У щуки – главный осенний жор 3

Последний месяц осени – ноябрь – в Латгалии хорош для рыбалки на крупную хищную рыбу, особенно на щуку и окуня

Недавно довелось быть свидетелем разговора между двумя рыбачками-любителями. Мужчины сетовали: мол, закончилась летняя рыбалка – теперь сиди дома, проверяй зимние снасти и жди, пока лед станет, чтобы вновь вернуться к любимому увлечению.

Неужели ноябрь для рыболовов настолько грустный месяц? Чтобы выяснить это, «Наш город.» задал несколько вопросов «главному специалисту по ловле рыбы» в Даугавпилсе – рыболову-спортсмену Александру Сушко.

Мнение профессионала – рыболова-спортсмена Александра Сушко

Улов сущко 1 ноября

- Некоторые рыболовы утверждают, что в ноябре у рыбаков наступает межсезонье. Приходится, в основном, убирать летние удочки и готовить зимние, а рыбалка – только в редкие солнечные денечки, да и клев неважнецкий. А как Вы считаете?

-Сейчас начинается очень хорошая пора – крупная щука выходит. Чем холоднее, тем более крупная щука ловится. Как для меня, так вообще, начинается отличная рыбалка. Соревнования все закончились, можно для души что-то половить.

- А кроме щуки на какую добычу можно надеяться? Говорят, рыба уходит в спячку?

- Не совсем верно говорить, что рыба уходит в спячку. Более теплокровные рыбы – сом, карась – действительно, немного становятся приторможенными. А хищная рыба, наоборот, активно питается. Рыба, чтобы перезимовать, просто собирается в ямы, где вода теплее. Сейчас хорошо берет хищная рыба: крупный окунь, налим, но его лучше ловить в Даугаве.

- Куда ездите, чтобы половить «для души»?

-На днях еду на Рушону.

- На что будете ловить? Какими снастями пользуетесь?

-Только на спиннинг, на другое не ловлю. Сейчас, в отличие от лета, хищная рыба начинает клевать на спиннинг, даже на крупные приманки.

Рыбацкие хитрости

(По материалам Латвийского портала рыболовства)

Щука-хитрюга

Как мы выяснили, даже межсезонье с его пасмурными, короткими и дождливыми днями – не преграда для настоящих рыбаков. Более того, в это время года опытному рыбаку предоставляется возможность взять настоящий улов. Нередко низкие тучи и моросящий дождик являются лучшей погодой для ловли этого хищника. Дело в том, что именно сейчас хищники, в том числе и щука, начинают активно питаться, нагуливать жирок, чтобы комфортно пережить зимнюю голодовку. В ноябре щука вслед за белой рыбой, своим кормом, начинает перемещаться ближе к ямам.

Жор щуки осенью длится достаточно долго и бывает очень интенсивным, следовательно, ловля щуки может проходить в течение всего дня. А чем ближе к ледоставу, тем щучий жор будет лучше и лучше. В щучье меню входит самая разнообразная живность – от мелких водяных насекомых и пиявок до рыбы, причем практически сопоставимой с ней по размерам.

Но во время охоты хищников всегда отличает осторожность, поэтому рыболову, чтобы принести домой достойный трофей, придется изрядно потрудиться.

Осенняя щука непредсказуема: в ненастную погоду может кормиться на мели, в солнечный и теплый день – в холодной глубине. Осенью щука часто устраивает «тусовки», сбиваясь в небольшие стаи по несколько особей. Рыбаки часто таких щук называют пастухами. Их вес, как правило, переваливает за 5 килограммов.

Знатоки уверяют, что щука не любит резкой смены атмосферного давления и изменения направления ветра. Особенно ее «нервирует» ветер восточного направления.

Кто ищет…

Если охотник на щуку выбирает тактику активного поиска, ему придется прочесать косы и перекаты, входы и выходы ям, бровки водоема, при этом постоянно передвигаясь и исследуя новые места. Он не должен оставлять без внимания небольшие прибрежные обратки, омутки, древесные завалы, вдоль которых глубина всегда немного больше, чем средняя в данном месте.

При активном поиске лучше выбирать дальнобойные приманки, которыми можно обловить большую акваторию. Для активной ловли отлично подходят всяческие силиконовые приманки, поролоновые рыбки, дальнобойные воблеры, колеблющиеся блесны. Эти приманки позволяют осуществить привлекательную придонную проводку в самых разных местах водоема, простучать уступы дна и приямки, добившись поклевки крупной щуки там, где она есть и готова питаться.


Кто ждет…

Другая категория рыбаков отдает предпочтение стационарной ловле, то есть терпеливому ожиданию щучьей поклевки на одном месте. Впрочем, перемещения никто не отменял, просто они происходят вокруг одной крупной ямы в водоеме. Поиск хищника в яме ведется от ее входа-выхода. Именно в таких местах рыба концентрируется особенно плотно и проявляет наибольшую активность.

В период жора щука ловится практически на любую искусственную приманку. Это лучшее время для ловли щуки на блесну. Однако осенью, по мнению опытных рыбаков, наибольший эффект дают исключительно вращающиеся блесны. Эти наблюдения сделаны на глубинах 3-4 метра.

Кстати, любителям стационарной ловли щуки можно попробовать ловить ее не на спиннинг, а на удочку, на живца. На щуку идеально подойдет поплавочное удилище с кольцами, длина которого – не более 4,5 м. Удилище должно быть обязательно оснащено вольфрамовым или металлическим поводком.

Интересно, что предельно крупные щуки чаще всего попадаются ночью, причем на мертвую рыбку, расположенную на дне. Здесь поведение щуки сродни налиму. С сильным похолоданием воды рыбки, лягушки и т.п. погибают, оседая на дно, и становятся самой легкой добычей. Щука и так не особо прихотлива в пище, а во время жора – особенно. Охота же на мертвый корм не требует от хищницы много энергии. В качестве живца лучше использовать ерша, окуня или карасика.

Где рыбачить?

К счастью, перед даугавпилсскими рыбаками такой вопрос не стоит. В Латгалии для них раздолье, разве что не стоит отправляться на озеро Черток в Шкельтовской волости. Да и то: раньше говорили, что рыба в этом озере не живет, а по последней информации, водоем изобилует окунем. Так что если есть желание рискнуть…

Ну а самые популярные у наших рыбаков места ловли – озера Рушону, Золва, Разнас, Лубанс, Шкяуне, Цириш. Щука, окунь, судак… – до 20 видов рыбы обитает в этих озерах. Про озеро Разнас рыбаки даже шутят, что там рыба сама в лодку прыгает: хищная – с одного борта, а нехищная – с другого; а в дни хорошего клева рыба еще и сама потрошится.

Неслучайно о рыболовных снастях мы говорим в конце публикации. Потому что подбирать их нужно после того, как рыбак определится с тактикой и местом ловли. Например, при увлечении стационарной ловлей можно не заморачиваться по поводу тяжести снастей. А вот при активной – вес того же спиннинга имеет немаловажное значение.

 

Решить проблему выбора снасти поможет совет профессионала, которым является Виктор Повасарс – продавец-консультант магазина рыболовных товаров Planeta (ул. Сигулдас, 6с), сам, кстати, заядлый рыбак.

В течение всего ноября в магазине Planeta на ул. Сигулдас, 6с (бывшая территория Mikoš) покупателям рыболовных снастей – скидка 20%.

Тел. 65433182

www.SportBike.lv

03.11.2016 , 12:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

свежую озерную рыбу продают изредка на Кожзаводе, а где и когда ещё?

Вроде статья на русском написана ,так к чему писать латышские топонимы ? У всех названий есть славянские имена.

ни какого осеннего Жора не существует! весенний да! а осенниего нет. просто при похолодании воды на охоту может выходить более крупная щука.

Написать комментарий