Калниньш: Рано или поздно агрессор проиграет, если оккупированный народ его не поддерживает 19

Леонид Калниньш
Леонид Калниньш
У Латвии может не быть мощной военной техники, но страна будет защищена, если у нее будет такая воля и агрессор не получит поддержку, заявил в интервью "Неаткарига" новый командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

По его мнению, намного важнее наличия техники стремление защитить свою землю. "Как показывает опыт военных конфликтов, если агрессор не получает поддержки оккупированного народа, рано или поздно он проиграет", - заявил Калниньш.

По его словам, главная забота командующего будет заключаться в том, чтобы солдат был морально и физически подготовлен, даже если он не полностью экипирован. "Главное, чтобы была стопроцентная уверенность в том, что он делает", - сказал генерал-майор.

С точки зрения Калниньша, обществу не надо впадать в панику. "Все, не только военные и земессарги, мы должны быть уверены, что можем полагаться на коллективную оборону - НАТО. Уровень угрозы не настолько высок, чтобы впадать в панику", - сказал командующий. При это агрессивное развитие российской армии "не дает мне право снижать требования к вооруженным силам".

С точки зрения Калниньша, огромной ошибкой Латвии было непротивление советской оккупации в 1940 году, что оказало деградирующее влияние на нацию - "мы все еще боремся с комплексом неполноценности".


Написать комментарий

"Как показывает опыт военных конфликтов, если агрессор не получает поддержки оккупированного народа, рано или поздно он проиграет", - заявил Калниньш.

Я полагаю, что оккупированный народ однозначно поддержит это призыв.

Мда... И это командующий НВС? Его слова можно сравнить с фразой... Снег, он холодный. Вода, она мокрая. Господин главнокомандующий, если вы говорите о столь очевидных вещах, задайте себе вопрос. А на хрена нам тогда какие-то НАТО и армия? Может лучше все эти средства пустить на благо людей, чтобы повысить их благосостояние и сделать их патриотами своей страны? И тогда кто бы сюда не пришёл он будет испытывать постоянно чувство неприязни к себе. Но зато не будет никаких жертв и разрушений. Вы нас хотите завоевать? Да пожалуйста! Только знайте, мы всё-равно вас будем ненавидеть и дадим пинка при первом удобном случае! Вот и вся стратегия. И на кой было тратить сотни миллионов на металлолом?

как воюет НАТО мы знаем по Вьетнаму, Ираку,Ирану. особенно БУРЯ В ПУСТЫНЕ

Какой агрессор? Хватит уже нести чушь. Уже все все видят и знают. Уже натворили дел, слушая обаму. Долго теперь разгребать придется. Лучше бы Сирии помогли, где Россия реально помогает людям. Только языком и могут работать и все.

Какой агрессор? Хватит уже нести чушь. Уже все все видят и знают. Уже натворили дел, слушая обаму. Долго теперь разгребать придется. Лучше бы Сирии помогли, где Россия реально помогает людям. Только языком и могут работать и все. Ух

Правду говорит мужик, НАТО Латвию не победит, мы его не поддержим. :),:).

В оккупированной республике каждую фразу приходится вуалировать , тем более при такой должности . Леня , мы тебя поняли .

Командиришка! Сходи погугли книги про войны против Руси ичем они заканчивались. Потом умничай сосунок.

С точки зрения Калниньша, обществу не надо впадать в панику.
===============
а кто паникует? я вижу панику только в рядах высшего руководства страны!

И кто ж меня, войну ведёт? Иностранные сми или коалиция в сейме, латвийском? Читаю, в основном местные, благо гласность никто не отменял. Сравним условия выживания простых жителей в Латвии с соседями: Эстония, Литва. Право наследовать 50% пенсионного капитала умершего супруга. Литва и Эстония есть, а Латвия: сейм даже рассматривать не стал такую возможность. Налог на дороги. Эстония, Литва нет. А Латвия есть, при этом дороги у нас намного хуже, чем у соседей, а при этом, топливо у нас не дешевле. Налог на единственное жильё. Литва, Эстония нет, в Латвии есть, и иногда весьма большой. Список можно продолжать, но уже эти первые пункты меня наталкивают на мысль, что гибридная война ведётся коалицией против собственного населения. И они в этом преуспели: за 25 лет сокращение населения Латвии составило более 300 000 человек. При реальных боевых действиях потери мирного населения редко бывают такими.

