В Латгалии развеяли опасения о русификации региона 9

Благодаря СМИ и довольно тесной коммуникации в приграничной зоне на востоке страны чувствуется влияние России, но утверждать, что Латгале русифицируется, нельзя. Об этом в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze заявила глава Лудзенской краевой думы, председатель совета развития Латгальского региона планирования Алина Генделе.

"Когда-то и в наших совхозах, колхозах, на предприятиях Лудзы было много рабочих из СССР. Но на данный момент я считаю, что еще одно поколение, и этой проблемы - когда кто-то не говорит по-латышски - больше не будет. Я не говорю, что поэтому не нужно работать. Нужно! Но утверждать, что сейчас происходит сознательная русификация, я не могу", - сказала Генделе.

Она отметила, что "те русские люди, которые живут у нас, это наши люди", потому что они живут в Латвии на протяжении веков, из поколения в поколение.

Кроме того, даже если показатели роста латвийской экономики не очень блестящие, ситуацию на границе с латвийской стороны нельзя сравнить с той, что царит с ее другой стороны.

"Мы в гораздо лучшем положении. Думаю, что местные люди это ценят. Как бы ни было трудно, но качество жизни здесь все-таки на другом уровне", - сказала Генделе.

Латгалия (Латгале) - одна из историко-культурных областей Латвии. Расположена на востоке страны к северо-востоку от реки Даугавы и юго-востоку от рек Айвиексте и Педедзе, занимая одну четверть ее территории.


Написать комментарий

Проблема в том, что фетишизация латышского языка подменила собой идею экономического развития вымирающего региона. А значит несмотря на оптимистические заявления пустоголовых чиновниц, латышам суждено сойти с исторической сцены, как это в своё время произошло с американскими индейцами.

Удалили коммент. Он был без мата.

"Но на данный момент я считаю, что еще одно поколение, и этой проблемы - когда кто-то не говорит по-латышски - больше не будет"- какое еще одно поколение, мадам? Пенсионеры породят пенсионеров? Или в Лудзе бум рождаемости и экономики? Думаю, вы и сами все знаете, но говорить нужно.

"происходит сознательная русификация"- вы не правильно трактуете понятия! Это смешания народностей, языков, культуры. В данном случае преобладает русский язык в Латгалии. А для вас это руссификация- бред.

"Ещё олно поколение и проблемы не будет" проблемы вообще нет , - исконно русская земля, а латыши разворовали и уничтожили буквально всё, и теперь со слезами выпрашивают "кашу", но зачем латышам "каша", латыши уже давно высчитали когда исчезнут как этнос., на "том свете" даже деньги ненужны.

"Ещё олно поколение и проблемы не будет" проблемы вообще нет , - исконно русская земля, а латыши разворовали и уничтожили буквально всё, и теперь со слезами выпрашивают "кашу", но зачем латышам "каша", латыши уже давно высчитали когда исчезнут как этнос., на "том свете" даже деньги ненужны. Ivan

Боярышник говяжьими анусами закусываешь, а, исконный ?

Латгалия была есть и будет латгало-русская.Она никогда не считала себя латышской.

Латгалия была есть и будет латгало-русская.Она никогда не считала себя латышской. Адамс

Да просто эти Ливы с западной части Латвии в Латгалии бывают редко и не в курсе на каких языках тут говорят, так как бояться отхватить немного по булкам от местных , которые говорят как на латгальском так и на русском свободно.

Боярышник говяжьими анусами закусываешь, а, исконный ?

вонючую шмаковку, серым горохом заедаем.

интересно. а как эта Пендель в своей семье разговаривает то сама? :)

Написать комментарий