Рассказ латвийца: Как я в Англию уехал на заработки 93

Это будет долгая и возможно нудная история, поэтому либо запасайтесь попкорном, либо листайте дальше =) Историю разобью на части, ибо многобукоф за раз вломину читать Вам и писать мне. Оставлю 2 коммента для минусов =)

Это был 2009, самый разгар финансового кризиса в Латвии. Многие оставались без работы, надо было на что-то жить. Моя мать также потеряла работу, а я еще в школе учился, выпускной класс. В общем сначала пытался устроиться на работу куда угодно: универмаги, общепит, охрана, склады... безнадежно. Как школу закончил - надо было бы поступать в универ, но я не мог придумать, кем бы хотел стать. Поэтому, было решено на лето отправиться в Англию - клубнику с грядок собирать. Мамка моя узнала что сын подруги знакомой какого-то то там дальнего родственника подруги ее одноклассника несколько лет так в Англию катается на сезон сбора клубники и привозит обратно Тысячи (тогда еще) латов. За пару дней собрала информацию, как куда через какую контору ехать и сколько это стоит. За еще пару дней я собрал чемодан самого основного и отправился в путь. И настал этот день. Как сейчас помню, через 3 дня должен быть школьный выпускной, а я на автовокзале жду свой автобус, на котором поеду прочь.

И отправился я в дорогу дальнюю в страну заморскую и точно знал я что буду я там 2 месяца клубнику собирать и обратно приеду с карманами полными цветных бумажек с портретом Ее Величества. Ехал я суммарно 52 часа в автобусе (по денежному вопросу самолет не рассматривался). Путь пролегал через Литву, затем Польшу, Германию, Нидерланды и Францию, куда приехал автобус чтоб погрузиться на чудо-поезд чтоб проехать под Ла-Маншем и прибыть уже в Англию. Фотографий этого момента нет, так как фотоаппарата у меня не было, а с телефона фотки давно уже утеряны. За эти двое суток в автобусе я очень устал, ибо поспать у меня не получилось. Зато понаблюдал пейзажи. Начиная с Германии ехали мы мимо бесконечных полей с овцами и небольших поселков с одинаковыми домами. Во Франции картина поменялась - поселки выглядели по-другому, но зато поля с овцами такие же самые. В общем - скукотища.

В Англии нас высадили из автобуса на станции Виктория в Лондоне. Как оказалось, почти половина людей из того автобуса поехали на клубнику. Пара поляков, человек 10 литовцы и около 15 латвийцев. И все мы ждем, когда нас заберут в рабство. Ждали мы достаточно долго, около 10 часов. За это время успели познакомиться, погулять по кварталу (уходить далеко от вокзала никто не решался), Кто-то из этой аравы рассказал что нас ждет ад по приезду на место, но заверил что деньгами не обижают. А мы сидели на своих чемоданах, словно сектанты расположились вокруг рассказчика и уши развесили. Тогда я получил ценную инфу: какую карточку купить чтоб звонить домой за 5 пенсов в минуту. Где купить такую карточку - нашел за пару минут. Обратился в ближайший ларек, там торговал индус. Купил я карточку и стал домой названивать, рассказывать че почем. Как я уже говорил, где-то через 10 часов, уже под вечер к нам приехал автобус, в который мы дружно погрузились и отправились на место работы и проживания. Ехали мы не долго, около 3х часов, так что причин столь долгого ожидания автобуса мы не знаем.

Очень уставшие приехали на место. Встретил нас нашанике, прошелся по списку, по очереди называя наши фамилии, затем разбил по группам и отправил на место проживания. Шел я мимо рядов деревянных домиков, где на крыльце сидели работники, слушали музыку, пили пиво и жарили на костре сосиски, да и вообще отдыхали после тяжелого трудодня. Ожидал я что буду проживать в таком же домике, коих было много, но... ряды домиков кончились, музыку уже и не слышно, а мы все идем. шли наверное минут 20, по проселочной дороге, под ногами хлюпает глина, на горбу несем чемоданы... мразота в общем. Привели нас к порткабинам, указали по списку кто в какой живет, открыли двери, вручили ключи и после объявления времени и места собрания ушли. Для представления, что такое порткабина, оставлю картинку с гугла, ибо своей фотографии нет.

