можно удить как на мертвую рыбу, так и на кусочки рыбы. Леща же берут на мормышку или поплавочными удочками, с подсадкой на крючок мотыля. 

В заключение всем, кто оправится на рыбалку в феврале, «Наш город.» желает «ни хвоста, ни чешуи», призывает соблюдать правила рыбной ловли и напоминает: даже несмотря на морозы и крепкий лед будьте осторожны на водоемах!


 

Решить проблему выбора снасти вам поможет совет профессионала, которым является Виктор Повасарс – продавец-консультант магазина рыболовных товаров Planēta (ул. Сигулдас, 6с), сам, кстати, заядлый рыбак.
В течение всего февраля в магазине Planēta на ул. Сигулдас, 6с (бывшая территория Mikoš) покупателям рыболовных снастей – скидка 20%.

Тел. 65433182

www.SportBike.lv

Кстати, 

 Из книги известного натуралиста и популяризатора охотничьего и рыболовного дела Леонида Павловича Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», 1875 г. издания:

«Наружность ерша, конечно, известна каждому, и эту рыбу трудно смешать с какой-либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким-то чудовищем: он так растопыривает свои острые плавники и «щеки», также вооруженные зубцами, что скорее походит на колючий шарик, но уж никак не на рыбу; вдобавок он и хвост согнет набок. Это взъерошивание, послужившее поводом к названию этой рыбы ершом, составляет единственное средство ее защиты: перед этим лесом твердых шипов отступает и голодная щука».

16.02.2017 , 11:25

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Это где это написано что на флажки(не более двух) ловить нельзя?

Это где это написано что на флажки(не более двух) ловить нельзя? Хмммм

А в каком месте вы это прочитали?

На флажки ловить можно, а вот на летние жерлицы, к сожалению, увы, больше нельзя.

na 2 flaska ili na 1 s udo4koj ne dalse50 metrov

Написать комментарий