Умерла Байба Бароне, для которой собирали средства на пересадку печени

2 декабря в больнице в Тарту умерла Байба Бароне - девушка, которая страдала от редкой болезни печени. Жители Латвии собирали средства на операцию и лечение Байбы Бароне, однако спасти ее жизнь врачам не удалось, пишет Rutks.lv.

О смерти Байбы Бароне сообщила журналист LTV Айя Кинца. "Печальные новости из Тарту. Байбы с нами больше нет. Все было слишком хрупким… Сердце перестало биться сегодня. Она останется в наших мыслях", - сообщила Кинца.

Байба Бароне страдала от редкого заболевания кровеносных сосудов печени - синдрома Бадда-Киари. В августе на транспортацию печени девушке было собрано 50 000 евро. Бароне провела два месяца в Тартуской университетской больнице в ожидании донора. В конце концов, донор печени был найден. 22 ноября врачи больницы в Тарту сделали Байбе операцию.

К моменту операции счет за пребывание в больнице превысил 100 000 евро. Национальная служба здравоохранения отказалась покрывать эти расходы, так как трансплантация печени пока не входит в список оплачиваемых государством операций.

Необходимые деньги — 104 000 евро — выделил Фонд поддержки Рижской Восточной клинической университетской больницы из пожертвований жителей на лечение хирурга Яниса Розенталса.


Написать комментарий