Только воинствующие путлеровские нашисты, каких в Латгалии единицы PR

привет правдоруб блаженный! все веруешь! ну веруй. ибо блажен кто верует. все живешь в своей парадигме, в своем внутреннем мирке. не можешь заглянуть себе через плече , за рамки своего единственно правильного мнения. государство окружило жителей Латгалии такой любовью, такой заботой, таким уважением, особденно Русскоязычных. что стало им родной мамой. зарплаты и пенсии Латгальцев измеряются не тысячами, а даже десятками тысяч Евро. у Латгальцев самые высокие в Европе зарплаты и пенсии. безработицы нету, внуки и детки за бугор унитазы мыть и клубнику собирать не уезжают пачками. у Латгальцев самые низкие цены, налоги, тарифы в Европе. самые клевые условия жизни. самые крутые условия для бизнеса. и все в таком роде. ах правдорубушка блаженный! если бы все было именно так, так как я только что написал тут. то за такую отчизну не грех конечно и погибнуть. сказать оккупантам проклятым: "валите прочь! не желаю вам в угоду терять свои десять тысяч Евро в месяц.". но все не так. кто будет подыхать за карман Лембергса, или за теплое кресло для Кучинскиса, за зарплаты чиновников? только ты.! ))) знаешь анекдот: бежит мартышка по лесу и орет: "кризис! кризис!". вылезла из норы лиса: "чего орешь! как я ходила в шикарной шубе, так и буду дальше ходить.". стоит мартышка и думает: "а ведь правда. чего я ору. как я ходила с голым задом, так и дальше буду ходить.". ключево слово у Калниньша "если". то есть допущение уже есть. то есть не исключает он два сценария. допускает. а вдруг, а если. так наше государство само сделало все что бы было это самое если. кто грызя кукурузу будет взирать, кто поедет сразу же к родне за бугор. а кто и "если". а вот таких как ты дурачков правда меньшинство. а народу терять нечего.

как воюет НАТО мы знаем по Вьетнаму, Ираку,Ирану. особенно БУРЯ В ПУСТЫНЕ упс

А когда нато было во вьетнаме или иране? Во время бури в пустыне на стороне нато была даже сирия, ссср и другие арабы, которая так же воевала против ирака

"С точки зрения Калниньша, огромной ошибкой Латвии было непротивление советской оккупации в 1940 году, что оказало деградирующее влияние на нацию - "мы все еще боремся с комплексом неполноценности".
Очень правильное покаяние.Армия покоится в вечной мерзлоте Норильска.
Латыши много сделали ошибок после 45 года. Их не исправить таким Сеймом.

Ничего не понял из статьи.. Это он про Латвию и Латгалию? Ветеран СССР

это опять и снова о вековой боли 1940 г.

Намек чтобы перестали поддерживать оккупацию 91 года?А агрессор , в его понимании , кто? Боюсь догадаться, а то посадят

вот тут с тобой согласен, что америкосы, что нашисты в Латвии оккупанты! Ты же мерзкий антипатриот, агитирующий за войну против своих, чужими руками, хоть сам палец об палец не ударил, даже на выборы не ходишь! Псевдогражданин- выродок! скорее бы сменилось поколение таких как ты! Надеюсь твои дети родились в свободной Латвии и не разделяют взглядов тебя выродка и твоего аморфного отца. PR