 

Вот в этом мне предстояло жить с еще 3мя людьми. Внутри было 2 двухъярусных кровати, холодильник, микроволновка и комод. Из посуды были только 4 пластиковых тарелки, 4 вилки, 4 ложки и 4 пластиковых стакана. Я быстро сложил в холодильник ту пайку что мне передала мать, занял полку в комоде, сложив туда свои носки и обессиленный лег спать. С утра проснулся как после дикой попойки, башка трещит, жутко хочется пить и все прочие прелести. Всех новоприбывших собрали кучкой и мы начали внимать что нам говорил нашанике. Говорила женщина на польском. Я ничего не понял, ровно как и другие ребята из Латвии. Литовцы же внимательно выслушав, донесли до нас что сегодня мы не работаем, а разберемся с документами, нам сделают экскурсию по рабочему месту, покажут как добраться до города, а уже завтра приступим работать.

Начали с экскурсии по полям, где росла клубника, голубика и яблоки. Огромные бесконечные парники, бесконечные поля, и толпы рабочих, на карачках собирающих ягоды с грядок. На тот момент я еще не понял, во что ввязался, именно потому был в восторге от увиденного. Продолжили экскурсию походом в город. Оказалось, что эти клубничные поля были на огромном холме, а город у его подножия. Так что добраться до города было достаточно легко - вниз по склону идти где-то час. А вот из города обратно с продуктами оказалось иной задачей.

Городскому парнишке, отжившему на шее мамки 18 лет и мира не видавшему, было тяжело. Но я чего-то отвлекся... Придя в городок под названием Ледбери (Ledbury) я сразу увидел железнодорожную станцию на 2 платформы - туда и обратно. Мимо на бешеной скорости проносились крутые поезда. Прошел мимо станции, дошел до магазина.  Полтора мать его часа... На тот момент я этого не знал, но этот магазин (Теско) в принципе считается дорогим, а местные жители предпочитают базарчик что находится чуть дальше по главной улице. Зайдя в магазин я долго бродил вдоль полок с продуктами и прочей дичью, что никогда раньше не видел. Я пытался найти что можно пожрать, если есть только микроволновка и холодильник. Мой выбор пал на замороженные пиццы, пирожки, и прочую полуфабрикатную дичь.

Я проложил в гугле маршрут от места, где работал до магазина, где покупал протухты. Гугл утверждает, что идти 50 минут. Как бы да, но это только в 1 сторону. Сверху на карте видим примерную площадь той территории где собирают клубнику, снизу же тот самый городок.

Но хорошего по-немногу =) расскажу ка я про процесс сбора клубники. Задача моя стояла следующая: пройти по ряду грядок и набрать клубнику в пластиковый контейнер. Мне выдались специальные санки, в которые можно составить ящики, заполненные контейнерами с клубникой. Прошел ряд - отнеси собранную клубнику супервайзеру, он отметит сколько ты собрал и пиздуй на следующий ряд. Казалось бы, что сложного клубнику собирать? А то что платят столько, сколько насобирал. Именно поэтому собирают на перегонки. Помять и запачкать клубнику нельзя. Трогать руками нельзя. Взял за хвостик и срывай. В общем работал я достаточно медленно, много собранной мною клубники отбраковывали. Отбракованную можно жрать самому. В конечном итоге результат должен быть примерно следующим. (картинка из интернет-магазина ТЕСКО)

 

Лучшими работниками были конечно китайцы. Работали они в 2 а то и 3 раза быстрее чем среднестатистический поляк. Поляк в свою очередь работал раза в полтора быстрее меня. Ну я не унывал, собирал клубнику во имя высшей цели - привезти домой денег! Я работал как черт, копался в глине, в дождь и в зной выходил в 5 утра на поля или в парники (куда отправят - туда и шел), даже дикий насморк и простуда с температурой под 38 не сломили меня, ибо я знал что этот ад закончится.

Не успел я чухнуть, как этот ад закончился. Около 40 человек просто уволили, и я был в том числе. Как позже выяснилось, приехали болгары, которым уже давно забили места. И стою я с чемоданом посреди поля, с опущенными руками и 300 фунтами в кармане, что я не потратил. Прошло ровно 3 недели с моего отъезда из дома, а я даже не окупил свою поездку, нахожусь в какой-то глуши где есть только вокзал, супермаркет, базарчик, пара пабов и магазинчики. Без работы, без знакомых, сам по себе.

