10 января в истории Даугавпилса: открытие армейского магазина и закрытие общественных туалетов

Что происходило в Даугавпилсе 10 января в разные годы.

10 января 1920 года в Даугавпилсе открыли временное отделение Армейского экономического магазина (АЭМ), пытавшееся каким-то образом работать с приходом в город латвийских войск, которые совместно с польскими военными освободили город от большевиков.

Армейские экономические магазины находились под непосредственным управлением Министерства обороны Латвийской Республики и специальным распоряжением Конституционного собрания были освобождены от уплаты всех налогов на несколько лет. Покупать товары в армейском магазине поначалу могли исключительно военные чины. Солдаты покупали папиросы, сигареты, консервы, сахар, мыло и другое по специально сниженным для них ценам. 

10 января 1938 года из-за сильной метели, которая длилась несколько дней, в Латвии замело большинство дорог и железнодорожных путей. Поезд, следовавший по маршруту Даугавпилс-Резекне из-за огромной массы снега на рельсах был вынужден вернуться в Даугавпилс.

10 января 2009 года в интернете появилась новость, что в центре Даугавпилса из-за экономического кризиса были закрыты два общественных туалета - в парке Пумпура и на перекрестке улиц 18 ноября и Валкас. Отдел коммунального хозяйства Даугавпилсской думы сообщил, что продажа билетов в общественные туалеты не окупала затраты на их содержание, на которое самоуправление ежегодно выделяло около 20 000 латов.

Руководитель Отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Айварс Пуданс указал, что биотуалеты устанавливаются на время проведения массовых мероприятий.

Устанавливать такие туалеты (хотя бы по одному в каждом микрорайоне) для постоянного использования, зависит от финансирования. В нынешней экономической ситуации самоуправление не может позволить себе эту роскошь.

А так строили общественный туалет на Кожзаводе

10 января 2012 года Даугавпилсский университет получил решение Министерства культуры Латвии, в котором сообщалось, что герб ДУ зарегистрирован в регистре гербов. Герб Даугавпилсского университета представляет собой изображение золотой лилии на синем фоне, под лилией размещена раскрытая книга золотого цвета, синий фон имеет двойное цветовое обрамление. На золотой ленте внизу начертан девиз «Scientia vinces», что в переводе с латыни означает «Наукой победишь». Герб был разработан к 90-летию ДУ. Автор герба – геральдист, магистр истории, сотрудник Департамента развития Даугавпилсского самоуправления Артем Махлин.

10.01.2017 , 08:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий