Вредно ли жить рядом с высоковольтной линией электропередачи? 16

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса Екатерины, она высказала опасение по поводу соседства своего дома с высоковольтной линией электропередачи (ЛЭП). Письмо приводится в сокращенном виде.

«Я жительница дома по Patversmes 2 (Черепово), Много лет мы и наши дети имели возможность пользоваться большой детской площадкой во дворе, где отдыхали подростки, малыши и мамочки с колясками. Этим летом по чьей-то воле площадка превратилась в заброшенный пустырь, все качели переехали в соседний двор. Причина таких действий кроется в том, что детям вредно находиться вблизи высоковольтных линий. Но ведь и мы живем рядом с ЛЭП уже более 35 лет – что делать нам, жителям? Готовиться к переселению? Кто проводил исследования о влиянии высоковольтных линий на людей, имеют ли эти воздействия накопительный эффект?».

Коммунальный инженер УКХ Оксана Григорьева подтвердила «Нашему городу», что летом прошлого года из соображений безопасности было решено перенести указанную детскую площадку в другой двор – с тем, чтобы она осталась в том же микрорайоне. Инициатором переноса был владелец высоковольтной линии электропередачи – акционерное общество «Augstsprieguma tīkls». Вопрос тогда рассматривался на Градостроительной комиссии, пояснила О. Григорьева.

В свою очередь, на предприятии «Augstsprieguma tīkls» редакции сообщили, что исследование влияния ЛЭП на соседние дома можно провести – но за счет заказчика. Однако, скорее всего, жилые дома стоят за пределами защитной зоны (ее определяют нормативные акты). «Наш город.» отправил на предприятие письмо, с просьбой уточнить границы защитной зоны ЛЭП возле дома по улице Патверсмес, 2. Ответ будет опубликован.

21.12.2016 , 07:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда 35 лет назад получали от оккупационных властей бесплатно эту квартиру, небось ещё и радовались? Чего тогда сразу не подняди этот вопрос?
Видимо обратившаяся надеется
что ей сейчас компенсации начнут платить!

V nawe vremja vezde zhitj vredno prostomu narodu,vernee vovse zitj vredno...

Видимо обратившаяся надеется что ей сейчас компенсации начнут платить!

Наверное тётя хочет добавить к российскому счёту за оккупацию новую статью с названием "Нанесение ущерба здоровью населения Латвии".

Тётя время нашла письмо в редакцию написать, а в интернете почитать об этом не смогла, там столько информации!

очень полезно

вредно жить и рядом с вышками мобильной связи.
но жильцов не спрашивают, а ставят вышки на крышах домов.
на новостроенском магазине Рими поставили, например.

Эту детскую площадку построили городские недоумки, не знающие примитивных законов.
Это патогенная, вредоносная зона.Неужели не знаете что такой ЛЭП? Под ней запрещается пасти скот, пользоваться землей. В Юдовке под ЛЭП садят картофель .Тьму-Таракань 21 века

Эту детскую площадку построили городские недоумки, не знающие примитивных законов. Это патогенная, вредоносная зона.Неужели не знаете что такой ЛЭП? Под ней запрещается пасти скот, пользоваться землей. В Юдовке под ЛЭП садят картофель .Тьму-Таракань 21 века Яна

патогенная зона у вас в голове, а детская площадка под высоковольткой просто глупость, в случае аварии и обрыва проводов мог произойти несчастный случай.

такое чувство что вот, блеять аж но до злости
площадка уже лет так 20 боле стоит и всё было супер нечего не случалась. 2 покалеченный выросла на этой площадке
и все живы здоровы,
смешно то,
что тока отстроили площадку и хуякш снесли .
да перенесли то ка не полностью всю   а в замен оставили прекрасный вид для глаз.
Ну это просто вышка блеять
могли бы за равнять, не знаю, скамейки для бабушек поставить
дорожку проложить для прогулок мам .
Ай да. ! Стало же не безопасна .
то что сейчас стало
Вот это не безопасно.

такое чувство что вот, блеять аж но до злости площадка уже лет так 20 боле стоит и всё было супер нечего не случалась. 2 покалеченный выросла на этой площадке и все живы здоровы, смешно то, что тока отстроили площадку и хуякш снесли . да перенесли то ка не полностью всю   а в замен оставили прекрасный вид для глаз. Ну это просто вышка блеять могли бы за равнять, не знаю, скамейки для бабушек поставить дорожку проложить для прогулок мам . Ай да. ! Стало же не безопасна . то что сейчас стало Вот это не безопасно. На болело

береженного Бог бережет. И на старуху бывает проруха.

А чего не отказалась от квартиры сразу? Чего ждала 35 лет и вдруг озаботилась своим здоровьем?

такое чувство что вот, блеять аж но до злости площадка уже лет так 20 боле стоит и всё было супер нечего не случалась. 2 покалеченный выросла на этой площадке и все живы здоровы, смешно то, что тока отстроили площадку и хуякш снесли . да перенесли то ка не полностью всю   а в замен оставили прекрасный вид для глаз. Ну это просто вышка блеять могли бы за равнять, не знаю, скамейки для бабушек поставить дорожку проложить для прогулок мам . Ай да. ! Стало же не безопасна . то что сейчас стало Вот это не безопасно. На болело

"покалеченный" он и есть покалеченный, по ходу на той самой детской площадке

в электрике есть такое) магнитное поле сильное) так что вредно

защитная зона 20м от крайнего провода в обе стороны, в ней нельзя ничего строить без согласования с эл. компанией. Магнитное поле вредное на линиях 330кВ и выше, а это 110кВ.

защитная зона 20м от крайнего провода в обе стороны, в ней нельзя ничего строить без согласования с эл. компанией. Магнитное поле вредное на линиях 330кВ и выше, а это 110кВ. serg

330 Kv i vishe???

Жилые дома должны находиться от ЛЭП не ближе 100 м.

Написать комментарий