как же ты мне дорог. ))) ну где я призывал к войне? где агитировал? ну каждый раз одно и тоже. старая песня о главном. хоть одно подтверждение. и кто тебе сказал что на выборы не хожу. пойду. даже сам знаешь за кого проголосую. и спроси меня сколько мне лет? я моложе тебя. ты говорил что тебе под полтинник. так я тебя моложе. и вся моя семья разделяет мои взгляды. друзья тоже. кого знаю, все за меня. а таких чуаков как ты еще не встречал. особенно среди Русскоязычного населения. среди Латышей встречал, но с ними рюмку опрокинь, так тоже как начнут власть ругать. у них один страх, если Русским большую власть дать, так их опять холопами сделают. а с другой стороны, при своих сладко не стало. такой диссонанс у людей в бошке. и не вырывай мои слова из контекста, прекрасно ты меня понял. что ключевое слово не оккупанты, а зарплаты в десять тысяч Евро. вот в чем смысл моего стеба. и никто за жирные зады "котов", в здравом уме дохнуть не станет. и не делай вид что ты дурнее чем оно есть на самом деле. а Американцы патриотистам типа тебя не оккупанты, а родня большая. чуть ли не Боги. а если для тебя оно не так,то сепаратист ты поганый. не поймет тебя дзимта валдиба. ты историю города читал? города Даугавпилс. 742 года городу. а сколько лет он в Латвии? 20 лет до войны, да 25 после распада СССР. и Латыши тут всегда в меньшинстве. "коренной" ты наш.

Твой отец в это верит и тебя заставил наверное. В Д-пилсе конечно русских больше, а если взять всю Латгалию, то все по другому выглядит. И если еще понимать что в Латгалии основное число граждан Латвии русских это староверы, для которых Латвия стала второй Родиной, приютила их в тяжелые времена, не за какие путлеровские коврижки они в рашку не поедут и тем более не хотят, чтобы они сами сюда пришли. Староверы одни из истинных патриотов Латвии. PR

ты это моим покойным дедам и прадедам по материнской линии расскажи. ветеранам первой мировой и второй мировой соответственно. солдатам императорской и красной армий соответственно. да. бежали предки мои на территории современной Латвийской Латгалии. вот только бежали они от гонений РПЦ. от царей Алексея Михайловича и Петра Алексеевича. в те времена бежали они в приграничные с Россией районы Речи Посполитой. Речь Посполитая их приютила. тут ты прав. но причем тут Латвийская республика, которой тогда еще не было? староверы люди Русские. на Русском говорят и думают. веру и культуру свою триста с лишнем лет сохранили, не глядя на все мытарства. остались Славянами и Староверами. царю Петру не поклонились, перед шляхтой шапку не ломали особо, перед лАТЫШСКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СТАНУТ ШЕСТЕРИТЬ. А лАТГАЛЬЦЫ, КОТОРЫХ кУРЗЕМСКИЕ, вИДЗЕМСКИЕ И рИЖСКИЕ лАТЫШИ ЗА лАТЫШЕЙ НЕ СЧИТАЮТ. ТЕ ЧТО ПОЮТ: "ОУГА ОУГА РУЖИНЯ СОРКОНА ДОРЗА". ЧТО БЕРЕГУТ СВОЙ лАТГАЛЬСКИЙ ЯЗЫК, ЧТО ВОЮЮТ ЗА ЕГО ПРАВО БЫТЬ ПРИЗНАННЫМ. ИХ ТЫ ТОЖЕ ВО СЛУЖЕНИЕ рИЖСКИМ тбШНИКАМ И СОЛДАТАМ аМЕРИКАНСКИМ ЗАПИСАТЬ РЕШИЛ? ПООБЕЩАТЬ лАТГАЛЬСКОМУ ЯЗЫКУ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС.

А ЗАЧЕМ ЕГО КОММЕНТАРИИ В МОЙ АДРЕС УДАЛИЛИ? ОН ЖЕ МЕНЯ НЕ ОСКОРБЛЯЛ.

Он сравним с Кличко, по формулировании мысли.
Чуда не произойдёт, но миллионы потратим.

Тупой командир!!! Сами мы придем к России и сами попросимся в ее состав. Крайний срок 2020 год.

Написать комментарий