Вот так я приехал в Англию. Если понравится - расскажу как оттуда уехал =)

На этой ноте прерву историю, продолжение напишу позже.


Написать комментарий
Показать предыдущие 73 комм.
Тебе с равнили не с Эмиратами , а с Англией чуствуешь разницу сколько в эмиратах наших а сколько в Англии,а зарплатыто всего в 4 раза выше при налоге который не в 5, не в 10 раз , а в 40 раз выше..зри в корень Донкастер

я предпочитаю равняться по Эстонии и Литве , а не по заморским странам. Видимо вы и есть хозяин земли, что под многоэтажными хрущёбами и вам выгодно стричь жителей, как это происходит все годы, когда страной правят титульные. Др. радости , что платить будем больше я не вижу.

Скажем, в Эстонии и Словении от налога освобождена вся земля, на которой расположено жилье. Жители Болгарии получают 50%–ную налоговую скидку на дома и квартиры, в которых они проживают, а в Италии человеку полагается налоговая скидка в размере 200 евро на недвижимость, которая является его основным местом жительства. В Португалии полностью освобождают от налога вновь построенное жилье. В Финляндии, Франции и Румынии применяется более высокая налоговая ставка только на второе жилье. В Литве налог на недвижимость применяется только к жилью, стоимость которого превышает 290 000 евро, в Греции — 200 000 евро. На Кипре недвижимость стоимостью до 12 500 евро освобождена от налогов. Во Франции основное место жительства облагается налогом, только если его условная арендная плата превышает 4 573 евро =================== эта ссылка с прошлой статьи. а может нужно ещё сравнить наши зарплаты, которые чаще минималки у людей, а не гнаться за жизнью в Эмиратах. В Эмиратах унитазы золотые , а у наших латвийцев нужники на улице и у многих. фок

В Эмиратах тоже очень по-разному живут люди. Вокруг Эмиратов живут примерно 2 миллиарда людей, готовых в этих самых Эмиратах работать за 250 € в месяц. При этом они сотню домой отсылают. Работать в Европе эти люди банально не имеют права. Так что радуйтесь что выпала вам доля европейцев. Трудолюбивых, образованных людей. Хотя и в Европе раздолбаев достаточно. Даже более чем.
Вообще не надо бояться сделать шаг. Пусть даже на клубничные грядки. Главное понять что каждый сам себе и банкир и работодатель. И прокурор и иногда даже палач.

Cвистят.Даже вдвоем 3000 за 6 недель почти не реально а один за 6 недель может заработать 2,ну может чуть больше.Но в Англии тоже надо за то се платить. Nb

Я не знаю их зарплат. Если дают много часов находится на поле, и они реально пашут... Может и возможно. Пацаны столько же на стройке получают по часовой и курят каждые полчаса.

Не знаю будет ли лучше в Англии при зарплате 1200(95%нащих имеют именно такую зарплату), если жить в своем(подчеркиваю) жилье, ане табором из 2-3 семей в одном доме!! Нууугелс

Москва не сразу строилась

В Эмиратах тоже очень по-разному живут люди. Вокруг Эмиратов живут примерно 2 миллиарда людей, готовых в этих самых Эмиратах работать за 250 € в месяц. При этом они сотню домой отсылают. Работать в Европе эти люди банально не имеют права. Так что радуйтесь что выпала вам доля европейцев. Трудолюбивых, образованных людей. Хотя и в Европе раздолбаев достаточно. Даже более чем. Вообще не надо бояться сделать шаг. Пусть даже на клубничные грядки. Главное понять что каждый сам себе и банкир и работодатель. И прокурор и иногда даже палач. так просто

Продай себя подороже или как стать первоклассным рабом - советы от образованного логиста.
Добрый вечер . Так сколько стоит номер в сутки ? Или у друзей ютимся?

Тут автор написал что цены дескать в Теско огромные, пусть сравнит с Рими, сегодня получил скидочный буклет охренел..пирожные 200 гамм типа вецриги 10 евро за кг..орехи фисташки 13 евро за кг скидка с 23 евро...и много продуктов по таким ценам, в теско уверяю дешевле чем в Рими, там совсем охерели , они думают тут зарплаты как в Люксембурге, Сельдь мвтье в Рими 7 евро,суки когда вы подавитесь твари!ю Соломон Вахт

Так бойкотируйте РИМИ, я лично туда не хожу. Хватает БЕТЫ, МАКСИМЫ

Так бойкотируйте РИМИ, я лично туда не хожу. Хватает БЕТЫ, МАКСИМЫ химик

Везде отрава https://www.youtube.com/watch?v=A3QpFzDbiJ8

Что не говори, для простого человека в Англии жизнь сытая и нивчем не отказная. Люди работают за минимальные 225 фунтов в неделю и еще отложить остается что. Когда живешь в Англии и вспоминаешь как люди живут в Латвии..Плакать хочется. Латвийский народ не должен это терпеть. Мы не стало.

Полностью идентичная ситуация, только я отработал 4 недели и стояли в незнакомом городе с £450, вдвоём с женой. Позвонил в Ригу в фирму, там послали в довольно грубой форме. После конечно же извинились и предложили другую ферму. Мы туда поехали исключительно с целью проживания и поиска работы самостоятельно. Итог: 8 лет тут и всё довольно хорошо складывается

Забыл добавить еще два интересных довода. Где автор увидел в Германии на автобане овец с полями? Допускаю только два места: после Берлина и между Магдебургом и Ганновером на возвышенностях, ну, или получился объезд. А с фотографиями вообще кусок! Еще не знаю ни одного человека, который бы съездил/слетал и не привез фото, а если привез, все растерял. Клубнику тоже растерял?) Виктор

Ну коровы там не овцы по краям дорог пасуться это сути неменяет.

Если в депилсе зарплата 400 на руки, а таких зарплат сейчас в депилсе всетаки навалом ========================================================================== Срочно огласите весь свой секретных писок работ в Д-се, которых навалам, где платят 600-650 грязными, то есть 400 на руки. А то чуть не полгорода , дураки , за 250-300 на руки работают, да ещё и процентов 20 без работы сидят. Ветеран СССР

На железке меньше 400 не платят. Нигде!

Обратите внимание долго собираЛА информацию и собирАЛ чемодан

polu4aju 1300 na ruki i mne hvataet

На железке меньше 400 не платят. Нигде! Серёга.

а попробуй устроиться...

Забыл добавить еще два интересных довода. Где автор увидел в Германии на автобане овец с полями? Допускаю только два места: после Берлина и между Магдебургом и Ганновером на возвышенностях, ну, или получился объезд. А с фотографиями вообще кусок! Еще не знаю ни одного человека, который бы съездил/слетал и не привез фото, а если привез, все растерял. Клубнику тоже растерял?) Виктор

Не поверите. Весь юг Германии в овцах. Нечего умничать если не знаете.

А на автобусе в Англию через юг Германии едут??Учите географию батенька, пригодиться!!

Да щаз все с Латвии по возможностьи уезжают кто куда, потому что работы для всех нехвотает. А для молодежи после учебы ,без связей делать нечего, в Латвии без стажа работы наберут, а где взять этот стаж, есльи некто неберет

Да щаз все с Латвии по возможностьи уезжают кто куда, потому что работы для всех нехвотает. А для молодежи после учебы ,без связей делать нечего, в Латвии без стажа работы наберут, а где взять этот стаж, есльи некто неберетщ ...

А ты молодец, очень грамотно по русски пишешь!!

Никакая Англия или Германия не могут дать человеку больше того, чем он сам способен взять от жизни. Люди разные, очень, и мотивация у людей неодинакова.
Англия не дарит подарков, но она дает людям реальные шансы подняться так высоко, насколько вас только хватит. Очень реальные. Не более того, но и не менее. За десять лет жизни здесь я успел насмотреться, насколько по-разному люди распоряжаются этими шансами. Кто-то застрял почти на том же, с чего начал, а кто-то закончил университет и имеет годовую зарплату с пятью нулями, и один бог знает, чего ему это в свое время стоило. Все честно, ребята. Как поколотишь, так и намолотишь. Не стоит потом дуться на то, что на осинке не растут апельсинки. Не те книжки в детстве читали, наверное.

Уважаемые администраторы сайта проверяйте текст перед публикацией.Такие предложения не допустимы.Отбракованную можно жрать самому.Прошел ряд - отнеси собранную клубнику супервайзеру, он отметит сколько ты собрал и пиздуй на следующий ряд

Написать комментарий