13 января в истории Даугавпилса: горожане на баррикадах, гуманитарная помощь детям и продукция ЗХВ 5

Что происходило в Даугавпилсе 13 января в разные годы.

13 января 1920 года в Даугавпилс приехал известный американский меценат Томас Джеймс Орбисон. Вместе с ним прибыло 4 вагона с продовольствием. Продукты были расчитаны для 10000 детей на 15 дней. Начало 1920-го года в нашем городе (как впрочем и по всей Латвии) было очень тяжелым временем. Двинск только освободили от большевиков, в городе не хватало продовольствия. Голодали все, но особенно жалко было детей. Гуманитарная помощь для детей пришлась очень кстати.

И еще расскажут нынешние дети своим будущим внукам, как седой доктор Орбисон превзошел по щедрости самого Николая Чудотворца, который являлся только раз в году, в ночь под Рождество и в повешенный к камину чулок клал немного конфет и игрушек; как жаловался святой Николай Богу на доктора Орбисона, каждый день оделяющего детей Латвии не только сластями, но обувью, бельем, одеждой и всем, чтобы дети росли родителям на утешение, государству на пользу и доктору Орбисону на радость и похвалу» (газета „Сегодня”, 1920-й год).

13 января 1964 года Завод химического волокна впервые отправил свою продукцию заказчикам. В последующие годы из Даугавпилса продукцию ЗХВ получали более чем 300 потребителей.

13 января 1991 года на улицах Риги начали возводить баррикады для защиты зданий Совета министров, телевидения, мостов через Даугаву и других стратегически важных объектов. 

На баррикады в столицу поехали и наши земляки, среди них - даугавпилчанин и советский офицер Янис Пуданс. В этот день он в парадной военной форме выступил с трибуны на Вселатвийской народной манифестации на набережной Даугавы. И призвал армию не выступать с оружием против своего народа, а КПСС объявить вне закона.

Янис Пуданс после январских баррикад был лишен звания майора Советской армии и пенсии. Тем не менее, ни разу о об этом своем решении он не пожалел.

«Тогда в Риге все были вместе: латыши, русские, литовцы, украинцы, белоруссы, мы плечом к плечу отстаивали свою независимость. К сожалению, есть глобальные вещи, которые нас не устраивают, но, к сожалению, от нас не зависят. Это я понимаю, оценивая нынешнюю ситуацию в стране», – рассказывал Пуданс четыре года назад.

13.01.2017 , 12:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Янис Пуданс, стыдно сейчас наверно ? А барикады зачем строили ? От кого оборонялись ?

Янис Пуданс, стыдно сейчас наверно ? А барикады зачем строили ? От кого оборонялись ? Patriot

Водяры халявной было ограниченное количество , на всех бы не хватило , баррикадами хвосты рубили.

пусть расскажет как он сейчас живет? к сожалению очень плохо ,когда у народа нет титульной нации, потомков. от сюда и нет чувства собственности к стране. есть только потребительство

В ЖОПУ ЗАСУНУТЬ ВАС ВСЕХ ДОЛБАНЫХ БАРЕКОДИСТОВ ЭТО ГОВОРЮ Я ЛАТЫШ ОТ И ДО НО НЕ ПИДОР КАК ВЫ

Идиоты пропили страну! майдауны!

Написать комментарий